Нож ESEE Candiru – нужны ли нам небольшие шейники, или всё это проделки маркетологов?

Нож ESEE Candiru – нужны ли нам небольшие шейники, или всё это проделки маркетологов?

Многие любители ножей никак не могут определиться, нужны им шейные ножи или нет. Дело в том, что они достаточно неудобные для работы, хотя с другой стороны, они предназначены не для ежедневной работы, а применяются только для подстраховки обычного ножа. Иногда бывает так, что в том же походе случается некое происшествие, в результате которого теряется основной клинок. Тогда вам очень пригодится шейник.

Что может произойти в походе? Да всё что угодно! Например, вы свалитесь с рюкзаком в реку, и придётся срочно сбрасывать балласт, чтобы не утонуть, или лодка перевернётся. Тогда шейный нож окажется вашим единственным другом и помощником в непростой ситуации. Поэтому к выбору такой модели нужно подходить ответственно. Пускай она вам не понадобится в течение нескольких лет, но будет очень неприятно, если на третий или пятый год с вами случиться неприятность, а шейного ножа под рукой не окажется.

ESEE Candiru

Несмотря на то, что многие называют шейники женскими ножами, настоящий клинок такой конструкции должен быть прочным, острым и функциональным. Нож ESEE Candiru является именно таким. Сейчас мы расскажем вам про все его особенности.

Особенности и ТТХ модели

Технические характеристики ESEE Candiru:

  • Общая длина модели составляет 130 мм. Это же шейник, он типа как нож скрытого ношения;
  • Клинок имеет длину 51 мм;
  • Вес ножа всего 45 грамм.

Так что это отличная модель, которая в городе может использоваться в качестве EDC ножа, особенно летом, когда большие фиксы и тяжёлые складни носить затруднительно. Производитель вообще предлагает свой нож использовать в качестве городского клинка, или включить его в состав НАЗ для путешествий. Даже в ту же аптечку его можно закинуть, хотя лучше его носить на теле, тогда он точно всегда будет при вас.

Вместе с ножом в комплекте идут кордуровые ножны, отличающиеся простотой конструкции и компактностью. Так что благодаря своему минимальному весу и ножнам, ESEE Candiru можно закинуть в карман, а лучше носить на шее, вы про него даже забудете, до тех пор, пока он вам не понадобится.

ESEE Candiru

Клинок и его особенности

Клинок ножа ESEE Candiru представляет собой типичный Дроп-Пойнт, спуски у него плоские, но нож режет не очень хорошо. Сталь на клинке марки 1095 – это углеродка, которая обычно используется для изготовления длинноклинкового оружия. Что это значит? Только то, что режущая кромка ножа из этой стали будет устойчивой к ударным нагрузкам, хотя для небольших шейников такие параметры вроде как и не нужны. Ещё эта углеродка сильно ржавеет, хотя производитель использует защитное покрытие. Оно бывает чёрным, песочным или цвета хаки.

Толщина клинка в обухе 3,2 мм, так что не надейтесь на отличный рез. Не хочу сказать, что всё так печально, но толстый короткий клинок и шершавое покрытие никак не способствует резу. Но зато «убить» нож ESEE Candiru практически невозможно. Я пробовал силовой рез, пользовался клинком как колуном, и даже использовал его в качестве рычага.

ESEE Candiru

Казалось бы, что можно было поставить на клинок более современную инструментальную или порошковую сталь, но как оказалось, марка высокоуглеродистой стали 1095 прекрасно держит заточку, и вместе с тем легко затачивается.

Рукоять и удобство удержания ESEE Candiru

Изначально нож Candiru продаётся в виде обычного клинка скелетного типа, никаких накладок на рукояти ножа не предусмотрено, хотя за дополнительную цену можно приобрести накладки из текстолита или из G10. Не знаю, сколько стоят они в России, но в США за комплект накладок на рукоять с винтами-стяжками просят 15 долларов.

Рукоять у ножа коротковата, она позволяет разместить на ней всего три пальца. Если у вас очень большая ладонь, то и три пальца на рукояти могут не поместиться. Справляться с бытовыми задачами такой хват помогает, но вот если использовать этот нож в качестве полевой модели, то тут сразу возникают проблемы. Что бы не говорили поклонники шейников, но эти ножи всё-таки предназначены для использования в качестве запасного ножа.

Ножны у ESEE Candiru надёжно фиксируют нож, его даже извлекать приходится двумя руками, одной рукой нужно придерживать ножны, а второй рукой доставать из них клинок.

ESEE Candiru сделан в лучших традициях компании ESEE, он такой же крепкий, как и более крупные модели этого бренда. Изготовлен маленькой ножик в США, что тоже говорит о качестве его сборки. Вот только стоит этот нож неоправданно дорого. Последний раз я его видел в продаже за 6 000 рублей, и это без накладок. Я считаю, что за эти деньги можно подобрать что-нибудь получше от российских производителей. Тот же скиннер «Нерпа» мне нравится гораздо больше. Хотя я никому не навязываю своё мнение, выбирайте то, что нравится именно вам.

ESEE Candiru

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.