Кухонные ножи Kasumi – традиции древних японских мастеров и японская технологичность в одном флаконе

Кухонные ножи Kasumi – традиции древних японских мастеров и японская технологичность в одном флаконе

В настоящее время огромное количество фирм по всему миру выпускают кухонные ножи. Ну а как иначе, если именно кухонники являются самыми востребованными ножами в мире. Кто-то из этих компаний гонится только за получением прибыли, и не обращает внимание на качество своих ножей, а кто-то наоборот, борется за качество, стараясь привлечь клиента не только низкой ценой, но и стабильным качеством продукции.

Но самыми лучшими кухонными ножами традиционно считаются японские ножи. Многие знают это, но не все готовы выложить серьёзные деньги за один нож, который может стоить и сто, и двести долларов. Этим пользуются некоторые недобросовестные производители из Китая, которые продают свои ножи под маркой японских. Ярким примером может служить компания Самура, хотя их дорогие ножи давно уже отличаются стабильно высоким качеством. Но от этого они не стали японскими, хотя компания упорно уверяет своих клиентов, что это именно так.

Если вы хотите научиться правильно выбирать кухонные ножи, то нужно обязательно знать некоторые правила, которые можно прочитать в нашей статье по ссылке.

Kasumi

Но сегодня мы хотим вам рассказать о японском бренде Kasumi. Это настоящий японский производитель, который имеет очень длинную историю, уходящую своими корнями в японское средневековье. «Kasumi» с японского языка переводится как «утренняя дымка». Это название было взято не случайно, ведь визитной карточкой Кацуми являются кухонные дамасские ножи, а дамаск обычно имеет сероватый цвет, который японцы и называют «утреней дымкой».

Бренд Kasumi принадлежит корпорации Sumikama Cutlery, которая была основана больше сотни лет назад в японском городе Сёки. Считается, что семья руководителей компании относится к древнему роду оружейников, которые ковали мечи еще в эпоху Муромати.

Kasumi

Маркетологи японской компании утверждают, что их ножи, особенно дамасские, куются по той же технологии, что и старинные японские катаны, но на самом деле, это просто такой пиар ход. Во-первых, никто не станет корпеть над серийными ножами, а во вторых, современная дамасская сталь – это совсем не то, из чего делали катаны и прочее японское оружие. Там использовали не пакет из разных сталей, а просто многократно перекованный пакет из железа с разной твёрдостью, плюс мягкую сердцевину.

Надо отметить, что Kasumi занимается не только выпуском стальных ножей, но ещё и делает ножи из высококачественной циркониевой керамики. Не знаю, как вы, а я вообще керамические ножи не признаю. Про Кацуми ничего не скажу, но вообще, сколько я не пробовал керамические ножи от китайских и европейских производителей, все они отличались хрупкостью, а в кухонных ножах это неприемлемо.

Kasumi

Ну а вообще, Kasumi предлагает огромный выбор кухонников, которые стоят от 2 000 рублей, хотя я бы не назвал их идеальными. Хорошие ножи стоят около 10-13 тысяч, и делают их из стали VG-10. Ну и раз речь зашла о цене, то вот в этом магазине специально для моих читателей дают 10% скидку по промокоду "ODERZH", ни в чем себе не отказывайте!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.