Нож CRKT S.P.E.W. - настоящая тактическая игла

Нож CRKT S.P.E.W. - настоящая тактическая игла

Сегодня мы поговорим ноже компании CRKT под названием S.P.E.W. Вообще, данный бренд давно уже старается соперничать с такими гигантами в ножевом бизнесе, как Спайдерко, Бенчмейб и Бёкер. Хотя с этими гигантами соперничать не просто, все же CRKT старается выпускать новые оригинальные модели каждый год. Для этого компания старается привлекать самых известных ножеделов США и мира.

Наша сегодняшняя модель S.P.E.W. была разработана ножеделом Аланом Фолтсом. Этот человек давно уже делает свои авторские ножи в небольшой мастерской, которая находится недалеко от побережья штата Флорида. Этот мастер не просто самоучка, в своё время он решил стать одним из лучших ножеделов США, и изучал секреты искусства у лучших мастеров Соединённых Штатов Америки.

В результате Алан Фолст уже в 2009 году привлёк внимание компании CRKT, и в 2010 году они выпустили совместную модель под названием Folts Minimalist.

CRKT S.P.E.W.

Теперь давайте попробуем разобраться, почему наш сегодняшний нож называется именно S.P.E.W. Название более чем странное. Если переводить его не как аббревиатуру, а как целое слово, то получится нечто вроде «извергать». Согласитесь, звучит более чем странно. Ну а если переводить чисто аббревиатуру, то получается «небольшой повседневный карманный уорнклиф».

Технические характеристики модели

Обычно принято начинать обзор ножа с его длины, но в этот раз мы отступим от этого правила, и начнём наш рассказ со стали на клинке.

ТТХ CRKT S.P.E.W:

  • Сталь на клинке китайская, марки 5Cr15MoV. Честно говоря, я сильно разочарован этой сталью. Не могли хотя бы AUS-8 поставить! А 5Cr15MoV обычно идёт на китайские кухонники средней ценовой категории и самые дешёвые китайские складные ножи и модели с фиксированным клинком. Чем объяснить такое удешевление производства, я не знаю;
  • Твёрдость клинка заявлена на уровне 55-57 HRC. Чтобы было более понятно, я скажу, что сталь 5Cr15MoV – это примерно то же, что и 420 марка по-американски и 40Х13 по-российски. Откуда там может быть 57 HRC? Ещё в 55 я может и поверю, но никак не больше;
  • Клинок имеет форму Wharncliffe blade. Именно такая форма является любимой для Алана Фолста;
  • Режущая кромка типа Плэён, т.е. это нормальное классическое лезвие, без всяких там серрейторов;
  • Рукоять у ножа типа Фулл-Танг, т.е. хвостовик полный, и на нём имеются накладки из G10;
  • Ножны из кайдекса;
  • Общая длина ножа 158 мм;
  • Длина клинка 158 мм;
  • Толщина клинка в обухе 2,5 мм;
  • Вес модели всего 85 грамм.

В комплекте имеется темляк.

CRKT S.P.E.W.

Особенности клинка

Клинок модели CRKT S.P.E.W, как я уже говорил, имеет форму Wharncliffe. Спуски на клинке вогнутые, спуски высокие, острие очень тонкое, иголкообразное. Такой кончик прекрасно подходит для тонкой работы, но не в этом случае. Всё дело в том, что сталь 5Cr13MoV очень мягкая, поэтому я бы не стал нагружать острие серьёзной работой. У меня уже неоднократно ломались ножи из стали 8Cr13MoV, так что от стали 5Cr13MoV я не жду абсолютно никаких чудес.

Так что клинок получился очень хрупким, с ним нужно обращаться весьма осторожно, иначе ваш необычный нож быстро станет необычным обломком. Я не уверен, что нож сломается, если упадёт на бетонный пол, но если использовать его как рычаг, то ему быстро придёт конец.

CRKT S.P.E.W.

Насчёт остроты клинка вообще отдельный разговор. Я не хочу сказать, что я такой уже супер-мастер по заточке клинков, так как точу в основном на Апексе свои ножи, хотя есть у меня и китайские водные камни, но все мои ножи заточены до состояния бритвы. Те клинки, у которых заточка изначально была под большим углом, и бритвенным резом они похвастаться не могли, я переточил. А вот CRKT S.P.E.W мне заточить до бритья волоса не удалось, как я не старался. И я почти уверен, что дело тут не в моих кривых руках, тем более, что точил я на Апексе, а проблема в стали. Углерода там маловато, поэтому она и не точится.

Особенности рукояти ножа

Рукоять CRKT S.P.E.W. простая, как у большинства фиксов типа Фулл-Танг. Она состоит из хвостовика и двух накладок из G10. Накладки имеют красивый бордово-чёрный цвет. Все углы закруглены, поэтому рукоять совершенно не наминает руку. Подогнано всё идеально, бренд солидный, он отвечает за качество сборки.

В руке нож удерживается прекрасно, вот только для того, у кого большая ладонь, будет не хватать места для всех трёх пальцев. Забыл я отметить, что рукоять не полноразмерная, она как раз и рассчитана на три пальца. В общем, эргономика неплохая, вот только всё это зря, так как ни один опытный любитель ножей не купит себе нож из такой откровенно слабой стали.

CRKT S.P.E.W.

Ножны у модели сделаны из кайдекса, они прекрасно удерживают нож внутри. Клинок фиксируется с лёгким, но отчётливым клинком. Нож можно использовать в качестве шейника, специально для этого в комплекте прилагается шнур.

В общем, нож получился прекрасным, но говенная сталь портит всё. Так что я бы рекомендовал этот нож только тем, кто хочет приобрести очередной полочный экземпляр для своей коллекции.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.