Нож Тома Сойера – до сих пор реально существующая модель

Нож Тома Сойера – до сих пор реально существующая модель

Многие из нас в детстве читали Марка Твена и его самую известную, по крайней мере, на постсоветском пространстве, повесть «Приключения Тома Сойера». Несомненно, что это классика мировой литературы, но чем же это произведение может заинтересовать любителей ножей? Правильно, знаменитый нож Барлоу, который, по словам Марка Твена, был мечтой каждого американского мальчишки. Именно о нём мы сегодня расскажем вам.

Обратимся к первоисточнику

Том Сойер был вынужден учить молитву, так как за его обучение серьёзно взялась его сестра Мэри. Так как сорванец вовсе не хотел учиться, сестра сказала, что за выученный урок она подарит ему некую стоящую вещь. Съедаемый любопытством Том приналёг на учёбу, и через некоторое время выучил молитву наизусть. За что и получил «настоящий нож Барлоу».

Как утверждает автор повести, нож Барлоу на тот момент стоил 12 с половиной центов, что даже для мальчишек было не бог весть какой суммой. Том Сойер восторгался, что это настоящий Барлоу, а не какая-нибудь подделка, хотя вряд ли кто-то стал бы подделывать такие дрянные ножи.

Обратимся к первоисточнику

Вот в этот момент и прослеживается настоящий юмор Марка Твена. Как известно (об этом будет рассказано чуть ниже), ножи Барлоу изначально были родом из Англии, и американские Барлоу – это не что иное, как подделка. Подделывать подделку – это верх издёвки над американскими производителями.

И далее Марк Твен рассказывает о качестве «настоящего» Барлоу. Это был совершенно новый ножик и совершенно тупой. Не смотря на это, Том Сойер смог за пару часов порезать весь буфет и начал резать комод. Об этом говорится, как об огромном достижении, поэтому можно представить, какие были американские ножи Барлоу.

Откуда взялись настоящие Барлоу?

Первые складные однолезвийные ножи обрели популярность в Америке ещё во время войны за независимость. Тогда каждый новобранец должен был в обязательном порядке носить с собой нож. Все ранние американские складные ножи имели длинные стальные втулки. Вот такие ножи и называли Барлоу.

Откуда взялись настоящие Барлоу?

Первые ножи Барлоу поставлялись из Англии. Согласно сведениям той эпохи, одним из самых именитых производителей английских ножей из Шеффилда был мастер по фамилии Барлоу. У него была крупная ножевая мастерская, работающая примерно с 1600 по 1800 годы. Как выглядели эти английские ножи сейчас неясно, но скорее всего, они имели много общего с ножами Барлоу, которые позже распространились по всем Соединённым Штатам Америки. Не зря все американские складные ножи с длинной втулкой называли именно Барлоу.

Самые известные ножи Барлоу от фирмы RUSSELL

В 1875 году на американский рынок складных ножей буквально ворвалась компания John Russell. Этот производитель уже успел зарекомендовать себя на рынке кухонных ножей, с моделями Russell Green River. Это были отличные мясницкие ножи. Поэтому складные ножи от Russell были встречены целой армией поклонников.

Самые известные ножи Барлоу от фирмы RUSSELL

Компания решила выпустить не одну складную модель, а целую серию ножей с одним или двумя клинками. Все ножи были разделены на две основные категории по размеру – стандартные с размером 3/8 дюйма в сложенном состоянии, и большие с размером 5 дюймов в сложенном состоянии.

Хотя конкурентов у John Russell было хоть отбавляй, они быстро победили в этой борьбе. Секрет популярности компании был в том, что они ставили клинок из качественного металла в костяную рукоять, и продавали свои изделия по цене менее одного доллара. Причём, такой ценник держался несколько десятков лет. За счёт установленной длинной металлической втулки, ножи были очень крепкими и поэтому стали популярны не только в городской, но и в сельской местности. Любой фермер мог купить себя недорогой и качественный клинок, и использовать его для повседневных работ.

Самые известные ножи Барлоу от фирмы RUSSELL

Как это часто бывает, успех одной ножевой компании породил целое семейство клонов. Любая крупная ножевая фирма в США постаралась выпустить модель в стиле Барлоу, чтобы попытаться ухватить кусок прибыли. Некоторые производители решили не заморачиваться, и просто копировали ножи от John Russell. Другие стали экспериментировать с размерами и формами клинка, иногда получая совершенно новые модели ножей.

После Второй мировой войны ножи типа Барлоу начали сдавать свои позиции, так как популярными стали ножи новой формации – складники с фиксирующимися клинками. Самый яркий пример подобной модели – это ножи фирмы Бак.

Самые известные ножи Барлоу от фирмы RUSSELL

Несмотря на катастрофическое падение спроса на модели типа Барлоу, они всё же остались популярными среди небольшой группы населения США. Именно для них несколько американских ножевых фирм до сих пор выпускают модели типа Барлоу. Это фирмы Boker, Queen и Camillus.

Модели современных ножей Барлоу по-прежнему отличаются демократичной ценой. Это, конечно, не китайцы, но цена в 10-20 долларов не кажется высокой, особенно если принять во внимание более чем 200-летнюю историю модели. Многие американские фермеры до сих пор предпочитают пользоваться «настоящими Барлоу», и не хотят их менять на более современные модели складных ножей. Среди простых американцев, живущих в сельской местности, по-прежнему популярна пословица: «Если в умелых руках будет нож Барлоу, то не стоит беспокоиться о том, что работа не будет сделана.

Самые известные ножи Барлоу от фирмы RUSSELL

Как вы считаете, стоит ли покупать современный нож Барлоу? Я считаю, что это сделать стоит, хотя бы в память о детстве и прекрасной повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера».

27 сентября 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.