Боевая коса – почему мирное орудие труда ассоциируется со смертью?

Боевая коса – почему мирное орудие труда ассоциируется со смертью?

Во время многочисленных войн и боевых столкновений во времена средневековья, больше всего страдал мирный люд, как правило, это были ремесленники и крестьяне. И если ремесленники обычно жили в городах, и в случае чего прятались в замках или за городскими стенами, то крестьянству приходилось отдуваться за своих нерадивых правителей. Причем во время войны грабили их не только враги, но и свои, так как провизия нужна была всем, а во время войны не разбирались, что кому-то нечего будет есть.

Приходилось крестьянам защищать себя самостоятельно. А какое оружие у них было? Топоры, дубины, тесаки в крайнем случае. Но враги не спрашивали, когда им нападать, поэтому нередко крестьянам приходилось использовать именно то, что оказывалось у них в руках. Так что коса часто использовалась крестьянством для защиты своих семей от нападения.

Почему именно коса, и как она применялась в боях?

Коса оказалась лучшим оружием для крестьян, которые не могли позволить себе другое оружие. Были конечно ещё и топоры, но коса намного круче, так как это настоящая пика, которая ещё и имела возможность рубки. Естественно, чтобы превратить крестьянскую косу в эффективное военное оружие, приходилось немного поработать над её дизайном. Убиралась поперечная перекладина, а коса выпрямлялась в кузне, что требовало всего около получаса времени. Кроме того, обычно боевому оружию делали новое, более длинное древко.

Боевая коса

На поле боя крестьянские отряды с боевыми косами назывались косиньерами. Многие очевидцы боевых событий тех лет, которые фиксировали свою жизнь в мемуарах, нередко отмечали, что косы наносили такие страшные раны, что даже опытные воины боялись вступать с косиньерами в бой. Даже солдаты с боевыми молотами не внушали им такой страх.

Вот как обычно использовали боевые косы в боях:

  • Против конницы, вместе с пиками. Можно было косами колоть как пикой, а можно было подрезать ноги коням противника;
  • Некоторые косиньеры модернизировали своё оружие, делая крюк на древке, с помощью которого можно было легко стащить всадника с лошади, не подвергая себя опасности;
  • Рубящий удар острой боевой косой наносил широкие кровоточащие раны, из-за чего в 95 процентах случаев человек быстро погибал от потери крови;
  • В случае необходимости, косиньеры с боевыми косами на длинных древках могли использоваться в качестве пикинёров, прикрывая мечников и стрелков от вражеской пехоты.

Боевая коса

Так как обычное деревянное древко боевой касы не обладало достаточной твёрдостью, их часто оковывали металлом.

Неоднократно в истории были зафиксированы факты того, как даже опытные воины использовали боевые косы. Причём эти отряды использовались полководцами для агитации крестьян, чтобы те вступали в армию. Крестьянам было лестно узнать, что суровые бойцы, вооружённые до зубов, были когда-то такими же крестьянами, как и они, и начинали с боевых кос. Воины всячески поддерживали эту легенду, и рассказывали байки, что они добились всего с помощью обычной косы.

Боевая коса

Дольше всего боевые косы использовались в Польше. Последний массовый случай использования этого оружия был в 1939 году, когда в Гдыньске местное ополчение использовало этот страшное оружие против немцев.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.