Нож в древности и сегодня

Нож в древности и сегодня

Взяв в руки современный экземпляр ножевого производства, наверняка, человек и не задумывается, каким ценным инструментом он владеет. Сегодня нож обесценился, и с развитием технологий его производство позволило штамповать их, как говорится, пачками. Сегодня можно купить вполне качественный нож за небольшие деньги и, потеряв его или сломав, просто купить новый. Но в те незапамятные времена – в эпоху палеолита, инструмент представлял собой отколотый камень, край или края которого были острыми. Впоследствии люди научились отбивать камни так, чтобы кромка была определенной формы, например, клиновидной. Чаще всего для изготовления первобытных ножей использовали кремень. Чуть позже к каменному клинку начали присоединять рукоять из различных материалов (кость, дерево). Особенно острые ножи делали из обсидиана (магматическая горная порода). Следующим витком развития ножей стали инструменты из кости. Кстати, были ножи даже из твердых пород дерева.

ножи из камня

В те времена сделать хороший инструмент было крайне сложно, и нож, который обладал нужными свойствами – мог резать и прокалывать, ценился и оберегался как самое дорогое сокровище, а по факту, таким и являлся. По прошествии лет человек научился обрабатывать метал, и это был еще одни виток развития ножа. Первые экземпляры делали из железа, бронзы, серебра и даже золота (последние долгое время использовались для совершения ритуалов и обрядов). Серебреные ножи по древним поверьям служили в качестве оберегов от злых сил и были способны убивать мифических существ. Кстати, считается, что оружие из обсидиана способно наносить ликанам не заживающие раны.

Применение ножа в древности

Несмотря на то, что нож представлял собой заостренный камень, в то время он был многофункциональным инструментом. Его использовали для добивания дичи, а также для разделки туши. Им снимали шкуру и обрабатывали ее. Нож использовался в быту, как и сейчас. Именно благодаря ему люди научились чистить и нарезать продукты (мясо, овощи и фрукты). Ну и конечно, нож использовался в качестве оружия для самообороны или второстепенного оружия в бою. Нож можно назвать изделием, которое повлияло на старт гонки вооружений. Благодаря ему люди начали модернизировать и улучшать его конструкцию, а также изобретать средства защиты.

Нож в современном мире

Ну, а что же сегодня? Неужели эти инструменты потеряли ценность? Конечно, нет. Просто они стали доступными, и появился большой выбор. Если человек окажется вдали от цивилизации, например, в тайге, и в его распоряжении будет только нож, этот инструмент приобретет совершенно другое значение. Он будет служить многофункциональным инструментом, как и в те далекие первобытные времена, а человек будет трепетно относиться к нему, так как от ножа будет зависеть жизнь. Дело в другом. Если раньше человек не покидал своего дома без ножа, то сегодня эта необходимость отпала, и в случае чего, современный человек останется без ножа, который может быть жизненно необходим. Да, конечно, такие ситуации – редкость в современном мире, но, все же, они случаются!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.