Нож, топор, мачете или мультитул? Что лучше для выживания в лесу?

Нож, топор, мачете или мультитул? Что лучше для выживания в лесу?

На профильных охотничьих и туристических форумах уже долгие годы не утихают споры, что лучше для леса, нож или топор? В последнее время к этим столпам выживания прибавились ещё мультитул и мачете. Но всё равно, главными претендентами на первое место являются топоры и ножи. Сегодня мы рассмотрим их преимущества и недостатки, а так же разбёрём, так ли нужны в лесу мачете и мультитулы. Приведем основные достоинства и недостатки каждого инструмента, а вы сами решайте, что будет для вас лучше.

Его Величество Нож и его плюсы

Это не опечатка, я действительно написал слово «нож» с большой буквы. Почему? А потому, что это самый главный предмет в экипировке любого современного охотника, туриста и выживальщика. Сейчас ножевая индустрия выпускает такое огромное количество моделей ножей, что каждый может выбрать себе клинок по вкусу.

У ножа, как универсального инструмента, множество плюсов. Самое главное – это его вес и универсальность. По этому параметру ножи безусловно превосходят топоры. Так как выживальщики в наше время уже не те, лишний килограмм веса в багаже для них может стать непосильной ношей. Поэтому большинство предпочитает вместо топора брать с собой в походы нож на поясе.

Из первого преимущества логично вытекает второе – лёгкий нож висит в ножнах на поясе, поэтому его можно всегда быстро достать и применить. Не будешь же каждый раз лазить в рюкзак за топором. Хотя многие опытные охотники и туристы давно уже приспособили для своих топоров поясные чехлы, в которых они их и носят. Но всё равно, нож достаётся быстрее.

Его Величество Нож и его плюсы

Следующее преимущество ножа – это удобство при готовке пищи. Ножом можно быстро разделать убитого зверя средних размеров, почистить овощи, колбасы нарезать, в конце концов. Мелкие работы по обустройству лагерной стоянки тоже удобнее делать ножом. Ту же дубинку, рогатину (кол, если точнее) или посох намного удобнее вырезать с помощью ножа.

Клинком можно с лёгкостью нарезать дёрна, который можно использовать для постройки всевозможных шалашей, землянок и прочих укрытий. Некоторые утверждают, что с помощью ножа можно нарубить веток для костра, но я с этим не согласен. Универсальный клинок с длиной 15 см совершенно не предназначен для рубки веток, да и для чего они нужны, если вокруг почти всегда валяется куча хвороста?

Минусы ножа

Как бы трепетно я не относился к ножам, минусов у них в лесу хватает. Например, с помощью ножа нельзя нарубить дров для костра, ту же сухую лесину не свалишь, а если она сама упала, то не порубишь на несколько пригодных для костра частей. Полностью универсальных ножей не существует. Это будет или удобная финка с упором или без (как кому нравится), или тяжёлый тесак, чистить картошку которым будет невозможно. Так что опытные охотники, которым не хочется тащить с собой топор (только это уже не опытные охотники), берут с собой ножевую спарку – короткоклинковый универсал и тяжёлый тесак.

Минусы ножа

Если у ножа сломается рукоять, работать им будет очень проблематично. Вот только у топоров эта самая рукоять ломается намного чаще, и сделать новую без ножа будет очень сложно, хотя на первое время и ветка подходящая подойдёт. Если рубить своим ножом всё подряд, то можно сломать клинок, а это уже намного печальнее, чем поломка рукояти.

Топоры и их преимущества

Топоры и их преимущества

А теперь мы поговорим о топорах. Многие считают, что тяжёлый инструмент в лесу не нужен, и будут правы. Только есть одно «но», тяжёлые топоры не нужны, а лёгкие – самое то. Лично я в лес без топора вообще никогда не хожу. Правда и топор у меня своеобразный – ручная ковка и форма в виде древнего боевого топорика Русь-Скандинавия IX-X века. Сколько он весит, я точно не скажу, но явно не больше килограмма. Деревья им рубить несподручно, но ветки срубает легко, да и по мясу отлично работает.

С помощью топора можно нарубить жердей для шалаша за короткий промежуток времени. Некоторые скажут, что пила лучше, но если умеешь нормально работать топором, то никакая пила с ним не сравнится.

Как я уже говорил, лёгкие топорики теряют часть своих минусов, с их помощью можно прекрасно затачивать жерди и делать деревянные рогатины. Сломанную рукоять топора можно заменить на другую, из подходящей ветки, обтесав её головой топора.

Минусы топоров

Минусы топоров

Главный минус топора – это его избыточный вес и размер. Некоторые неопытные туристы тянут с собой тяжёлые колуны, не задумываясь, что их вес слишком велик для похода. Да и на роль универсала они не подходят. Самые лучшие топорики – это таёжные модели, тот только российская промышленность такие не выпускает. Только завод Вача как-то пытался сделать настоящий топор для леса. Но их Оленя и Тигра сложно назвать качественными изделиями. Хотя если попадётся топорик с нормальной закалкой, то можно его немного переделать под себя.

Из-за большого веса, топоры редко носят с собой на поясе. Исключение составляют опытные охотники и люди Одержимые Ножами. Так что хранят обычно топоры в багаже, куда за ним и приходится бегать в случае чего. Это вылазит к вам из кустов медведь, а вы ему говорите: «Подожди, я сейчас за топором сгоняю!». А если топор не поможет, а так оно и будет, то попросите Мишу ещё подождать, может у вас где-то в багаже и ружьишко завалялось.

С помощью топора тяжело приготовить обед, хотя мясо им рубится отлично. Но если сильно заморочиться с заточкой, то можно и топором всё резать, не хуже, чем ножом.

Нужен ли нож-мачете в наших широтах?

Нужен ли нож-мачете в наших широтах?

Многие охотники и туристы давно уже вместо топоров используют мачете. Не знаю, это дань моде такая, или кому-то такие клинки действительно нравятся. По своему личному опыту я могу сказать, что из мачете никогда не получится полноценной замены топору. Хотя нужно ориентироваться на местность, и вид деятельности. Если предстоит продираться через кусты и молодые деревца, то мачете, безусловно, будет лучше топора. Последним особо не помашешь, да и длина поражающей поверхности у мачете в несколько раз больше.

Получается, что мачете можно брать с собой вместо топора, если вы не планируете строить себе укрытие или ночевать в лесу. Нож всё равно взять придётся.

Нужен ли мультитул в лесу?

Нужен ли мультитул в лесу?

Мультитулы в лесу могут тоже пригодиться, особенно если это компактные модели от Лазерман или Викторинокс. Всегда востребованы пассатижи и маникюрные ножницы, пинцет поможет вытащить занозу и колючки, а ножики можно использовать для приготовления пищи.

Небольшой мультитул весит немного, поэтому пусть всегда болтается в чехле на ремне. Лично я свой Викторинокс вообще никогда не снимаю с ремня, он часто выручает в различных ситуациях.

В идеале получается, что каждый инструмент должен работать в связке. Эти связки можно комбинировать по-разному, а лучше вообще тащить в поход или на охоту всё, если здоровье позволяет. Лучше ехать на машине, тогда и палатку брать не надо, особенно если у вас доработанный джип с высокой проходимостью.

Нужен ли мультитул в лесу?

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.