Steelclaw Рейнджер Танто - складной тантоид

Steelclaw Рейнджер Танто - складной тантоид

Возвращаясь к теме больших складных ножей, нельзя не обойти вниманием Steelclaw Рейнджер. Хотя дизайн откровенно стырен с Lone Wolf T3, что в общем является нормой для данной компании.

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 120 мм
  • Толщина клинка - 3,2 мм
  • На клинке – D2
  • ТО 58-60
  • Общая длина - 270 мм
  • Лайнеры - нержавеющая сталь
  • Накладки - G10
  • Вес ножа - 238 гр.

Для производства клинка была выбрана рядовая, но при этом, вполне рабочая инструментальная сталь D2. Сталь славится своим агрессивным резом, легкостью в заточке, при этом требует определенного ухода, так как склонна к коррозии. Для недорогого ножа, вполне неплохой выбор.

Клинок длиной 120 мм и толщиной 3,2 мм выполнен в форме американского танто. Клинок сформирован высокими спусками практически от обуха, и умеренно сведен в 0,6 мм у пяты клинка и 0,9 мм у острия. Причем от пяты до пересечения кромок сведение 0,6-0,7 мм, от пересечения кромок до острия 0,8-0,9 мм. На голомени выполнен декоративный дол, и размещен шпенек для открывания ножа. Режущая кромка выполнена достаточно аккуратно, угол заточки около 40 градусов, из коробки нож уверенно бреет.

Скучные ТТХ

По совокупности характеристик имеем интересную геометрию, основная часть ножа рассчитана на агрессивный рез, а острие и наклонная часть РК сделаны с заметным запасом прочности для ковырятельных дисциплин.

Нож уверенно чистит картошку, но из-за большого веса 238 гр, кисть быстро устает, но откровенно говоря, вряд ли кто-то будет чистить этим ножом картошку в промышленных масштабах. С яблока снимает тонкую кожуру и с замечательным хрустом разваливает на половинки. Колбаса, хлеб, мясо, сыр нарезаются в штатном порядке, без открытий и проблем.

Скучные ТТХ

Хотя нужно отметить, концентратор напряжений (если использовать термин из ножевого боя), сформированный пересечением режущих кромок, очень агрессивно врезается в мясо, при работе на разделочной доске. Я извиняясь за такое невнятное описание, это сложно передать словами, нужно пробовать.

Скучные ТТХ

Нож бодро и уверенно строгает деревяшку, очиняет карандаши. Попробовал поковыряться в доске, кончик ножа уверенно выламывал крупную щепу, без малейших повреждений. Да, таким клинком удобно отирать штапики с окон, не знаю, на сколько актуально это будет в эпоху стеклопакетов, но удобно.

Крупная и мощная рукоять собрана на стальных лайнерах, накладки выполнены из G10. Для удобства удержания ножа в руке, на брюшке рукояти выполнены крупные подпальцевые выемки, Кроме того, в хвосте рукояти, и на спинке ближе к клинку выполнены грубоватые насечки. Рукоять удобно лежит прямым молоточным хватом, фехтовальным, при обратном хвате подпальцевые выемки наминают ладонь изнутри кисти. Осевой узел выполнен на металлических шайбах, но механика ножа не порадовала. Клинок не удается выбросить одним движением пальца, приходится доводить рукой. Стандартный рецепт, переборка ножа, полировка шайб и смазка осевого узла решат эту проблему.

Скучные ТТХ

Замок ножа лайнер-лок, люфтов нет, лайнер заходит на начало пяты клинка. Очень крупная не переставляемая клипса глубокой посадки, неплохо держит нож на кармане. Но за счет своего веса нож ощущается, а светлая клипса очень заметна.

В сухом остатке имеем недорогой (2,7 тыс.) большой и мощный складной нож, с клинком танто, что понравится фанатам японо-стиля. Нож хорошо собран, на клинке рабочая сталь, требуется небольшое обслуживание, чтобы получать удовольствием от использования ножа. Нож однозначно подойдет тем, кто предпочитает носить ножи таких размеров, и готов мириться с их весом, а также реакцией окружающих.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.