Нож-пистолет Аrsenal RS-1 – оружие для богатых американцев

Нож-пистолет Аrsenal RS-1 – оружие для богатых американцев

С момента изобретения огнестрельного оружия, человечество периодически пыталось совместить клинок и огнестрел. В итоге это прекрасно получилось – вспомните винтовки со штыками. Но вот некоторым оружейникам этого показалось мало, и они пытались совместить нож и пистолет. В результате чаще всего получались разные нелепые модели, типа вот этой. Некоторые делали чисто сувенирные модели стреляющих ножей, предназначенные для подарков великим людям.

Но время шло, и созданием стреляющих моделей ножей занялись профессиональные военные. Например, в России до сих пор применяется нож-пистолет НРС-2. Но иногда и коммерческим фирмам удаётся сделать отличную модель и наладить её серийное производство. Сегодня мы как раз расскажем про такую разработку. Встречайте – стреляющий нож Аrsenal RS-1 от частной компании Global Research and Development.

История появления и особенности модели

В Соединённых Штатах Америки оружейным компаниям приходится работать в условиях огромной конкуренции. Клиент у них капризный, он предпочитает или проверенные временем модели оружия, или действительно оригинальные разработки. Компании Global Research and Development (GRAD) из Лас-Вегасу удалось разработать стреляющий нож Аrsenal RS-1. Так как новинкой заинтересовались, компании удалось быстро наладить мелкосерийное производство этих ножей.

 Аrsenal RS-1

Нож получился даже не однозарядный, а шестизарядным, что превращает его в смертельное оружие. Хотя убойная сила калибра .22 LR маловата.

Описание ножа Аrsenal RS-1

Первое на что обращаешь внимание, при взгляде на боевой стреляющий нож американского производства – это массивный клинок длиной 6,5 дюймов. Он имеет форму классического боуи, с долами на двух сторонах. Если верить производителю, то клинок сделан из высокоуглеродистой нержавеющей (!) стали. Я конечно не эксперт в области металлургии, но как-то выражение « высокоуглеродистая нержавеющая сталь» меня настораживает.

Вполне возможно, что существуют два варианта этого ножа, с клинками из углеродки и нержавейки, хотя вряд ли американцы станут использовать для такой передовой и оригинальной модели вульгарную углеродку. Возможно, что это просто неправильный перевод, и имелось ввиду, что использована нержавеющая сталь, чьи режущие свойства не уступают углеродистой стали.

Аrsenal RS-1

Рукоять ножа раскладывается на две части, внутри имеется барабан на шесть патронов калибра .22 LR и ствол длиной 44,5 мм. Спусковой рычаг находится на рукояти внизу, его нужно достать и нажать на него, чтобы произошёл выстрел. Пуля вылетает из верхней части рукояти, из нарезного ствола, которого не видно.

Оригинально реализована функция безопасности для владельца ножа Аrsenal RS-1 – над стволом имеется шип, который не даст стрелку засунуть туда палец.

Для перезарядки оружия нужно просто разъединить рукояти и наполнить вращающийся барабан новыми патронами.

Модификации стреляющего ножа Аrsenal RS-1

Аrsenal RS-1

Нож Аrsenal RS-1 – это типично коммерческий проект, ориентированный на богатую публику, посещающую Лас-Вегас. Выпускалось несколько модификаций стреляющего ножа, кроме базовой модификации:

  • Standard Edition – модель с барабаном на пять патронов и с накладками на рукояти из алюминия чёрного цвета;
  • Millennium – модель для богачей с золотой инкрустацией и ручной полировкой;
  • Bayonet – стреляющий штык-нож (!) – про такие модели я никогда в жизни не слышал. Нож предназначен для крепления на винтовки М16/AR15, и стрелять можно было как в примкнутом состоянии, так и в отомкнутом;
  • Простая модификация ножа, без револьвера в рукояти.

Компания GRAD существовала до 2007 года, и за это время выпустила около 1 000 стреляющих ножей различных модификаций, каждый из которых нашёл своего владельца.

Аrsenal RS-1

Метки: нож , оружие , сша
19 декабря 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.