Итальянский меч чинкуэда – и эту странную штуковину придумали потомки римлян, завоевавших полмира?

Итальянский меч чинкуэда – и эту странную штуковину придумали потомки римлян, завоевавших полмира?

Хотя канал наш в основном про ножи, мечи мы тоже изредка описываем. Помните, как мы писали про меч настоящего ниндзя? Сегодня мы расскажем вам про один интересный клинок, про который мало кто знает. Это чинкуэда – итальянский меч, который был популярен у местной знати примерно около ста лет, с 1450 по 1550 годы.

Обычно коллекционеры холодного оружия знают про свои экспонаты практически всё. Только спросите у них, и вы услышите многочасовые истории о каждом клинке в их коллекции. Но что касается чинкуэда, то непонятно, каким именно образом появился этот клинок, который даже отнести к какой-то категории невозможно. Чинкуэда одинаково может считаться как кинжалом, так и коротким мечом, типа гладиуса.

История создания этого странного клинка

Никто не знает, почему нет никакой информации о том, как конкретно появился меч чинкуэда, и какое именно оружие стало основой для его создания. Если попытаться разобраться, на что похож этот широкий клинок, то на ум лично мне сразу приходит микенский меч.

Итальянский меч чинкуэда

Скорее всего, чинкуэда появилась в связи с некой идеализацией Древней Греции до прихода ахейцев. Богатые итальянцы решили, что шпаги носить уже не модно, и решили завести себе такие интересные клинки. Около ста лет выпускались такие клинки, что доказывается сохранившимися экземплярами, относящимися к 1450-1550 годам.

До второй половины XV века никто в Италии даже не слышал о таком клинке, по крайней мере, ни один письменный источник о них не упоминает. Самыми первыми владельцами таких клинков стали жители Флоренции и Венеции. Свои клинки они использовали для самообороны. Если посмотреть на чинкуэды, которые сохранились в итальянских музеях, то создаётся впечатление, что клинок этот появился в результате развития обычного кинжала.

Действительно, по сравнению с мечом этот клинок слишком короткий. Ну а его ширина хорошо способствует нанесению широких ран. Можно быть уверенными, что хватит одного колющего удара, чтобы противник истёк кровью. Да и режущие удары этим клинком наносятся прекрасно.

Итальянский меч чинкуэда

Первые чинкуэды стали изготавливать в Вероне, по крайней мере по клинкам и клеймам на них археологи выяснили это. Хотя с другой стороны, может просто ещё не всё нашли? Но официально именно Верона считается местом зарождения чинкуэды. Название клинка на русский язык переводится как «божественная пятерня». Почему именно «пятерня», не совсем понятно, хотя скорее всего, это название клинок получил за свою ширину и сужение, типа как щепоть священника, но это только предположение.

После появления первых веронских клинков, это оружие быстро разошлось по всей Италии. Так как итальянцы уже в те годы являлись настоящими законодателями моды, то аристократы из Франции и Германии быстро скопировали эту моду, и стали выпускать такие кинжалы у себя. За пределами Италии этот клинок стали называть совершенно другим именем – «бычий язык».

Итальянский меч чинкуэда

Хотя в Италии чинкуэда вышла из моды примерно в середине XVI века, в той же Германии такие клинки использовали вплоть до начала XIX века.

Конструкция и технические характеристики клинка

Особенностью чинкуэды является форма её клинка, которая сильно напоминает треугольник. Размеры древних клинков могли серьёзно варьироваться. В зависимости от этого чинкуэду считали или кинжалом, или мечом. До нас дошли образцы оружия с клинками от 20 до 40 сантиметров, хотя в некоторых музеях хранятся реальные мечи с клинками длиной 60 см.

Так как чинкуэда предназначалась для итальянской знати, то оружейники старались делать богато украшенные экземпляры. Рукояти украшались золотой и серебряной инкрустацией, а на клинках часто делали красивые и высококачественные рисунки, что опять же наводит на мысли о том, что прообразом этого клинка стал именно меч микенской культуры, которая существовала в Греции примерно в III-II тысячелетии до нашей эры.

Итальянский меч чинкуэда

Рисунки на клинках очень качественно протравливались и покрывались позолотой, даже на тех чинкуэдах, которые были найдены при раскопках, большинство рисунков сохранились практически в первозданном виде.

По своей конструкции чинкуэда похожа не только на микенские клинки, но и на римский нож пугио и меч паразониум. Но на римских коротких клинках не было никаких рисунков, так что тут можно долго спорить о том, какой клинок стал прообразом чинкуэды.

Итальянский меч чинкуэда

Самые первые итальянские клинки такого типа отличались серьёзной длиной, и были очень богато украшены, так что вес у них был вполне серьёзный. Так как итальянская знать никогда не отличалась богатырским телосложением, они начали требовать от оружейников облегчения конструкции своего статусного оружия. В результате клинки стали уменьшаться, и за сто лет своего существования они уменьшились примерно в два раза.

Как этот клинок применялся в боях?

Насколько известно, чинкуэда никогда не применялась в боевых сражениях, так как это оружие служило для самообороны в городских условиях. Носили такие клинки на поясе за спиной, чтобы можно было в случае опасности быстро достать его и применить по назначению. Некоторые итальянцы заказывали клинки с зазубринами на клинке, чтобы раны получались ещё более опасными. Хотя, честно говоря, ширина клинка и так превращала это оружие в смертельное. Сильный удар таким широким клинком обычно приводил к смерти, если даже внутренние органы не повреждались, то человек умирал от потери крови.

Итальянский меч чинкуэда

Некоторые историки считают, что клинки такого типа изначально предназначались не для аристократов, а для хозяйственной деятельности. Но горожане быстро приспособили его для самозащиты. Версия вполне рабочая, хотя она как-то не объясняет любовь аристократии к таким клинкам.

В настоящее время многие оружейники изготавливают такие клинки на продажу туристам. Большинство этих кинжалов-мечей являются чисто сувенирным оружием, и не приспособлены ни для чего, кроме подвешивания на стенке.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.