Нож от компании «АиР» – «Финка-2»

Нож от компании «АиР» – «Финка-2»

Нож «Финка-2» был создан по мотивам боевого ножа, так называемой Вачинской финки или НР-40, ставшей легендарным холодным оружием. Кстати, именно в Златоусте в годы Великой Отечественной войны и была создана большая часть экземпляров НР-40. Прародитель «Финки-2» от «АиР» и по сей день является превосходным холодным оружием. Тот боевой нож использовали исключительно подразделения разведки и НКВД.

Этот нож имеет идентичную Вачинской финке развитую изогнутую металлическую гарду. Нож, представленный статье, создан из замечательной стали 95Х18. Но производитель предлагает ножи из таких материалов, как: 100Х13М, RWL34 и дамаска – ZDI-1016, ZD-0803, Damasteel AB. Клинок имеет вогнутые линзовидные спуски. На клинке присутствуют долы с обеих сторон. Обух ножа приспущен в лучших финских традициях. Монтаж клинка сквозной, неразборный.

«Финка-2»

Этот элемент не просто добавляет харизмы инструменту, но и создает впечатление того, что перед вами подлинник того легендарного оружия, с помощью которого наши отцы и деды защищали нашу великую Родину! Данный нож – это сертифицированное изделие, и по законодательству стран бывшего Советского Союза, невзирая на сильное сходство с боевым ножом, холодным оружием не является.

«Финка-2»

Рукоять производится из ореха, карельской березы, граба, оргстекла и наборной кожи, а также, как в данном случае, из наборной бересты. Особенность рукояти этой модели заключается в ее удобном использовании в разных погодных условиях. Причем, ножом удобно работать как в перчатках, так и без них. Да и размер руки не играет роли, так как эргономика рукояти на высоте даже для изящной женской кисти. Кстати, нож удобно использовать разным хватом, а упор в виде изгиба гарды помогает при работе с надавливанием. Данная модель имеет превосходный баланс. В комплект с ножом поставляются ножны, изготовленные из натуральной плотной кожи. Конструкция крепления ножен позволяет крепить финку как на жестком подвесе, так и на свободном.

Модель, о которой идет речь в статье, собрана в следующем варианте:

  • Материал клинка: сталь 95х18.
  • Покрытие клинка (обработка): sandwave (пескоструй).
  • Гравировка на клинке: стандартная.
  • Материал рукояти: наборная береста.
  • Материал ножен: кожа.
  • Гарда, тыльник: титановый дамаск (тыльник и гарда).

Технические данные модели «Финка-2»:

  • Вес ножа: 130 грамм.
  • Длина ножа: 24,5 см.
  • Длина клинка: 13 см.
  • Ширина клинка: 1,8 см.
  • Толщина в обухе: 2,4 мм.
  • Твердость стали: 58 HRC.

Для каких целей нужен этот нож? В первую очередь, он подойдет для использования в дикой местности. Этот нож часто приобретают рыбаки, туристы и охотники. Геометрия клинка подходит для решения многих задач. Им удобно работать с разным материалом. Размеры ножа средние, что делает его универсальным инструментом. Спуски клинка и его материал обеспечивают нож отличными эксплуатационными качествами, например, превосходным резом.

«Финка-2»

Нож «Финка-2» – это просто реальный рабочий нож высокого качества с изумительной внешностью, способный выполнить любую работу, отведенную ножу.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.