Китайская реплика ножа Shriker от Сергея Панченко – грубая подделка или ножевая культура в массы?

Китайская реплика ножа Shriker от Сергея Панченко – грубая подделка или ножевая культура в массы?

О том, что китайцы часто подделывают дорогие ножи известных брендов, мы знаем уже давно. Иногда у них получаются вполне достойные реплики. Вот только не стоит путать реплику и чистую подделку. Реплика – это когда китайцы делают нож от своего имени, т.е. они почти полностью копируют известную, как правило, американскую модель, вносят в неё некие свои коррективы, и продают под своим брендом. А подделка – это полное копирование, включающее в себя все надписи, логотипы и так далее. Цель подделки – заставить покупателя думать, что он покупает брендовую вещь.

Сегодня мы рассмотрим китайскую копию или подделку ножа Shriker от Сергея Панченко. С одной стороны – это подделка, с другой – может и копия, так как на ноже нет никаких опознавательных знаков. Вообще я считаю, что определённая польза от таких ножей есть, особенно когда их не пытаются выдать за оригинал. За минимальные деньги можно попробовать типа как авторскую модель, и если она понравится, можно потом купить дорогой оригинал.

Кто вообще такой Сергей Панченко?

Перед тем, как рассмотреть нож Shriker, я хочу вам рассказать, что это за знаменитость такая, Сергей Панченко, раз китайцы подделывают его ножи? Сергей родился на Украине, но его родители ещё в детстве переехали в Соединённые Штаты Америки. Неизвестно, чем с детства занимался Панченко, но уже в 2014 году его пригласила для сотрудничества компания Спайдерко. Это уже говорит о том, что к тому времени он был известен, как ножедел.

Shriker

Ножедел утверждает, что свой первый клинок он изготовил в 2007 году. Идея делать ножи возникла у него спонтанно, после посещения одной ножевой выставки. Судя по всему, Сергей очень целенаправленный человек, раз за семь лет смог добиться того, чтобы его позвали работать вместе с компанией Спайдерко.

Особенности китайской реплики Shriker

Начнём наш обзор с технических характеристик модели:

  • Длина ножа 200 мм;
  • Клинок длиной 89 мм;
  • Толщина клинка в обухе 4 мм;
  • Вес модели 124 грамма;
  • Сталь на клинке заявлена как D2. Правда это или нет, мне неизвестно, но судя по тому, что китайский производитель тщательно скрывает свое имя, вполне возможно, что это вовсе и не D2. В этом и есть главная проблема китайских подделок – невозможно с ходу определить, что правда, а что лож;
  • Рукоять вроде как из титана с карбоновой вставкой. Карбон там точно, но вот на счёт титана, я не уверен.

реплика Shriker

Стоит отметить прекрасное качество сборки китайской подделки. Что бы не говорили, но китайцы здорово натренировались как подделывать ножи, так и делать свои оригинальные модели. Внешне китайский Shriker полностью напоминает оригинал. К сожалению, мне не удалось протестировать этот нож, так как в мои руки он попал на очень короткое время, а хотелось бы понять, как поведёт себя сталь на клинке.

реплика Shriker

Метки: оружие
01 октября 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.