Нож от Custom Knife Factory - Decepticon 2

Нож от Custom Knife Factory - Decepticon 2

Известная российская фирма Custom Knife Factory сделала по-настоящему злой и космический нож – модель Десептикон. Название само говорит за себя, ведь вряд ли кто-то не смотрел или хотя бы не слышал о вселенной, в которой между собой ведут многовековую битву две фракции высокотехнологичных разумных роботов. После того, как ножи «Мастерской братьев Широгоровых» в мире произвели настоящий фурор, в мировом сообществе ножеманов сильно возрос интерес к продукции из России. Компания Custom Knife Factory была далеко не первой, чья продукция попала за «бугор», но подход бренда к созданию ножей я бы назвал особым. Custom Knife Factory работает с разными талантливыми дизайнерами и конструкторами, которые нередко меняются и тем самым обеспечивают отдельный ряд новыми свежими решениями. Одним из таких новых талантов является Алексей Коныгин, благодаря его таланту и опыту мы смогли познакомиться с героем сегодняшнего обзора. Это уже вторая модель от Алексея. Появилась она благодаря успеху предыдущего кастомного ножа Decepticon. Ну, первый Decepticon в прошлом, а сейчас давайте посмотрим на Decepticon 2. Это крупный нож с рукоятью из титана, имеющей матовое покрытие. Модель выпущена всего в трехстах экземплярах.

Decepticon 2

Технические данные ножа от Custom Knife Factory Decepticon 2 by Alexey Konygin:

· Длина ножа: 24,5 см.

· Длина клинка: 11 см.

· Вес ножа: 172 грамма.

· Толщин в обухе: 4 мм.

· Материал клинка: Crucible S35VN.

Производители создавали большой нож, и у них он получился, однако, благодаря структуре рукояти этот нож комфортно и надежно сидит в руке. Клинок сделан из порошковой стали, которую модернизировали за счет добавления ниобия. Эту сталь используют как материал для ножей высокого уровня. В целом, это нержавеющая сталь с отличным удержанием режущей кромки и твердостью. Подводить режущую кромку такого ножа на коленке не получится, но в домашних условиях это будет сделать нетрудно. Форма клинка – это модифицированный футуристический дроп-поинт. Клинок толстый. Имеет целых 4 миллиметра в обухе, плоские спуски практически от обуха и некое подобие фальшлезвия. Для работы с надавливанием на клинок на обухе имеется прогиб для большого пальца. Обух, плавно изменяя свои линии, спускается к режущей кромке, образуя тонкий кончик клинка.

Верхнюю часть лезвия подчеркивает стилизованное подпальцевое отверстие, продолжающее глубокое фальшлезвие, и фрезерованная линия, проходящая от него к обуху. Визуально эта линия продолжается до верхнего подпальцевого упора, оснащенного тонкой насечкой.

Лезвие ножа имеет покрытие стоунвош, на которой нет ни единой надписи или рисунка кроме штампа, указывающего марку стали. Для удобной работы и заточки режущей кромки существует большой чойл, позволяющий свободно протачивать всю режущую кромку. Механизм открытия клинка десептикона имеет и подпальцевое отверстие, и плавник флиппера. И отверстие, и плавник эргономичны и работают хорошо. Механизм запирания клинка надежен, а для комфортного открытия замка и более легкого доступа к нему на лайнере сделана специальная выборка. Механизм Decepticon оснащен подшипниками для плавного открытия и поперечной устойчивости клинка. Все это собрано вместе с помощью крупного кастомного осевого узла.

Decepticon 2

Рукоять ножа имеет две выпуклые плашки, которые в сборе придают эстетику ножу. Внутри плашек сконцентрированы все ключевые механические компоненты – замок и вырез для стопорного штифта. Кстати, объемные плашки придают нужную толщину рукояти, обеспечивают идеальный хват и эргономику при работе. На пластинах есть ассиметричные грани, которые придают ножу интересный вид, и так же положительно сказываются на хвате. Клипса для ношения на ремне или кармане имеет достаточную жесткость. Также она прекрасно сочетается с общим дизайном модели. Еще одним дизайнерским решением стал выступающий над остальными деталями рукояти бэкспейсер, он же образует темлячное отверстие. На него наносится уникальный серийный номер ножа. А логотип CKF выгравирован на одной из видимых поверхностей лайнера.

Чем же хорош нож Decepticon? Определенно, в нем сочетаются и дизайнерские решения, и эксплуатационные качества, а именно: рабочее лезвие, удобная ручка, надежный замок и материалы премиум класса.

Скажем так. Дизайнер сумел удержать это тонкое равновесие, когда футуристические ноты сделали модель интересной, а еще и не лишили ее функциональности, и при этом нож не стал безвкусным и нарочито показушным!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.