Ножи немецкой полиции – и у этих есть свои клинки?

Ножи немецкой полиции – и у этих есть свои клинки?

В Германии каждое спецподразделение полиции имеет на вооружении ножи. В отличие от наших правоохранительных органов, которые никак не могут определиться, какие полицейские ножи им нужны, и нужны ли они вообще, немцы ещё в 70-х годах ответили на этот вопрос положительно.

Сегодня мы расскажем вам про тактические ножи специальных подразделений немецкой полиции, называемых SEK (специальная оперативная группа) и MEK (мобильная оперативная группа). Каждое из этих спецподразделений выполняет свои задачи. Например, SEK задействуют в любой нестандартной критической ситуации, с которой обычная полиция справиться не может. А вот MEK используется больше для разведывательных операций, первопроходцы, как говорится.

Так как в Германии у каждой федеральной земли свои особенности законодательства, то и полицейские спецподразделения у них экипируются по-разному. Поэтому все ножи, которые будут в нашем сегодняшнем обзоре, относятся к Северному Рейну-Вестфалии и Гессену.

Первые боевые ножи полицейских спецподразделений

Ещё во время формирования первых специальных подразделений немецкой полиции, которые проводились в Кёльне, Дортмунде и Дюссельдорфе, ни у кого даже и мысли не возникали, что бойцов специальных отрядов можно оставить без боевого ножа. Именно боевого, так как в те годы никаких тактических моделей ещё не существовало, даже понятия такого не было.

«Уайт Хантер»

Несмотря на отсутствие тактических моделей, немцы прекрасно понимали, что боевой нож должен выполнять кучу вспомогательных функций, т.к. в качестве оружия во второй половине ХХ века ножи рассматривать глупо. Поэтому они выбирали такой клинок, который мог бы при необходимости заменить целый набор специализированных инструментов. Он должен быть мощным и крепким, чтобы можно было его использовать в качестве портативного ломика.

Так что самым первым ножом немецких полицейских спецподразделений GSG 9 и SEK стал «Уайт Хантер» от компании Пума из Золингена. Вообще, этот нож изначально имел накладки на рукояти из рога, но для полиции их заменили на обычное дерево, только не известно, какого сорта.

Вообще, интересно, что для полиции не стали разрабатывать свой нож, а использовали стандартную модель от компании Пума. Хотя с другой стороны, зачем тратить бюджетные средства на непонятные разработки, если на тот момент фирма Пума выпускала нож, идеально подходивший для задач спецподразделений? Вы только посмотрите на «Уайт Хантер» – его рукоять идеально подходит под все хваты боевого ножа!

Вообще, нож «Уайт Хантер» разрабатывался специально для африканских охотников, которым был нужен именно такой массивный и многофункциональный клинок. С его помощью можно было не только колоть, но и рубить. В Африке подразделения Reconnaissance Commandos называли этот нож клинком для рубки тростника. Не совсем понятно, зачем разведывательному подразделению нужно было рубить сахарный тростник, возможно, что они так называли местных повстанцев, или им действительно было там нечем заняться.

Классический «Белый Охотник»

Я вот думаю, хорошо, что в те годы в Германии не были развиты всякие там толерантные чувства к правам беженцев из Африки, иначе нож бы точно запретили к использованию, т.к. его название оскорбляло бы чувства темнокожих.

Несмотря на свой грозный вид и мощную конструкцию, «Уайт Хантер» оказался не слишком полезным в качестве многофункционального инструмента. Частое нецелевое использование ножей проводило к их поломкам. Чаще всего они обламывались в районе стыковки клинка с гардой. Это не значит, что фирма Пума делала некачественные ножи, просто не рассчитаны они были на то, что их будут использовать для выламывания дверей и окон. Да и цена у них конечная была слишком высокой для полиции.

Новый нож для спецподразделений немецкой полиции

В 1985 году было решено отказаться от дальнейших закупок пумовского «Белого Охотника», и постепенно искать ему замену. Впервые эта мысль официально была озвучена на оружейной выставке в Нюрнберге. Сразу же нашлись желающие помочь родной полиции за приличную сумму денег и крупный заказ. В качестве производителя нового ножа была выбрана фирма «Рудольф Вебер младший».

В кратчайшие сроки им было поручено создать новый полицейский нож, с функциями, которые через несколько лет назвали «тактическими». Клинок должен был быть с пилой и шоковыми зубьями, но самое главное требование касалось изменения формы рукояти тактического боевого ножа. Она должна была быть удобной и нескользкой, причём удобной не для голой руки, а для работы в перчатках

Нож Вебера и рядом для сравнения «Белый Охотник».

Начиная с 1986 года спецподразделениям немецкой полиции стали поставлять новые ножи. Старый «Уайт Хантеры» продолжали использоваться до тех пор, пока не выходили из строя. Мне очень интересно, как это надо эксплуатировать такой прочный нож, причём фирменный, чтобы вывести его из строя? Если только специально или по глупости душевной.

Но ножи Вебера оказались тоже не слишком многофункциональными, поэтому с 1993 года сотрудников спецподразделений начали снабжать мультиинструментами Лизермана. В настоящее время, ножи всё ещё используются, но имеются они далеко не у каждого бойца спецотряда. Зато мультитул должен быть у всех бойцов в обязательном порядке.

ножи Вебера

Сейчас большинство бойцов спецотрядов покупает себе тактические или боевые ножи в частном порядке, так как тем же мультитулом врага не убьешь, а боевой нож, хоть редко, но может пригодиться. Поэтому пытаться перечислять все ножи, используемые спецподразделениями немецкой полиции бессмысленно. Единственное, что можно отметить, это частое использование модели Глок-78.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.