Не пловом единым

Не пловом единым

Вспоминая Узбекистан, человек невольно вспоминает рассыпчатый, пахнущий ароматными специями и бараниной, плов. Однако при упоминании этой республики, мне на ум приходит большой нож с широким клинком, острие которого вздернуто вверх. Этот нож называется Пчак! Он пришел с древних времен и является неотъемлемой частью узбекской культуры. Говорят, что хотя бы один такой нож есть в каждой узбекской семье. Даже специальные подразделения этой республики используют пчак в качестве боевого ножа. Пчак – это нож с длинным широким клинком из углеродистой стали с односторонней заточкой. Нередко по верхней части клинка проходит дол. Одной из особенностей этого ножа является толстая рукоять, закрепленная на уровне обуха, а режущая кромка расположена ниже рукояти. Такая конструкция обеспечивает удобство при работе с продуктами и древесиной. Но есть и недостатки. Огромным недостатком можно считать вздернутый обух у острия. Например, при расколе дров, ударяя поленом по кончику клинка, нож норовит поднять рукоять. Колющие удары с клинком такой формы наносить сложно. Как по мне, длина этого ножа чересчур большая. Обычно рукоять пчака – это произведение искусства. Она делается из рога кости или дерева. Как-то довелось видеть нож с рукоятью из козьей лапы. Превосходный был нож. Конечно, это был больше сувенирный вариант, коллекционная модель, так как вся рукоять была покрыта шерстью. Эти ножи носят в широких ножнах из плотной кожи.

Современный EDC

У уйгурского народа мужчинам принято носить пчак каждый день. Вот такой EDC нож. Самые дорогие, ценные и, конечно же, качественные ножи изготавливают в древнем городе Янгигисаре, также восхитительные ножи делают в Самарканде. Над созданием этих национальных старинных инструментов трудятся семьи оружейников, которые создают ножи веками из поколения в поколения! И сегодня можно найти множество превосходных ножей, правда, и цена их будет высока. Из доступных и, в принципе, качественных ножей современной ножевой промышленности можно упомянуть модель «Burgut» («Беркут») от компании ООО ПП «Кизляр». Именно эта модель и состоит на вооружении спецназа разных народов средней Азии. Нож этого производителя, как и остальные – это мощный, простой и крепкий инструмент, способный выполнять тяжелую и грубую работу в экстремальных условиях и это неудивительно. Нож сделан из превосходной, во всех отношениях, стали AUS-8. Именно на ножах данного бренда этот материал мне особо понравился. Так как я сам являюсь владельцем сразу нескольких ножей этой компании именно из такой стали. Скажем так, из бюджетных сталей AUS-8 действительно – самый оптимальный вариант. Ну а что касается ножа, так тут все просто. Толстая рукоять изготовлена из «эластрона». Этот материал вобрал в себя самые лучшие качества резины и пластика. Он совершенно не выскальзывает из ладони и не натирает руку при интенсивной работе. Навершие рукояти выполнено в виде стеклобоя. Эта модель одна из самых больших по размерам среди представителей пчаков.

Беркут

Технические данные ножа «Burgut» («Беркут»):

  • Длина ножа: 35 см.
  • Длина клинка: 21 см.
  • Толщина клинка: 4.6 мм.
  • Сталь: нержавеющая, стойкая к коррозии (AUS-8).
  • Заточка: вогнутая.
  • Ножны: поясные ножны из натуральной кожи.
  • Форма клинка: изогнутая, с долами.
  • Конструкция: сплошная, хвостовик проходит через всю рукоять.

Если бы передо мной стоял выбор – нож пчак или мачете, я бы выбрал мачете. По крайней мере, если выбирать из продукции Кизляр. Нож на любителя. Вздернутый обух у острия намного хуже острия, скошенного вниз.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.