Топор сагарис и секреты его происхождения

Топор сагарис и секреты его происхождения

Топор был одним из древнейших инструментов человечества. Первые топоры были каменные, потом появились топорики типа кельт и пальстаб. Хотя считается, что самым боевым оружием был меч, на самом деле, мечи стали широко использоваться только Древнем Риме, а до этого основным оружием воинов было копьё и топорик. Да и после падения Древнего Рима мечи опять превратились в оружие знати, и только во времена позднего средневековья длинные клинки появились практически у всех профессиональных воинов, да и то, это ещё под большим вопросом.

Сегодня мы расскажем вам про сагарис – древний топор, который, как считается, придумали персы или скифы. Хотя, судя по находкам из могильных курганов, скорее всего именно скифы были основными пользователями таких топориков. Сагарисы находят по всей Европе и Азии, но это вовсе не значит, что такие топорики использовали почти все древние народы в этой местности. Просто скифы были отличными воинами, и постоянно терроризировали всех своих дальних и ближних соседей. Поэтому они сражались практически везде, ну и естественно, гибли в сражениях.

На скифских топориках часто встречаются всевозможные изображения животных, кроме того, изображения сагарисов часто встречаются на скифских вазах. Кроме того, у древнего греческого историка Геродота встречается описание скифских воинов, которые вооружены копьями, луками, акинаками и топориками сагарисами.

Топор сагарис

Как выглядел скифский сагарис, можно понять, анализировав находки бронзовых топориков, и сравнив их с описаниями древних греков, а также с изображениями на гравюрах скифского периода.

Настоящий сагарис должен выглядеть так:

  • Клинок имеет узкое и вытянутое лезвие, которое часто изгибалось книзу;
  • Обух был тяжёлым и вытянутым, от тоже использовался в бою в качестве боевого молота;
  • Рукоять сагариса была длинной и сравнительно тонкой, так что оружие можно было легко использовать одной рукой, что для конника было очень важным.

Если сравнить сагарис с более поздними боевыми топорами, то ближайшим родственником этого оружия будет гуцульская валашка.

Топор сагарис

Кроме древних скифов, сагарисы также использовали персы, об этом упоминал Геродот, описывая битву при Марафоне. Каллимах погиб именно от удара сагарисом. У Плутарха описано, что Александр Македонский в битве при Гранике чуть не погиб от удара сагарисом. Интересно, что у персов такие топорики чаще всего стали упоминаться именно тогда, когда они завоевали несколько соседних государств, где сагарисы использовались повсеместно.

В более поздние века сагарис стал обычным оружием сарматов и аланов. Именно эти кочевые племена распространили такие топорики сначала в Восточной Европе, а потом и в Центральной и даже Северной Европе.

Топор сагарис

На Руси сагарис эволюционировал в чекан и клевец, которые тоже использовались всадниками. Так что можно сказать, что этот топорик использовался по всей Европе и Азии.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.