Нож THE GRAB N’ STAB – схвати и режь, или новая концепция самообороны от американцев

Нож THE GRAB N’ STAB – схвати и режь, или новая концепция самообороны от американцев

Что такое ножевой бой мы прекрасно знаем, так что никому не советуем вступать в схватку с вооружённым клинком соперником, без крайней на то необходимости. Крайности у всех разные, кто-то может крайним случаем посчитать удар в лицо, а кому-то будет достаточно одного оскорбления. Так что мы уточним, что под крайним случаем, когда ножевой бой нож на нож оправдан, мы подразумеваем ситуацию, когда вам или вашим близким реально грозит смертельная опасность.

Сегодня мы специально для наших читателей нашли необычный боевой, или скорее самооборонный нож, под названием THE GRAB N’ STAB, что на русский язык с гондурасского наречия можно перевести как «хватай и режь». Почему гондурасский язык так похож на английский я не знаю, но в том, что только коренной гондурасец мог придумать такой шедевр боевого ножестроения, я нисколько не сомневаюсь.

Как появился этот необычный клинок?

Итак, представляем нашего героя – Гейба Суареса и его нож THE GRAB N’ STAB. Для тех, кто интересуется боевой подготовкой, Суарес давно стал некой легендой. Это известный инструктор по военной подготовке гражданских, который больше всего известен как великолепный стрелок и любого огнестрельного оружия. Он долгое время интересовался больше пистолетами, винтовками и т.п., но в конце концов добрался и до боевых ножей.

THE GRAB N’ STAB

Первое, что сделал Суарес, когда анонсировал свой нож THE GRAB N’ STAB – он дал интервью, в котором развенчал большинство мифов, касающихся ножевого боя. Самая главная ошибка инструкторов ножевого боя в том, что они учат своих учеников приёмам защиты от ножа противника, говорил он. Получается, что человек учится применять клинок только против клинка. Суарес с этим категорически не согласен. Он утверждает, что самооборона с ножом должна строиться исключительно на противодействии противнику с клинком в руках. Вот только многие не понимают, что если бандит уже достал нож, то он скорее всего применит его в случае опасности. Он психологически готов на преступление, и не просто так угрожает. В случае чего, нож без колебаний будет применён.

Так что свой боевой клинок Гейб сделал исключительно в целях нападения. Даже его название THE GRAB N’ STAB говорит о том, что не стоит ждать некого развития ситуации, нужно самому брать свою судьбы в руки, и доказывать плохим парням, что они совершили смертельную ошибку, напав на вас.

Суарес призывает выбросить из головы все мысли о законности или незаконности происходящего, и сражаться, как будто вы первобытный человек и защищаете пещеру от посягательств воинов другого племени. Судя по своей фамилии, Гейб выходец из Латинской Америки, а там точно знают, каким образом нужно применять оружие в схватках с бандитами на городских улицах.

THE GRAB N’ STAB

Действительно ли нож эффективен для боя?

Когда мы говорим «ножевой бой», то сразу представляем себе двух мужиков, военных или уголовников, которые стоят друг напротив друга с огромными клинками наперевес. Ну а сам ножевой бой похож на фехтование мушкетёров. На самом деле, если на улицах дело доходит до ножей, то они, как правило, небольшого размера, и применяются быстро и внезапно для противника. Получается, что боевой нож должен носиться скрытно, иначе противник заметит его, и скорректирует свои дальнейшие действия исходя их этой ситуации. Т.е. он постарается вас сразу обезвредить, опасаясь того, что он может сам стать жертвой.

Нож THE GRAB N’ STAB действительно создан для молниеносной атаки. Суарес знает на основе личного опыта, что реальный бой с применением серьёзного оружия не терпит никаких мудрёных техник. Самое главное – это скорость и реакция, остальное всё приложится. Гейб неоднократно общался с уголовниками, которые мастерски владеют ножами, и ни один из них никогда в жизни не занимался ножевым боем, хотя реальной практики в их жизни хватало.

Клинок модели Суареса имеет превосходные колющие качества, но при этом он и режет как бритва. Необычная форма клинки и режущая кромка «наоборот», сделаны не просто так. Именно такая конструкция обеспечивает максимальную эффективность при колющих ударах. Получается, чем глубже клинок проникает в цель, тем шире становится рана.

THE GRAB N’ STAB

Технические характеристики модели

У нас в продаже я такие ножи не видел, поэтому все ТТХ взяты с англоязычныого сайта;

  • Общая длина ножа 8,25 дюймов;
  • Клинок имеет длину в 3,95 дюйма;
  • Клинок сделан из Tool Steel, Black Oxide. Если я правильно понял, то это некая инструментальная сталь с чёрным оксидированием;
  • Рукоять из Hard Anodized Aluminum With TSD grip Texture. Это какой-то сверхпрочный алюминий, с нескользкой текстурой;
  • Твёрдость клинка заявлена 59-60 HRC, так что эта Tool Steel походу что-то типа D2.

Что касается покупки такого ножа в России, то теоретически его приобрести можно, так как он не будет считаться холодным оружием. Вот только оно вам надо? В качестве городского ножа такую специфическую модель использовать не станешь, а самообороняться ножом в нашей стране – это дело вообще незаконное. Понятно, что ситуации бывают разные и, если вас начнут убивать, вам будет не до соблюдения законов, но лучше использовать что-то менее летальное для самообороны, например, газовые баллончики или травмат.

Если вам так хочется таскать с собой нож с фиксированным клинком. То лучше носите пуукко. Этим ножом хоть колбаску на обед можно порезать.

THE GRAB N’ STAB

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.