Нож Viper Start – итальянский тактический складник

Нож Viper Start – итальянский тактический складник

Компания Viper, принадлежащая Фабрицио Сильвестрелли, является давним партнёром предприятия Tecnocut. Есть информация, что Viper вообще является их отделением, которое специализируется на выпуске тактических ножей, но это не факт. Вообще, Tecnocut сотрудничает со многими компаниями, даже некоторые китайские фирмы выпускают свои ножи под их брендом.

Компания Viper часто выпускает интересные ножи, например модель Free. Сегодня мы расскажем про модель Start, которая позиционируется производителем как тактическая.

Особенности и технические характеристики

Viper Start имеет очень прочную конструкцию, что дает ему право претендовать на звание серьёзного тактика. Компания-производитель утверждает, что это чисто профессиональный инструмент, который может работать в самых сложных условиях. Но так как Фабрицио Сильвестрелли прекрасно понимает, что соперничать с таким монстром, как компания Extrema Ratio они вряд ли смогут, то он решил сделать свой нож не совсем типичным тактиком.

Viper Start

Технические характеристики:

  • Общая длина модели 235 мм;
  • Вес ножа от 160 до 178 грамм, это зависит от используемых материалов;
  • Клинок дроп-пойнт, хотя и не совсем типичный;
  • Сталь на клинке может быть трёх видов: N690co, D2 или дамасская сталь;
  • Длина клинка 105 мм;
  • Твёрдость клинка, независимо от используемой стали, заявлена на уровне 58-60 HRC;
  • Толщина клинка в обухе 3,7 мм;
  • Финишная обработка клинка – сатин. Сталь D2 обычно имеет защитное покрытие PVD;
  • Длина рукояти 130 мм;
  • Накладки могут быть из микарты разных цветов, или дерева кокоболо;
  • Ножевой замок типа бэк-лок;
  • Имеется клипса и крепление для темляка, только это не стандартное отверстие в рукояти, темляк крепится с торца;
  • Нож изготавливается в столице итальянского ножестроения – городе Маниаго.

Viper Start

Клинок и его особенности

Клинок у ножа типа дроп-пойнт, его длина почти 105 мм. Самая лучшая сталь для такого ножа из всех представленных – это Bohler N690co. Сталь D2 конечно твёрже, но она ржавеет, а покрытие клинка нравится далеко не всем. Что касается цвета PVD-покрытия, то он сине-голубой.

Клинок имеет два скоса. Первый скос начинается сразу от пяты клинка. Толщина клинка постепенно уменьшается ближе к острию. Там как раз начинается второй скос, который идёт прямо к острию. На обухе тоже имеется заметный скос к острию, поэтому нож имеет высокие проникающие свойства. Вообще нож имеет прекрасные режущие и колющие свойства.

Viper Start

Для раскрытия клинка используются шпеньки, они расположены с двух сторон. Чтобы клинок не клинил при раскрытии, были использованы бронзовые шайбы. Замок бэк-лок способен надёжно заблокировать клинок в раскрытом состоянии. Вместе с тем он совершенно не мешает закрытию. Добиться этого удалось только благодаря тщательной обработке и подгонке всех деталей.

Рукоять и её особенности

Рукоять у ножа Viper Start имеет наполовину закрытую конструкцию. Несмотря на это, все внутренние поверхности стенок отполированы так тщательно, что в случае загрязнения всё прекрасно вымывается под струёй проточной воды. Лайнеры ножа сделаны из нержавеющей закалённой стали. Бэк-спейсер тоже очень надёжный.

Накладки из микарты или дерева имеют сложную форму, они полностью закрывают ось и механизм ножа. Все края лайнеров, накладок, бэк-спейсера и остальных выступающих наружу деталей имеют закругление, так что можно не бояться того, что рука может поцарапаться или намяться при силовом резе. Вообще, все ножи фирмы Viper отличаются таким тщательным подходом к обработке всех деталей конструкции.

Viper Start

Рукоять ножа не просто хорошо выглядит, она ещё и эргономичная. Хотя на первый взгляд её форма кажется странной, на самом деле, она прекрасно ложится в ладонь любым хватом. Имеются специальные канавки для пальцев на накладках рукояти. Внизу имеются вырезы для пальцев. Всё это придаёт ножу отличное сцепление с ладонью, хотя движения при этом никак не ограничиваются. Можно свободно менять хваты, ничего этому не мешает.

Viper Start

В навершии имеется нетипичная для складных ножей конструкция для крепления темляка. Клипса рассчитана только для правшей. Можно было, конечно, предусмотреть отверстия для её перестановки, но тогда будет нарушена гармоничность облика этой дизайнерской модели. Вообще все дизайнерские модели делаются строго по канонам задумки автора, никаких изменений конструкции и внешности в них не предусмотрено.

Носить складной нож можно на кармане, используя клипсу, но лучше приобрести для этого специальный чехол, который поможет уберечь эту модель от царапин и повреждений.

Нож Viper Start – это прекрасная альтернатива более дорогим складным тактическим ножам. Стоит он около 120-130 долларов, что для дизайнерской модели совсем немного. К сожалению у нас в России к итальянским ножам относятся с большой настороженностью. Мало кто из любителей ножей останавливает на них свой выбор, хотя ножи действительно достойны внимания.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.