Ножи настоящих мужчин

Ножи настоящих мужчин

Уж кто бы что не говорил, а на территории Кавказа действительно знают толк в холодном оружии, да и пользоваться им умеют прекрасно. Холодное оружие у народов Кавказа испокон веков занимает особое место. Ножи и кинжалы народов Кавказа – это история и традиции, которые чтут и уважают множество поколений. Одним из самых известных видов оружия этих народов считается Кавказский кинжал Кама.

Это кинжал с клинком, имеющий длину 30-50 сантиметров. Заточка прямая обоюдоострая. С обеих сторон по центру лезвия проходит тонкий дол. В этом оружии долы могут иметь ассиметричное расположение. В сечении клинок линзовидной формы. Клинок плавно сужается к острию. Рукоять узкая без крестовины с массивным навершием. У данного кинжала есть ножны, которые носят на поясе. Бывают варианты ношения на шее. Это холодное оружие имеет превосходную проникающую способность, однако, в основном его применяли в качестве режущего оружия. Из-за малого веса клинка и центра тяжести, который смещен к рукояти, он совершенно неэффективен как рубящее оружие.

Кама

Разновидности кинжала Кама:

Азербайджанский Кама – отличие этого варианта в богатом орнаменте, имеющем мусульманские мотивы.

Армянский Кама – отличие этого оружия в вытянутой форме черена. В этом варианте он напоминает форму восточной арки. Украшают этот кинжал декоративными узорами в виде цветов и армянскими надписями, исполненными золотой или серебряной таушировкой.

Грузинский Кама отличается коротким и широким клинком на рукояти, встречаются изображения в форме лепестков цветов.

Дагестанский Кама напоминает армянские модели. Он имеет очень вытянутую головку черенка. Кинжалы, созданные мастерами из Дагестана, всегда считались и считаются самыми лучшими на Кавказе.

Другим выдающимся оружием, появившимся в средних веках, является Кавказский кинжал Бебут. Это оружие является одним из основных традиционных кинжалов Кавказа. Принято считать, что оружие имеет тюркское происхождение. Клинок этого оружия изогнут. Имеет двухстороннюю или одностороннюю заточку. Длина лезвия составляет приблизительно 50 сантиметров. Возможно наличие долов. В 1907 году приказом № 287 по Военному ведомству бебут (кинжал кривой солдатский образца 1907 года) принят на вооружение русской армии. Пришел он на смену артиллерийской шашке, так как это оружие устарело и ухудшало скорость работы с орудием. И, несмотря на то, что практически все высокопоставленные артиллерийские чины выступили в пользу кинжала, основными доводами против кинжала были:

  • отсутствие традиций владения кинжалами в русской армии (кроме Кавказа);
  • ограниченные боевые возможности кинжала;
  • отсутствие функций шанцевого инструмента.

Как альтернатива кинжалу были рассмотрены варианты укороченного тесака с пилой на обухе и даже топора с короткой рукоятью.

Кстати, впоследствии в российской армии кинжалами были заменены шашки у жандармов, младших чинов пулемётных команд и нижних чинов конных разведчиков пехотных полков. Во время марша Бебут носили на поясе, а в конном – сдвигался на левый бок.

Кама

В принципе, Бебут нужен был там, где шашка была неэффективна из-за стесненных условий или снижала дееспособность солдат, например в артиллерийских расчетах, так как его длина давала возможность управляться с орудийными снарядами в узких траншеях оборонительного заграждения. Конструкция и форма оружия давали возможность производить режущие и секущие действия при разных хватах. Это оружие официально находилось на вооружении русской армии до 1917 года. Но и после того, как кинжал был снят с вооружения, его можно было встретить у пеших сотрудников милиции (дружинников революционной охраны).

Характеристики Бебута образца 1907 года

Клинок этого кинжала сделан из углеродистой стали. Слабо изогнутый, так же как у Камы с двух сторон расположены узкие долы. Рукоять этого оружия фигурная и узкая. Рукоять состоит из двух накладных деревянных плашек, окрашенных в чёрный цвет и приклепанных двумя латунными заклёпками. Ножны кинжала сделаны из древесины, обтянуты кожей и оббиты металлом.

Оба вида кавказских кинжалов актуальны и по сей день! У меня в коллекции есть два кинжала Кама, один из которых раритетный. Ранее я уже писал на нашем канале о своих кинжалах. Интересно Ваше мнение по поводу этого оружия. Оставляйте комментарии и подписывайтесь на канал и группу в ВК «Одержимые Ножами».

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.