Ножи, пришедшие из далекого прошлого

Ножи, пришедшие из далекого прошлого

Превосходные ножи производят на севере. Уж что-что, а сталь они делали что надо! И сегодня их можно назвать без лишней скромности именно превосходными! А как иначе? Скандинавы были великими кузнецами и сейчас ими являются. Да, я, конечно, не спорю, в каждой стране существуют свои мастера, особенно сегодня, когда каждый желающий может инвестировать в ножевое производство энную сумму денег и организовать собственное производство со специалистами в металлургии и дизайне. Но у этих современных брендов часто нет традиций, уходящих далеко в прошлое. А вот у настоящей скандинавской компании Helle во главе угла стоят многовековые традиции. Норвежские ножи Helle — это суровая красота, максимальная надежность и универсальность.

Ножи, пришедшие из далекого прошлого

Кстати, очень часто говорят, что скандинавы производят особенные ножи, которые рассчитаны на самые суровые условия эксплуатации. Наверное, неискушенный человек представит нож с огромным массивным клинком, пилой на обухе или фальшлезвием для рубки костей, но, конечно же, это не так. Настоящий скандинавский нож выполнен именно как у бренда Helle. Конструкция этих ножей проста и очень надежна. В нем нет никаких инноваций в стиле G-10 и покрытий «стоунвош». В современном технологичном мире ножи Helle позволяют нам не забывать, каким должен быть настоящий аутентичный нож северного охотника, мужчины-воина, главы клана.

Какой же секрет скрывается за невзрачной внешностью ножей Helle? На своем сайте компания обращает внимание на два важных момента.

Во-первых, сталь, из которой изготавливаются клинки ножей Helle, имеет уникальный состав, который не встретишь в изделиях других брендов. Клинок представляет собой трехслойный ламинат. В качестве сердечника используется мягкая углеродистая сталь, которая обеспечивает максимальную остроту режущей кромки. Благодаря наличию такого сердечника нож легко затачивается в полевых условиях. Два других слоя изготавливаются из нержавеющей стали высокой твердости. Обкладки обеспечивают надежность и твердость всему клинку. Согласитесь, обычно (принято) поступать наоборот, твердую сталь закладывают в середину, а мягкую – на внешние стороны.

Ножи, пришедшие из далекого прошлого

Во-вторых, очень большое внимание производитель уделяет рукоятям своих ножей и материалам для их создания. Любой северный охотник или турист знает, что довольно часто приходится на морозе держать нож голой рукой и работать в течение длительного времени. Поэтому рукояти ножей Helle изготавливаются только из натуральных материалов: дерево, береста, кожа, пробка.

Поэтому если вы уже достигли уровня знающего ножемана, умеющего ценить ножи, оставили любовь к «рембоидам» и ищите нож для загородной работы любой сложности, тогда ножи от Helle – для вас!

Скорее всего, моим следующим ножом будет именно такой скандинавский нож, остальные – это просто последователи и подражатели.

Как считаете? Оставляйте свои комментарии и подписывайтесь на канал «Одержимые Ножами». Посещайте нашу группу в ВК и не теряйте любовь к ножам!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.