CRKT Hissatsu Folder

CRKT Hissatsu Folder

Есть очень популярное направление в производстве ножей, а именно ножи для самообороны. Здесь разгулялись фантазии различных мастеров боевых искусств, доблестных представителей спецназа и военных, а также дизайнеров с богатой фантазией. Я осознанно не буду углубляться в детали самообороны с ножом, в том числе правовые аспекты, благо не считаю нож хорошим инструментом в данном деле. Мы просто поговорим об одном из таких ножей, который по мысли создателей, идеально вписывается в концепцию селфдефенса.

CRKT Hissatsu Folder

Скучные ТТХ

  • Длина клинка 98 мм.
  • Толщина обуха -4 мм.
  • На клинке – AUS8
    ТО – 58-59 HRC
  • Общая длина ножа -222 мм.
  • Вес -164 гр.
  • Тип замка - Liner-Lock
  • Материал рукояти - Термопластик GRN

CRKT Hissatsu Folder

На клинке стоит традиционная для CRKT нержавеющая японская сталь AUS8. Сталь закалена достаточный уровень твердости на 58-59 ед. по Роквелу, благо фирма ее готовит хорошо. Выбор такой простой стали вполне обоснован, так как нож ориентирован, прежде всего, на укол, а не на долгий вкусный рез.

Полноразмерный клинок длиной 98 мм, с толстым для городского ножа обухом в 4 мм., сформирован спусками в ½ ширину клинка. При этом примерно половину длины клинка составляет острие. Причем кончик ножа осознанно выполнен мощным, чтобы не сломаться при колющих ударах. Из коробки нож хорошо заточен, бреет. Сведен в 0,5 мм у пяты клинка 0,8 мм на кончике.

CRKT Hissatsu Folder

Клинок покрыт антибликовым черным покрытием Teflon, к слову сказать, достаточно нестойким, в процессе эксплуатации ножа будет облезать. Открытие клинка осуществляется при помощи таблетки размещенной на обухе ножа. Клинок буквально как из пушки выбрасывается из рукояти ножа, при помощи системы OutBurst assisted opening. То есть, в рукояти размещена мощная пружина, которая при выдвижении клинка на угол более 30 градусов относительно рукояти, срабатывает, и стремительно выбрасывает клинок. Мощнейший щелк, радует слух владельца. Нужно сказать, что пружина очень тугая, от постоянного щёлканья быстро начинает болеть большой палец.

Рукоять собрана на шестигранных болтах "Torx", оснащена клипсой глубокой посадки. Нож практически не заметен на кармане, чему способствует его окраска. Рукоять сужается по направлению к клинку, придавая ножу стремительный силуэт.

CRKT Hissatsu Folder

От соскальзывания на режущую кромку, пальцы руки спасает выраженный подпальцевый упор. Он же служит для открывания замка. К слову сказать, у ножа из коробки есть незначительный поперечный люфт, скорее всего обусловленный используемым замком. В принципе не критичный, но есть.

CRKT Hissatsu Folder

Нож традиционно для ножей CRKT снабжен автоматическим предохранителем AutoLAWKS. При открывании ножа, предохранитель автоматически блокирует клинок, и для того чтобы сложить нож, необходимо выключит предохранитель.

CRKT Hissatsu Folder

Собственно название ножа прямо говорит о его предназначении, а именно – слово "хиссацу" образовано из двух иероглифов " хицу /канарадзу ", что дословно значит "обязательно", и "сацу /коросу" – что дословно значит "убивать". Которые, в совокупности, обозначают "одним ударом наповал". Такой вот милый ножик.

  CRKT Hissatsu Folder

Нож легко и без сопротивления погружается при уколе в куриную тушку по самую рукоять. Это и уколом назвать сложно. Зажал рукоять двумя пальцами и уколол. В более твердые материалы, к примеру, в каталог, нож входит примерно на 3-4 сантиметра, при несильно уколе. Сильно бить опасался за свои пальцы.

CRKT Hissatsu Folder

В итоге получился очень харизматичный, интересный нож. Явно подойдет все любителям японо-стайл, а также тем, кто считает, что нож для самообороны является подходящим инструментом. Для EDC задач нож не менее удобен.

Маленькое предупреждение – самооборона с ножом, практически гарантирует посадку самооборонщика, а также, зачастую смерть, либо тяжкие телесные повреждения у нападавшего. Зачастую истыканный ножом агрессор успевает добраться до жертвы, после чего красиво уходит на тот свет от кровопотери. Есть много других средств для самообороны, и в первую очередь голова, которые не влекут за собой таких тяжких последствий для обеих сторон. При этом, они очень эффективны.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.