Cold Steel Mini Tuff Lite – совершенно бесполезен, или реально рабочий инструмент?

Cold Steel Mini Tuff Lite – совершенно бесполезен, или реально рабочий инструмент?

Ножи компании Колд Стил известны по всему миру интересным сочетанием нарочито грубого дизайна и невероятной крепости конструкции. При чём про крепость конструкции – это не просто слова. Сам владелец компании Линн Томсон не гнушается периодически лично проверять свои разработки на прочность и снимать видео на эту тему. Причём тесты у Линна самые жёсткие, сначала демонстрируется, на что способен нож в работе, потом его начинают всячески истязать, пока в итоге не сломают.

В настоящее время появилось просто огромное количество ножевых фирм, и Колд Стилу волей-неволей приходится искать новые подходы к сердцу покупателей. Выпускаются новые модели, отличающиеся оригинальным дизайном, а также появляются эксклюзивные ножи, которые просто поражают своей отделкой поклонников бренда, привыкцих к спартанской отделке ножей от Колдов.

Сегодня мы хотим рассказать вам о небольшом ножике Cold Steel Mini Tuff Lite, который несмотря на свои скромные размеры, вполне способен удивить. Кроме того, он стоит у нас в районе 40-50 долларов, что для фирменного ножа от Колд Стил совсем недорого. Если сравнить его с аналогичными изделиями от Бенчмейд или Спайдерко, то их цена может быть в 2-3 раза выше

Особенности клинка модели

Клинок у Cold Steel Mini Tuff Lite всего лишь 5,1 см, что делает нож очень компактным. Если сравнить его с тем же Cold Steel SRK, то создаётся впечатление, что это даже разные производители. Вес ножа всего 48 грамм, так что это ещё один плюс в дополнение к его компактным размерам.

Cold Steel Mini Tuff Lite

Если попытаться найти прямого конкурента Mini Tuff Lite в этом классе, то сразу же на ум приходит Spyderco Dragonfly II. Мало того, что эти два ножи «выступают» в одной категории, так они ещё и сильно похожи друг на друга. Общего у них много;

  • Вес;
  • Размеры;
  • Подпальцевое отверстия.

Да-да, вы не ослышались – Колды решили снабдить клинок своего «малыша» подпальцевым отверстием. Это было сделано для удобства пользования клинком, ведь от и так короткий, а если бы на нём были шпеньки, то даже эту длину нельзя было бы полноценно использовать для всех операций. Зато Mini Tuff Lite стоит почти в два раза дешевле, чем Dragonfly II. Сталь там конечно похуже, но для такого малыша это особой роли не играет. Всё равно в городе большие клинки практически не востребованы, если вы конечно не являетесь бойцом спецназа.

Сразу обращает на себя внимание необычная форма клинка. Это уорнклифф, прекрасно подходящий для работы с кожей, картоном и так далее. Тем, кто помнит при киридаши и даже им пользовался, не стоит рассказывать про удобство работы коротким клинком такой формы.

Cold Steel Mini Tuff Lite

Сталь на клинке японская, марки AUS-8. Это, конечно, сталь самого начального уровня, зато она нержавеющая и неплохо держит заточку, если не нагружать клинок серьёзными работами. Именно выбор стали этой марки позволил сделать цену на Cold Steel Mini Tuff Lite такой низкой.

Особенности рукояти

Рукоять ножа сделана из высокопрочного пластика марки Griv-Ex™, который отличается прочностью и устойчивостью к ударным нагрузкам и температурным перепадам. Хотя рукоять нельзя назвать сверхпрочной, но никто же не утверждает, что данный нож создан для аутдора, ну а в городе прочности рукояти хватит с избытком.

Cold Steel Mini Tuff Lite

Несмотря на свои компактные размеры, рукоять ножа прекрасно ложится в руку, если она не сильно большая. Самое интересное, что на такой маленькой рукояти размещаются все четыре пальца.

Имеется и традиционная для большинства складных ножей клипса. Не знаю, заметили вы или нет, но клипсы в настоящее время стали появляться даже на ножах-бабочках. По клипсе любой ценитель складных ножей сразу определит, что Cold Steel Mini Tuff Lite совершенно не претендует на звание дорогого ножа. Клипса лишена возможности переставления на другую сторону рукояти, и не перегружена деталями отделки. Но со своими обязанностями клипса справляется прекрасно, так что ругать её за простоту не стоит.

Нож оснащён мощным замком системы Tri-Ad, что достаточно странно. Понятно, что надёжность складного ножа ещё никому не мешала, но зачем такой мощный замом такому небольшому ножику, который никогда не станут использовать для силовых работ – непонятно.

Для раскрытия клинка используется подпальцевое отверстие. Вот и Колд Стил пошли по пути Спайдерко, которые давно уже сделали такую систему открытия своей фирменной фишкой.

Cold Steel Mini Tuff Lite

Особой красотой нож Mini Tuff Lite не блещет – это небольшой и скромный работяга, который станет вашим незаменимым помощником в городе. Его функционала вполне хватит для лёгких бытовых работ. Но если вы любите ежедневно нарезать продукты своим перочинным складнем, то лучше поискать что-нибудь с более внушительным клинком.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.