Нож для отдыха на природе

Primer Black от Brutalica

Ножи компании Бруталика всегда вызывают бурную реакцию, связанную не столько с самими ножами, сколько с личностью Алексея Пономарева. Учитывая его своеобразное ведение блога, это не удивительно. Тем не менее, ножи достаточно интересные, и неплохо выполненные.

Сталь для изготовления клинка 

Для изготовления клинка была использована инструментальная сталь D2, так называемая полу-нержавеющая. ТО есть обладает неплохой коррозийной стойкостью, но при этом требует определенного ухода. Сталь достаточно старая, появилась в 50-х г. прошлого века, но до сих пор остается очень популярной в среде ножеделов, что объясняется ее хорошими потребительскими свойствами. Отличается агрессивным продолжительным резом, легкостью в заточке и правке, относительно легко обрабатывается, что снижает затраты на производство ножей.

Primer Black от Brutalica

Вообще на мой вкус это минимальный уровень сталей, с которого начинаются интересные ножи. Поясню. Огромное количество пластилиновых нержавеек, либо углеродок, отличаются теми либо иными недостатками. Нержавейки бюджетного уровня очень быстро теряют остроту, но легко затачиваются. Углеродки отлично режут, но при этом ржавеют от вида лимона.

D2 является в этом плане удачным компромиссом, она хорошо и долго режет, и неплохо сопротивляется коррозии. Что делает ее достаточно универсальной.

Геометрия клинка

Клинок длиной 120 мм и толщиной обуха 3,5 мм сформирован ассиметричными спусками.  С левой стороны клинка высокие плоские спуски от обуха. С правой стороны клинка спуски высотой в 4/5 от ширины клинка. При работе нож будет уводить в левую сторону, не критично и это можно контролировать, но такой факт будет. Для чего была выполнена такая геометрия клинка, я не в курсе, к сожалению.

Primer Black от Brutalica

Нож умеренно сведён в 0,5 мм у пяты, возле которой сформирована маленькая дулька, до 0,6 мм у острия. Угол заточки около 40 градусов, что обеспечивает хороший рез ножу, и при этом достаточно прочную режущую кромку, что важного для универсального ножа.

Конструкция ножа и эргономика рукояти

Конструктивно нож представляет собой фуллтанг, либо как принято в отечественной практике, цельнометаллический нож. Хвостовик клинка служит основной рукояти, к которому при помощи двух болтов крепятся накладки из G10.

Primer Black от Brutalica

Длина рукояти составляет 125 мм, что делает ее удобной как для владельцев небольших кистей, так и крупных. В том числе будет удобно использовать нож рукой, одетой в перчатку.

Форма рукоять с ощутимым горбиком со стороны спинки, и небольшим изгибом вниз по направлению к хвосту, обеспечивает комфорт при использовании как фехтовального, так и молоткового хвата. В хосте рукояти расположено темлячное отверстие. За грибок очень удобно извлекать нож из ножен.

В комплекте идут фирменные ножны с выдавленным логотипом фирмы, выполненные из кожи, аккуратно прошитые. Подвес полусвободный, мягкий. Нож садится в ножны плотно, не болтается.

Выводы:

Primer Black от Brutalica – это неплохой вариант универсального ножа для похода, рыбалки. Если использовать нож в качестве охотничьего, то хотелось бы, чтобы у рукояти был хотя бы небольшой упор, не, то, чтобы этот нож было невозможно использовать на охоте, просто с упором будет более безопасно для руки. Нож выполнен аккуратно, весит вместе с ножнами 180 грамм, не мешает при ходьбе. Стоимость ножа составляет 5,9 тыс. рублей.

Вас также может заинтересовать
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.