Нож сомелье – и эта штуковина тоже считается настоящим ножом?

Нож сомелье – и эта штуковина тоже считается настоящим ножом?

Обычно мы пишем статьи про серьёзные ножи, если не боевые, то хотя бы складные. Но иногда хочется рассмотреть что-то необычное, типа вот этих моделей. Сегодня мы хотим вам рассказать про нож сомелье. Если разобраться, то с настоящим ножом эта штуковина вроде как не имеет ничего общего, но раз уж её назвали ножом, то мы вам просто обязаны про неё рассказать.

Кто такие сомелье?

Для начала мы должны разобраться, кто же такие сомелье, и зачем им вообще нужны ножи. С барменами мы ещё в 90-х годах разобрались, а вот сомелье - это что-то новенькое. Не для всех, конечно, но многие брутальные мужчины не разбираются в этих понятиях.

Итак, сомелье – это сотрудник дорогого ресторана, который полностью несёт ответственность за вина. Он их заказывает, он их дегустирует (а вот это уже интересно), отвечает за их хранение и так далее. В его же обязанности входит рекомендовать эти вина гостям ресторана, отталкиваясь от их личных предпочтений и блюд, которые они заказали.

Нож сомелье

Вообще, чтобы стать профессиональным сомелье, нужно окончить специальную школу во Франции, где студентов так натаскивают, что они по вкусу вина способны определить не только сорта виноград, из которого вино было приготовлено, но даже возраст и регион, в котором эти вино было сделано.

Настоящий сомелье не должен пользоваться вульгарными штопорами, он должен открывать вино специальным ножом.

Типы ножей для сомелье

Как и консервные ножи, орудие настоящих сомелье бывает нескольких типов. Вот только электрических моделей я пока не видел, хотя не исключено, что они есть. Итак, ножи для открывания вина (не путать со штопорами) бывают двух типов:

  • Одноступенчатые модели. Стоят они дешевле, поэтому многие рестораны покупают такие модели даже для своих официантов;
  • Двухступенчатая модель – отличается наличием двух, соединённых между собой ступеней. Именно такими ножами пользуются настоящие профессионалы.

За счёт использования двухступенчатого ножа, открытие бутылки с вином происходит в два этапа. Сначала пробка просто сдвигается и немного вытаскивается во время использования первой ступени, потом в дело вступает вторая ступень, и пробка достаётся окончательно.

Нож сомелье

Не думайте, что двухступенчатые модели используются из-за какой-то старой французской традиции или ещё по какой-то другой причине. Всё дело в простой функциональности. Просто бывает так, что в старой бутылке вина пробка пересыхает, и возникают проблемы при её извлечении. Штопор нельзя вкручивать насквозь, иначе части пробки попадут в вино, а это уже повод гостю написать жалобу на обслуживание в ресторане. Поэтому штопор вкручивается примерно на 2/3. Пересохшая пробка может развалиться, если её попытаться выдернуть одним движением. А вот при использовании двухступенчатого ножа сомелье слом пробки практически исключён, хотя иногда и такое случается.

Многие считают, что нож сомелье и простой штопор – это одно и то же, но в настоящем ноже профессионала имеется небольшой ножик, с помощью которого снимается капсулу с пробки.

Как правильно выбрать нож сомелье?

Перед тем, как выбрать правильную модель ножа для открытия винных бутылок, которая прослужит вам долгие годы, необходимо чётко понимать одну аксиому: качественная вещь не может быть максимально дешёвой. Как бы вам не хотелось купить недорогою китайскую модель, лучше потратить в несколько раз больше денег, зато быть уверенным, что инструмент не поведёт вас во время работы. Бывали случаи, когда дешёвые ножи сомелье разваливались прямо в руках незадачливых официантов, профессиональные сотрудники такой дешёвкой не пользуются.

Нож сомелье

Правила выбора:

  • Безупречная сборка;
  • Высокое качество используемых материалов;
  • Штопор из высококачественной стали.

Спираль штопора в ноже сомелье – это самая важная деталь. У неё должно быть острое жало и сама спираль должна быть тонкой и устойчивой к нагрузкам. Качество стали нужно для того, чтобы штопор не распрямился при вытаскивании пробки.

Рукоять должна быть удобной для руки, поэтому желательно, чтобы на ней были накладки. Цельнометаллические модели скелетного типа не слишком удобны в эксплуатации.

Как правильно использовать этот специфический нож?

Первый раз взяв в руки нож сомелье, можно не разобраться, как им пользоваться, лично я сразу не понял, а просто вкрутил штопор в пробку и вытащил её, невзирая на все эти ступени и наружные капсулы на бутылке. Итак, для начала нужно достать небольшой ножик из рукояти и срезать капсулу с винной бутылки. Это нужно делать круговыми движениями. Потом срезанная часть капсулы снимается.

Нож сомелье

Далее нужно ввинтить штопор в пробку. Острие штопора нужно воткнуть строго в центр пробки. Штопор вкручивается в пробку почти полностью, оставляется только один виток. Потом нужно задействовать первую ступень, ту, что ближе к рукояти. Пробка вытаскивается на треть своей длины, после чего нужно задействовать вторую ступень инструмента.

Теперь пробку нужно вытащить окончательно. При этом звука хлопка будет почти не слышно, что является правилом хорошего тона для настоящего сомелье. Потом пробка вынимается вместе со штопором, откручивается через полотенце и кладётся на тарелочку рядом с бутылкой.

Нож сомелье

Теперь вы знаете, что такое нож сомелье и как его использовать. Если понадобится, вы покажите своей даме или знакомым, что умеете красиво открывать винные бутылки.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.