Нож для экстремальных ситуаций и на всю жизнь! Нож выживания от Beaver Knife

Нож для экстремальных ситуаций и на всю жизнь! Нож выживания от Beaver Knife

Ножеманы и пользователи ножей наверняка слышали о категории бушкрафт. Даже те, кто пользуется ножом EDC формата исключительно в городе, не раз смотрел обзоры в интернете, когда эти максимум «дворовые» модели, так сказать, жестко обзирают в условиях парка или пригородной лесополосы. Да и нагрузку зачастую таким ножам не дают. Не особо их эксплуатируют. Это и не удивительно. Ножи складные попросту не могут быть бушкрафтерскими или, если хотите, выживальщискими. А каким же должен быть нож, и с какой работой он должен справляться? А на этот вопрос могут ответить Морс Кохански и Рей Мирс, которые создали бушкрафт нож. Точнее, Морс Кохански создал, а Рей Мирс развил и популяризировал его! Итак, с помощью ножа для бушкрафтинга человек должен выполнять следующие задачи:

1. Добывать огонь.

2. Охотиться.

3. Ловить рыбу.

4. Строить укрытие.

5. Резать по дереву.

6. Изготавливать контейнеры и веревки из натуральных материалов.

И все это с помощью ножа или вовсе без него.

Кроме этого человек должен уметь:

1. Осуществлять навигацию по природным особенностям.

2. Питаться подножным кормом.

3. Выслеживать по следам.

4. Добывать воду.

По мнению создателей ножей этого типа, настоящий бушкрафт нож должен отвечать всем перечисленным ниже требованиям:

· Иметь обух толщиной не менее 3.5-4 мм.

· Его острие должно быть мощным и острым. Он должен выдерживать большие нагрузки, впрочем, как и вся конструкция. Кончиком клинка придется ковырять или сверлить древесину, и он не должен гнуться или ломаться.

· Конструкция бушкрафт ножа – это только фултанг.

· Клинок должен быть не короче 11 сантиметров. Оптимальной длинной клинка считается ширина ладони владельца.

· Нож должен быть тяжелым, а его центр тяжести смещен к острию клинка.

· Клинок должен иметь скандинавские спуски. Этот тип заточки позволяет очень хорошо контролировать рез. Еще одним преимуществом таких спусков будет легкое раскалывание сухих полешек вдоль. Такой клинок с обухом 4 сантиметра будет работать как клин.

· Твердость закалки должна выдерживать продолжительную работу с деревом, но и не крошилась при перерубывании костей. Ножи BeaverKnife выполнены из D2, Х12МФ твердостью 58-59 HRC.

Очень интересное высказывание было у создателей BeaverKnife о ножах для бушкрафта. По их мнению, нож должен находиться либо в руке, либо в ножнах и больше нигде, тем более, нож нельзя класть на землю!

Итак, с понятием и идеологией в очередной раз разобрались, но в этот раз, все-таки, это были не мои мысли, а создателей этого типа ножей (хотя мнения у нас с ними очень сходны). А теперь расскажу об удивительном, и если даже не лучшем, то точно вошедшем в тройку лидеров ножей на все случаи жизни, выживания и так далее – это нож от BeaverKnife Bushcraft «America».

Beaver Knife

Это необычайно красивый и, в то же время, рабочий нож, вобравший в себя американский, европейский стиль и скандинавские детали и качество. В нем соединено воедино не сочетаемое – это грубость и мощь с изяществом. Очень поразил подход к покупателю. Если взять большинство современных производителей, даже создающих ножи высокого сегмента, бренды часто не утруждаются в создании качественной и красивой упаковки для своих изделий, а у BeaverKnife добротно все! Но коробка – это всего лишь приятная мелочь, ощущение того, что производитель старается для своих клиентов, ему небезразлично то, в каком виде их высококлассная продукция попадает в руки потребителям. Самое потрясающее скрыто, естественно, внутри коробки. Ах да! Это цилиндр – туба с логотипом бренда. А внутри нас ждет сам нож, но находится он в ножнах, о которых хочется рассказать отдельно! Это изделие из кожи выполнено из толстой грубой кожи, кстати, заказать нож можно в различных ножнах. Они могут быть на свободном подвесе, с дополнительным карманом для НАЗа или точильного камня, а также с держателем огнива.

Beaver Knife

Сам нож – это изделие ручной работы, которое сделано превосходно! Здесь и подгонка деталей, и исполнение выполнено на твердую пятерку!

Технические данные модели Bushcraft «America»:

  • Толщина клинка: 4 мм.
  • Ширина клинка: 3,1 см.
  • Длина клинка: 11 см.
  • Длина рукояти: 12,2 см.
  • Сталь клинка: кованая сталь Х12МФ или D-2.
  • Вес ножа: 240 грамм.
  • Финишная обработка клинка: структурное матирование.
  • Материал рукоятки: микарта (текстолит) или стабилизированная карельская береза.
  • Финишная обработка рукоятки: полировка.
  • Фурнитура: серебристые цельные пины 8 мм.
  • Спуски: скандинавская геометрия (сведение «в 0»). Общий угол 30 градусов.

Нож «из коробки» очень острый, это даже указывается на упаковке. В стандартном исполнении в рукояти стоят монолитные пины. По желанию производитель может сделать пины в виде сквозных трубочек, за них можно примотать древко и сделать копье.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.