CRKT Amicus –компактный крепыш

CRKT Amicus –компактный крепыш

Компания CRKT известна в первую очередь свои бюджетными ножами, собранных весьма качественно, но из простых материалов. Но очень часто в линейке ножей бывают довольно интересные образцы.

CRKT Amicus

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 87 мм
  • Толщина клинка - 3,8 мм
  • На клинке - 8Cr13MoV
  • ТО - 57-58
  • Общая длина ножа -206 мм
  • Материал рукояти – нержавеющая сталь
  • Замок – фрейм-лок
  • Вес - 191 гр.

Для изготовления клинка использована китайская нержавеющая сталь 8CR13MOV, которая является аналогом японской AUS8. Для недорогого небольшого ножа, вполне приемлемый выбор. Сталь легка в заточке и праве, отлично сопротивляется коррозии, неплохо держит остроту режущей кромки. К тому же недорогая технология обработки и термички.

CRKT Amicus

Клинок длиной 87 мм и толщиной 3,8 мм сформирован высокими спусками от обуха. Нож откровенно толсто сведен в 0,7 мм у пяты клинка и 0,8 мм у острия. Такое ощущение что CRKT хотела выпустить этакий складной ломик. В пользу этой версии говорит и толщина обуха, и рукоять, выполненная из нержавеющей стали, и фрейм-лок. Режущая кромка выполнена вполне прилично, нож уверенно бреет. Угол заточки около 40 градусов. С учетом стали, при экстремальных нагрузках, кромка скорее будет заминаться, чем сыпаться.

CRKT Amicus

Нож вполне уверенно справляется с продуктами, за счет хорошей заточки не мылит на помидорах, уверенно погружается я в ветчину и колбасу. Картошку чистить в принципе можно, но не очень удобно за счет общего веса ножа. При нарезании картофеля нож заметно колет клубни, тут удивляться нечему. Для нарезания крупных кусков хлеба длины клинка немного не хватает, приходится резать по кругу. В общем итоге, для офисных перекусов, либо в командировке вполне подойдет.

CRKT Amicus

Нож уверенно справляется с потрошением и утилизацией картонных коробок, без особых проблем режет пластиковые стяжки.

CRKT Amicus

Рукоять выполнена из нержавеющей стали и обработана пескоструем. Достаточно крупная, увесистая, хорошо наполняет руку. Баланс ножа на указательном пальце. Удобства удержания рукояти добавляет плавный изгиб вниз в хвосте. Безопасность пальцам руки обеспечивает выраженная подпальцевая выемка. За счет того, что лайнеры рукояти не облегчены, вес у ножа более чем солидный 191 гр.

CRKT Amicus

Замок ножа фрейм-лок, надежно запирает клинок, люфты отсутствуют как класс. В хвосте рукояти выполнено темлячное отверстие. Клипса стальная, переставляемая, в меру жесткая.

В сухом остатке имеем компактный, крепко сбитый, мощный нож. С хорошим уровнем слесарки, приятной эргономикой, за счет использованных материалов откровенно избыточным весом. Стоимость ножа чуть больше 4 тыс. В принципе неплохой бюджетный EDC нож, если не смущает вес и сталь использована для изготовления клинка.

Метки: crkt , amicus
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.