Выбираем точильный инструмент

Выбираем точильный инструмент

Точильные приспособления – это незаменимая вещь в хозяйстве как продвинутого ножемана, так, в принципе и любого мужчины. Ведь речь идет об уходе за ножами – инструменте первой необходимости, как в быту, так и в глубокой тайге! Кстати, в тайге острый нож – это залог жизни! Вариантов этих инструментов очень много и для использования в различных условиях нужны те или иные виды точилок. Для качественного затачивания ножевых лезвий в домашних условий существуют стационарные точильные устройства. Отличным бюджетным вариантом точильных станков можно считать Apex Edge Pro Ultra, который стоит меньше 4 тысяч рублей! Станок выполнен из высококачественных материалов и имеет надежную фиксацию всех элементов. Это не удивительно, ведь данный бренд учитывает все тонкости процесса затачивания, и его инструменты созданы со знанием дела. Точилки данной компании – это устройства профессионального уровня.

набор для качественной заточки клинка

В линейке точильных инструментов есть и карманные (мобильные) варианты. Например, модель Ganzo G505, одна из самых маленьких точилок, но обладает сразу двумя поверхностями для заточки. Для грубой и финишной. Еще одной популярной моделью портативной карманной заточки является G506. В отличие от 505 модели, у которой угол заточки выставлен и фиксирован, в 506 модели владельцу ножа дается больше свободы в выборе угла заточки.

Ganzo G505

Но не только точилки от Ganzo следует считать эталоном в соотношении качества и цены. Превосходные варианты компактных точильных инструментов создает швейцарский всемирно известный бренд Victorinox. Тонкие бруски длиной 7 сантиметров одинаково хорошо затачивают как серрейтерное лезвие, так и прямую заточку. Их брусок помещается в карман любой глубины, или в компактный НАЗ. Она имеет малый вес и габариты, что делает ее идеальным вариантом походной точилки. Кстати, для работы с ней не требуется смачивание водой. Еще одним замечательным универсальным затачивающим устройством является карманная точилка с алмазным напылением. Этот инструмент за считанные минуты делает заточку бритвенно острой. Несмотря на то, что производитель рекомендует использовать ее только для затачивания режущей кромки многофункциональных ножей своей фирмы, я натачиваю ею любые ножи из разной стали и любого размера. Конечно, большие клинки ею точить очень неудобно, поэтому я пользуюсь ей в те моменты, когда под рукой не оказывается моего набора точильных камней. Кстати, для заточки своих ножей я использую водные камни, так сказать, безымянные отечественные. Мой комплект состоит из брусков зернистостью 600, 800, 1000, 1200. Вот такой скромный набор имеется под рукой плюс еще инструменты, описанные ранее.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.