Нож итальянских элитных подразделений

Нож итальянских элитных подразделений

В продолжение темы ножей спецназа я бы хотел осветить еще несколько замечательных вариантов ножей военных сил НАТО. Это по-настоящему современные образцы холодного оружия. В этой статье речь пойдет о самом крутом итальянском оружии!

Итак, как известно, Extrema Ratio активно сотрудничает с силовыми структурами, ее продукцию используют десантные, антитеррористические и другие подразделения Италии. Компания является официальным поставщиком вооружения для итальянских ВВС и сил НАТО. Разумеется, в линейке производителя есть превосходные экземпляры для ножевого боя и работы по бесшумной ликвидации противника, а также выживания. Эта модель называется Fulcrum S. Конечно же, все ножи производителя обладают высокой надежностью и имеют высочайшее качество, но эта модель создавалась как боевой нож для сил специального назначения, и к нему были предъявлены более жесткие требования. Отдельные детали, а также конечная заточка клинков выполняются вручную опытными мастерами. По сути, этот нож – уменьшенная версия модели Fulcrum, только его клинок укоротили на 3 сантиметра. Несмотря на то, что нож создавался как боевой, он отлично подходит для длительных походов и охоты.

Fulcrum S

Нож имеет цельнометаллическую конструкцию. Нож – это монолитный кусок стали толщиной аж 6,3 миллиметра! Рукоять увенчана стеклобоем. Естественно, такой «лом» способен выдерживать титанические боковые нагрузки и колоссальные ударные. Острие лезвия достаточно толстое и массивное, но благодаря его остроте и фальшлезвию клинок обладает превосходными проникающими возможностями. Баланс распределен таким образом, что центр тяжести находится ближе к острию. Таким ножом в походных условиях можно и консервы вскрыть, и нарубить ветви для костра, ну а в боевых условиях – бросить в вертолет и сбить его! Шучу, конечно! Просто этот нож – олицетворение мощи среди всех «тактикульных» ножей! (на мой взгляд). Интересное решение крепления плашек рукояти к ее основанию. Рукоять разборная, крепится к хвостовику при помощи одного винта. Такое решение позволяет легко и быстро разобрать нож без инструментов. Если у вас нет отвертки, не беда! Его можно разобрать с помощью монеты! Ее достаточно вставить в прорезь. Рукоять изготовлена из форпрена – приятного на ощупь и нескользящего материала. В комплекте с ножом идут ножны из суперпрочного пластика ABS с крепежной системой, совместимой с MOLLE.

Технические данные ножа Fulcrum S:

· Материал клинка: Böhler N690.

· Твердость стали: 58 HRC.

· Покрытие / отделка клинка: MIL-C-13924

· Серрейторная заточка: частичная.

· Материал рукояти: Forprene

· Ножны: Kydex & Cordura

· Вес ножа: 300 грамм.

· Длина ножа: 28 см.

· Длина клинка: 15 см.

· Толщина клинка: 6,3 мм.

· Страна изготовления: Италия.

Fulcrum S

Еще хочется сказать несколько слов о материале клинка. N690 – это нержавеющая кобальтовая сталь, которая обладает великолепными режущими свойствами, прекрасно сопротивляется ударным нагрузкам и отлично затачивается. По составу эта сталь похожа на 440C, но количества молибдена и кобальта в ней больше. Этот материал также называют австрийской 440C или австрийской кобальтовой нержавейкой. Данная сталь обладает высочайшей антикоррозийной стойкостью и степенью закалки до 60 HRC.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.