Kershaw 4020 - китайский компакт-класс c Aliexpress

Kershaw 4020 - китайский компакт-класс c Aliexpress

Китайцы регулярно удивляют, то внезапно неплохим качеством за адекватные деньги. ТО честно украденным дизайном, от именитых производителей. А тут я даже растерялся, подделка и так недорогого ножа, хотя разница в очень заметная

Kershaw 4020

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 83 мм
  • Толщина клинка – 2,8 мм.
  • На клинке - 8CR13MOV
  • ТО - 56-57
  • Полная длина ножа - 190мм
  • Накладки – G10.
  • Вес ножа – 120 гр.

Для изготовления клинка использована китайская нержавеющая сталь 8CR15MOV, которая является аналогом японской AUS8. Для недорогого небольшого ножа, вполне приемлемый выбор. Сталь легка в заточке и праве, отлично сопротивляется коррозии, неплохо держит остроту режущей кромки. К тому же недорогая технология обработки и термички.

Kershaw 4020

Клинок длиной 83 мм и толщиной 2,8 мм сформирован слабо вогнутыми спусками примерно в ¾ от ширины клинка. Нож толстовато сведен в 0,6 мм у пяты клинка и 0,7 мм у острия. Но учитывая толщину обуха и геометрию клинка должен неплохо резать. Угол заточки примерно 35-40 градусов, заточка агрессивная и грубоватая, следы от гриндера видны. Явно сформирована микропила на кромке, которая будет зло резать, но не долго. Потом понадобится нормальная переточка ножа.

Kershaw 4020

Кухонное использование такого небольшого ножа, носит весьма условный характер. В основном он пригодится при нарезке бутербродов, да очистке яблок, во время обеденных перерывов в офисе. А также потрошения пакетов с чипсами и орешками, ну либо кофе. Для полноценной работы по продуктам не хватает длины клинка.

Kershaw 4020

Вполне комфортно очиняет карандаши, те, у кого дети много рисуют, эта задача будет более чем понятна.

Рукоять собрана на стальных лайнерах, накладки выполнены из G10 черного цвета. Замок лайнер-лок, изначально расположен в самом начале. Вертикального люфта нет, небольшой горизонтальный люфт, можно вылечить настройкой осевого узла. Клинок открывается при помощи нажатия на плавник флиппера. У ножа на удивление приличная механика, клинок складывается под своим весом. Между лайнеров, вверху рукояти расположен бэкспейсер также выполненный из G10. В хвосте рукояти расположено темлячное отверстие.

Kershaw 4020

Рукоять не большая, владельцам крупных кистей явно будет маловата. Будет очень удобна в маленькой мужской кисти, либо женской.

В сухом остатке имеем небольшой городской нож EDC класса, выполненный по мотивам незабвенных МБШ. Имеет ли смысл, его покупать, при том, что оригинальный Кершо Консьерж в РФ стоит около 4-4,5 тыс. решать конкретному покупателю.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.