Нож Eclipse oт Fulcrum Knives – стильный аксессуар или полезная вещь?

Нож Eclipse oт Fulcrum Knives – стильный аксессуар или полезная вещь?

Помните как мы однажды писали про странные ножи? Некоторые из них выглядят так, как будто ещё пару лет назад их использовали специальные агенты, типа Джеймса Бонда. Сегодня мы хотим вам рассказать ещё об одном подобном ноже, который по своему диаметру чуть больше, чем российская монета номиналом в 25 рублей.

Каждый год компании по производству ножей стараются запустить в серию что-нибудь необычное, чтобы привлечь покупателей именно к своему продукту. Компаниям с мировым именем, которые уже давно работают в ножевом бизнесе, в этом отношении гораздо проще, так как у них имеется опыт, наработки и огромное количество поклонников, которые с нетерпением ждут новые модели. Примечательно то, что они гарантировано купят даже откровенно неудачный нож, хотя бы в качестве коллекционного экземпляра.

Пока одни фирмы выпускают специальные ножи, ориентированные строго на конкретные группы пользователей, другие пытаются привлечь внимание клиентов всякими необычными моделями. Наш сегодняшний обзор будет про один из таких ножей, который называется Eclipse. Выпускается он компанией Fulcrum Knives.

Eclipse oт Fulcrum Knives

Нож этот разработан специально для европейских стран, где законодательство очень сурово относится к разному типу ножей. А модель Eclipse не только выглядит очень оригинально, но ещё и не вызывает никаких вопросов у сотрудников полиции, ведь с виду это простой брелок.

Особенности модели

Компания Fulcrum Knives сделала свой складной нож в виде большой монеты. Её диаметр составляет 45 мм, а толщина 6 мм. Он прекрасно помещается в бумажник, визитницу, или просто крепится в качестве брелока. Такие компактные ножики можно рассматривать в качестве бесполезного аксессуара, или помощника для решения мелких бытовых задач.

Eclipse oт Fulcrum Knives

Его можно даже рассматривать в качестве EDC ножа, который можно брать с собой в городе в различные места, где наличие ножа как бы строго не поощряется. Такой ножик прекрасно может вскрывать посылки, упаковки, обрезать нитки, щепки и так далее. Даже на рыбалке этот нож можно использовать для обрезания лески. Производитель утверждает, что с помощью модели Eclipse можно даже заточить колышки для рыбалки, но это как-то выглядит смешно. Во-первых, эти колышки нужно изначально как-то срубить, что предполагает наличие топора или большого ножа типа леуку. Во-вторых, если у вас есть леуку или топор, вы точно не станете затачивать колышки этой монеткой. В-третьих, я даже не представляю себе, как можно эффективно работать таким коротким клинком.

Особенности конструкции и качество применяемых материалов

Многие давно уже привыкли, что всякие небольшие оригинальные ножики в Россию попадают из Китая. А о качестве китайских ножей, которые стоят около 300 рублей, у нас давно уже слагают легенды. Некоторые из таких моделей могут разваливаться прямо в руках, большинство сделаны чуть ли не из СТ3 стали. Короче, резать ими просто невозможно.

Что касается ножа от Fulcrum Knives, то сделан он очень качественно, и даже его оригинальная система открытия, за счёт двух рычагов, работает безукоризненно. Мало того, тут даже имеется система фиксации фрейм-лок. Китайские копеечные ножики точно не могут похвастаться такими наворотами.

Общая длина ножа Eclipse составляет всего семь сантиметров, и это в разложенном состоянии. Получается, что нормально схватить нож не получится, как бы вы не старались. Но производитель частично решил этот вопрос благодаря интересному и нестандартному дополнению. В комплекте к ножу прилагается жёсткий темляк, с помощью которого можно удлинить рукоять до полноценного хвата. Хотя его нельзя назвать супер удобным, но всё же это лучше, чем ничего.

Eclipse oт Fulcrum Knives

Это только кажется, что сделать такой маленький ножик легко и просто. Вспомните, сколько деталей обычно бывает у стандартного складня? Я так с ходу не скажу, но в среднем около 15 деталей, пускай 20, если считать ещё и винтики. Так вот, а у Eclipse от Fulcrum Knives есть целых 24 детали.

Клинок диной всего 17,8 мм, он имеет форму ворнклиф. Главной его особенностью является то, что он сделан из американской стали 440С. Понятно, что для большинства серьёзных складней такая сталь является необходимым минимумом, но для маленьких компактных моделей даже такая сталь является большим достижением. Несмотря на совсем несерьёзную длину клинка, производитель уверяет, что его нож прекрасно подходит для работы по резке бумаг, картона, кожи и тому подобных материалов. Я бы сказал, что его можно использовать в качестве альтернативы канцелярскому ножу.

Рукоять Eclipse сделана из G10, что тоже достаточно редко встречается в таких компактных моделях. Получается, что нож от Fulcrum Knives – это полноценный складной нож по качеству исполнения, только очень маленький.

Eclipse oт Fulcrum Knives

Вот так выглядит нож в качестве брелока для ключей. Лично я такие модели не люблю, и никакая компактность не сделает его удобным в быту. Лучше взять что-нибудь типа Böker Pipsqueak

Не забыли создатели модели даже о безопасности своих покупателей. Благодаря системе блокировки, активирующейся за счёт нажатия кнопки, нож гарантировано не разложится в кармане. Да и порезаться им будет достаточно сложно, если не делать этого специально – все края Eclipse специально закруглены.

Eclipse oт Fulcrum Knives

Шайбы на движущихся механизмах сделаны из фосфористой бронзы, всё как у лучших моделей от брендовых производителей. Цена на самые первые модели Eclipse была заявлена от 39 до 59 долларов. Я бы десять раз подумал, прежде чем тратить такие деньги на в принципе бесполезный аксессуар.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.