Нож-пистолет Пауэлла – оружие с сюрпризом

Нож-пистолет Пауэлла – оружие с сюрпризом

Комбинированное компактное огнестрельное оружие люди пытались разработать ещё в конце XVI века. Именно тогда немцы сделали первый нож-пистолет, предназначенный для добивания крупного зверя. До современных аналогов стреляющих ножей, отечественных или зарубежных ему было ещё далеко, но свои функции он выполнял довольно успешно.

Со временем начали появляться более современные модели стреляющих ножей, начиная от таких и заканчивая такими. Сегодня мы расскажем про стреляющий нож Пауэлла – оружие созданное для защиты от бандитов в дикой местности Мексики.

История появления оружия

Джим Пауэлл – это американский изготовитель ножей. В конце 1980-х годов его брат был командирован в мексиканские горы Сьерра Мадре в качестве управляющего серебро и золото добывающими шахтами. Естественно, что старатели люди не совсем мирные, тем более в Мексике, которая никогда не считалась спокойной страной. Кроме официальных фирм, в горах хватало «диких» старателей, добывающих золото примитивными методами.

Там где крутятся шальные деньги и высокие заработки, обязательно появляется преступность. Разбойники грабят старателей, не гнушаясь иногда нападать и на крупные официальные шахты. Там же появляются проститутки, торговцы наркотиками и всевозможные авантюристы. Вся эта публика была вооружена буквально до зубов и не гнушалась пользоваться оружием при первой же возможности.

Помните фильм «От заката до рассвета»? Какое там было у мексиканцев комбинированное оружие типа револьвера-пулемёта между ног? Так вот, это взято не с потолка. Оружие скрытого ношения или комбинированного типа было весьма популярно в этих кругах.

История появления оружия

Брат Пауэлла долго наблюдал за этим безобразием, но наконец, не выдержал, и попросил Джима Пауэлла сделать ему нож-пистолет, чтобы иметь весомый аргумент в споре с местными бандитами. Пауэлл был в восторге от такой идеи, и как истинный фанат оружия, сразу же взялся за её осуществление. Нож-пистолет он брату сделал, но решил через некоторое время вернуться к этой идее.

Через два года Пауэлл создал новую, немного усовершенствованную модель стреляющего ножа для охотников. Внешне оружие казалось похожим на простой массивный нож, но в рукояти его было спрятано однозарядное стреляющее устройство. Принцип стрельбы прост, система работает так же, как простая охотничья одностволка.

История появления оружия

Самое важное в ноже пистолете Пауэлла – это то, что нож вполне рабочий, им можно свежевать добычу, нарезать продукты, колоть щепу для растопки и делать всё то, для чего используются обычные охотничьи ножи.

Особенности модели

Чтобы создать действительно эффективное оружие для охотника, прошлось серьёзно поработать. Оружие получило нарезной ствол, удобный угол прицеливания и было сделано из прочнейшей нержавеющей стали. Нам не удалось узнать её марку, но производитель гарантировал, что твёрдость стали достаточная. Впрочем, это не охотничье ружьё, так что палить из него постоянно никто и не собирался. А десяток выстрелов (больше за всю жизнь охотника вряд ли понадобится) оно точно выдержит.

Ножи-пистолеты Пауэлла предлагались двух типов:

  • 22-калибра;
  • 38-калибра.

Последняя модель пользовалась более стабильным спросом, так как 38 калибр всё-таки обладает большим останавливающим действием. Особенно эффективным оружие становилось, если зарядить его патронами SST (Super Shock Tip) – специальными боеприпасами, разработанными для нанесения серьёзных повреждений.

Особенности модели

Максимальная дистанция, на которой производитель гарантирует эффективность стрельбы из своего пистолета – это 4,5-6 метров. На 4,5 метра можно стрелять из 22-калибра, а на 6 метров рекомендуется стрелять только из 38-калибра патронами типа SST.

Так как это оружие коммерческого типа, т.е. предназначенное для продажи охотникам, система безопасна в применении. Само оружие отличается безупречностью подгонки деталей и качеством используемых материалов. При открытом затворе полностью исключается возможность самопроизвольного выстрела. На правой стороне ножа-пистолета имеется предохранитель затвора.

Особенности модели

Простота системы стрельбы гарантирует её надёжность и беспроблемность при эксплуатации. Пистолетная рукоять ножа позволяет тщательно прицелиться и зафиксировать оружие в руке во время выстрела. Нет, после произведения выстрела отдача почувствуется, но оружие однозарядное, так что это уже не играет никакой роли.

Весит нож пистолет Пауэлла около 450-500 грамм, что для комбинированного оружия подобного типа является отличным результатом. В кармане его, конечно, носить не будешь, но на поясе в ножнах – самое то.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.