Ножи-близнецы

Ножи-близнецы

Наткнулся на ряд ножей, похожих по конструкции на знаменитые модели известных фирм. Не знаю насколько эта, менее известная продукция, хороша, но внешне она очень похожа на фаворитов ножевой индустрии. Да, скажу стразу, не все ножи, которые я собрал в статье, представляют собой работу плагиата, нет, напротив, некоторые из них являются предшественниками. Например, складной нож BLACKHAWK Hornet II. Этот нож, созданный известным дизайнером, который работал над созданием Spayderco Chinook и Chinook 3. Если посмотреть на детали собранные в ноже Hornet II, то проглядывается образ старого и всем знакомого Ganzo g702, только первой генерации. Кстати, что Ganzo, что BLACKHAWK имеют ну очень неудобную и «острую» рукоять при долгой интенсивной работе с надавливанием. С этими ножами лучше работать в перчатках. Кстати, у 702-го она еще и из алюминия, а значит холодная зимой. Это очень хорошо чувствуется, когда берешь с собой нож, который лежал в машине всю ночь. Hornet, конечно, лишен такого недостатка, ведь рукоять сделана из G10. Еще одним преимуществом является сталь AUS-8.

Технические характеристики BLACKHAWK! Hornet II:

· Производство: Тайвань.

· Длина клинка: 7,9 см.

· Длина общая: 18,3 см

· Толщина клинка:3,8 мм.

· Материал клинка: AUS-8.

· Материал рукояти: G10.

· Твердость: 57-58 HRC.

· Масса ножа: 306 грамм.

· Тип замка: Liner Lock.

· Дизайнер: James Keating.

BLACKHAWK! Hornet II

Следующий очень интересный нож – это складной ESEE Avispa. Его конструкция просто копирует знаменитый RAT, за исключением некоторых моментов, например, отсутствие «горбатости» обуха у рукояти и измененная форма острия. Кстати, технические данные конструкции у ножей похожи.

BLACKHAWK! Hornet II

Характеристики ножа ESEE Avispa:

Длина клинка: 8,9 см.

Длина общая: 21,6 см.

Толщина клинка: 2.8 мм.

Материал клинка AUS-8 .

Материал рукояти: стеклонаполненный полимер.

Твердость: 57-59 HRC.

Масса ножа: 247 грамм.

Тип замка: Frame-lock.

ESEE Avispa

Ну, и третья компания, промышляющая плагиатом – это Byrd. Можно взять любую модель этой компании и перепутать с моделями Spyderco. Да конечно, есть некоторые отличия, но они настолько малы, что порой разобраться в подлинности предмета невозможно. Удивительно, но эти ножи не подделка с логотипом американской компании, нет, это совершенно другая фирма, однако, она является, своего рода, филиалом Spyderco, успешно создающим «другую» продукцию. По сути, это все тот же бренд, применяющий в своих ножах сталь низкого ценового сегмента.

ESEE Avispa

Ножи хуже от этого не стали. Я консультировался у представителя данной фирмы, и разговор привел меня к покупке ножа Byrd Cara Cara 2. Теперь я буду выделяться из массы рядовых коллекционеров ножей! Думаю, через несколько недель я стану счастливым владельцем и сделаю на него обзор!

ESEE Avispa

Производство: США.

· Длина клинка: 9,5 см.

· Длина общая: 21,6 см.

· Толщина клинка: 3мм.

· Материал клинка: 8Cr13Mov.

· Материал рукояти: термопластичный эластомер.

· Твердость стали: 59-60 HRC.

· Масса: 9,7 грамм.

· Тип замка: Back-Lock.

· Покрытие ножа: Satin finish.

· Тип клинка: Drop Point.

ESEE Avispa

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.