Каким должен быть нож альпиниста и спелеолога?

Каким должен быть нож альпиниста и спелеолога?

А что о нем говорить? Так скажут многие гости нашего канала. Есть разные модели Victorinox, например Rescue, с его комплектом инструментов и, что важно, с возможностью открывания одной рукой, ну и наличием стропореза, конечно же! Да что там армейские швейцарцы? Возьмите любой нож, имеющий бритвенную заточку, и порядок! Однако – нет! Как выяснилось, нож альпиниста – это инструмент, имеющий специфические детали конструкции. Одной из немногих фирм, конструирующих и производящих ножи специально для альпинистов, является известная в узких кругах компания Petzl. Этот бренд в своей продукции объединил все необходимые конструктивные особенности и важные нюансы, которыми должен обладать нож для специфического использования. Итак, нож этот совершенно небольшой. Имеет малый вес и, что самое главное, в его конструкции отсутствует фиксатор клинка. Сначала я удивился, ведь далек от альпинизма, высоты и веревок (знаком только с такелажем парусного судна). Концы и шкоты, с которыми встречаюсь на палубе, не держат меня навесу на отвесной скале, а тут каждая веревка держит человека и его снаряжение, да еще и на большой высоте – жуть! Так вот замок нужен при тычковой работе клинком, когда осуществляется давление на острие клинка, а при работе с альпинистским снаряжением нож применяют только для реза.

Petzl SPATHA

Именно для обеспечения превосходного реза ножи от Petzl имеют комбинированную заточку: прямую и серрейторную, поэтому нож отлично режет веревку и репшнур. Рукояти ножей французской фирмы оснащены нейлоновой рукоятью с глубокими насечками, которая будет надежно лежать в мокрой руке. Также этот инструмент будет удобно использовать в перчатках. Еще одной технологичной деталью стало большое отверстие в рукояти для закрепления его на карабине или подвесе. Нож снабжен отверстием для открытия одной рукой. В последних моделях появился принудительный фиксатор клинка. То есть в случае, когда требуется зафиксировать клинок – его можно зафиксировать, а если это не требуется – клинок будет в сводном положении.

Характеристики ножа Petzl SPATHA:

  • Вес ножа: 43 грамма.
  • Размеры: 11,5 см (в закрытом состоянии); 17,5 см (в открытом состоянии).
  • Материалы: нержавеющая сталь, нейлон.
  • Гарантия: 3 года.
  • Страна производства: Франция.

Еще одним хорошим вариантом для альпиниста будет нож Remix Mini. Он, кстати, не предназначен специально для альпинистов, но является высокофункциональным инструментом. Однако в нем есть и недостатки. Первое – это отсутствие серрейторной заточки, что замедляет рез репшнура, а второе – это несъемная клипса, которая откровенно мешает и даже может зацепиться за снаряжение или одежду в самый ответственный момент!

Petzl SPATHA

Характеристики ножа Remix Mini:

  • Рукоять выполнена из анодированного алюминия и нержавеющей стали.
  • Длина в открытом состоянии: 14,2 см.
  • Длина в закрытом состоянии: 9 см.
  • Вес: 58 грамм.
  • Материал клинка: нержавеющая сталь.
  • Есть отверстие для карабина, расположенное со стороны клинка (правильно).

Одна из особенностей этого ножа, которая мне действительно нравится, это тупая форма его кончика. При такой форме лезвие остается острым, а само острие ножа затуплено. Большим преимуществом такого строения является то, что этим ножом можно безопасно срезать с рук липкую защитную ленту, просовывая край клинка между ней и кожей, не опасаясь проткнуть себя острым кончиком.

Вот, на мой взгляд, неплохие варианты для альпинистов. Такие ножи могут быть актуальны и яхтсменам, и в походах для экстренных ситуаций. Их можно размещать на одежде, шее и амуниции.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.