Ножи из титана – супер инструмент или бесполезные и дорогие «понты»?

Ножи из титана – супер инструмент или бесполезные и дорогие «понты»?

Нож – это один из древнейших помощников человека, появившийся ещё в каменном веке. Первые ножи представляли собой обычные расколотые камни с острой гранью. Время шло, появились кремнёвые ножи с деревянными рукоятями. Потом стали появляться медные и бронзовые ножи. Венцом эволюции ножей стали железные клинки. А вот некоторые мелкие народности пошли своим путём, создавая вот такое оригинальное оружие не из металла.

Некоторые производители начали экспериментировать с разными ножевыми сталями или серрейторной заточкой.

На протяжении многих лет человечество пыталось усовершенствовать нож. Особенно заметно это стало в конце ХХ века. Качали резко появляться клинки из совершенно неожиданного материала – керамики или титана. Керамические ножи мы сегодня трогать не будем, а рассмотрим ножи с клинками из титана.

Какой материал для ножа лучше?

Долгие столетия ножи изготавливали из простого железа. С развитием кузнечных технологий их стали делать из стали, которая постоянно ржавела, что доставляло владельцам постоянную головную боль. В конце XIX века была изобретена нержавеющая сталь, одними из первых её стали использовать в компании «Викторинокс», которая в те годы ещё называлась просто «Виктория».

Какой материал для ножа лучше?

Но нержавеющая сталь имеет несколько серьёзных минусов:

  • Она плохо держит заточку;
  • Износоустойчивость клинка из нержавейки очень низкая.

Впоследствии были изобретены более качественные нержавеющие стали, типа 440С и так далее, но они уже хоть и минимально, но подвержены коррозии. Всегда работает одно правило – чем больше содержание углерода в стали, тем она твёрже, но менее устойчива к коррозии.

Некоторые производители пытаются решить проблему с коррозией за счёт обработки клинков своих ножей специальными покрытиями, начиная от пластика, и заканчивая твердосплавными покрытиями различных типов. Но эти варианты не являются панацеей – любое покрытие со временем истирается, царапается или трескается.

Не так давно на ножевом рынке появились ножи из керамики. Продавцы рекламировали их, как клинки нового поколения, которые заменят устаревшие стальные модели. Но чудес не бывает, керамика слишком хрупкая, так что ножом работать нужно очень осторожно.

Какой материал для ножа лучше?

Какими бывают титановые сплавы

Поиск материалов для производства ножей неожиданно привёл к титану. А что, отличный металл с высокой твёрдостью и при этом лёгкий. Кстати говоря, титан давно уже использовался в ножестроении, из него изготавливали рукояти, плашки на рукоять, винты, бонки, клипсы и лайнеры. Вообще, титановые сплавы бывают трёх типов:

  • Алфа-структурные сплавы:
  • Альфа+бета-структурные сплавы;
  • Бета-структурные сплавы.
  • Только с появлением титановых сплавов с бета-структурой изготовление титановых ножей стало реальностью.

Несмотря на свои выдающиеся свойства, ножи из бета-сплавов титана имеют твёрдость клинка около 45 HRC. Получается, что нож с титановым клинком будет резать не лучше, чем клинок из 420 стали с плохой термообработкой. Так что смысл титанового ножа теряется.

Какой материал для ножа лучше?

Плюсы и минусы ножей из титана

Хотя производство ножей из титана пока ещё бесперспективно, этот металл имеет несомненные преимущества в качестве ножевого материала. Возможно, что когда-нибудь придумают титановый сплав с более высокой твёрдостью.

Плюсы ножей из титана:

  • Титановые ножи не магнитятся. Не знаю, чем это может помочь обычному пользователю, но одна из американских фирм давно уже пользуется этим свойством титана, поставляя в армию США ножи с титановыми клинками. Они предназначены для обезвреживания морских мин;
  • Ножи из титана вообще не вступают в химическую реакцию с продуктами, так что для домохозяек они являются отличной заменой простым кухонным ножам. Вот только точить их придётся каждый день. Из-за биологической нейтральности титана, он давно уже используется в хирургии;
  • Титановые ножи совершенно не бояться коррозии;
  • Ножи из титана очень лёгкие. Они примерно на 40-45 % легче аналогичных моделей из стали;
  • Титан можно анодировать, получив насыщенные и красивые цветовые оттенки.

Плюсы и минусы ножей из титана

Кроме плюсов, есть у титановых ножей и минусы. Хоть их и мало, но они способны перевесить многочисленные плюсы:

  • Самый главный минус, способный разом перечеркнуть все плюсы – это цена титанового ножа. Мало того, что этот материал сам по себе стоит дорого, так ещё и сложность в обработке прибавляет ему стоимость;
  • Сложность в обработке. Ножевым фирмам для производства титановых ножей придётся закупать специальное оборудование. Так как спрос на такие ножи будет слишком низкий – производство титановых ножей в большинстве случаев нерентабельно;
  • Титан не закаливается, поэтому его твёрдость всегда будет на уровне 45-48 HRC. Вряд ли кто-то захочет постоянно использовать нож с такой твёрдостью, за который ещё и просят космическую сумму.

Плюсы и минусы ножей из титана

Получается, что на сегодняшний день ножи из титановых сплавов годятся только для коллекции. Высокая цена и твердость материала в 45-48 HRC делает их неконкурентоспособными на ножевом рынке.

11 сентября 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.