Kershaw Camp 10 - лагерный нож

Kershaw Camp 10 - лагерный нож

Идея носит в походных условиях, либо на охоте/рыбалке не топор а крупный нож, достаточно стара, к примеру стоит вспомнить финские спарки. Большой нож леукку, для тяжелых работ с клинком до 210 мм, и в комплекте идет небольшой нож, для хозяйственно-бытовых задач. Но нужно учитывать, что леукку хорошо в своих широтах, в лесотундре. В средней полосе, с нормальным лесом и крупными деревьями использование топора более логично, в особенности в холодное время года, либо при длительном пребывании вне цивилизации.

Тем не менее, крупные ножи могут быть вполне уместны, как альтернативна топору, в теплое время, при походах выходного дня. В особенности в комплекте со складной пилой. Таким ножом, удобнее, чем топором расчистить стоянку под палатку, обтесать колышки, прорубить проход к ребе через хмызняк.

О таком ноже и поговорим.

Kershaw Camp 10

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 254 мм
  • Толщина клинка - 5 мм
  • На клинке - 65MN Carbon Steel
  • ТО – 57-58
  • Общая длина ножа - 406 мм.
  • Вес - 623 мм

Kershaw Camp 10

Ну по продуктам, максимум разрубить буханку хлеба, либо куриную тушку, либо грубо порубать мясу, крупными ломтями для запекания. Поэтому нужно брать второй нож для работ по продуктам, и мелким хозяйственно-бытовым задачам.

Нож отлично рубит, ну 600 грамм веса и длина клинка, было бы странно если бы не рубил. Ветки толщиной 2-3 см. смахивает в один удар, деревце в 10 см, можно свалить не особо напрягаясь. Неплохо строгает, хотя лично мне это делать такой саблей неудобно. Поэтому колышки проще обрубить, чем острогать. Отлично батонит за счет обуха в 5 мм. Теоретически, острием ножа можно окопать костер, либо канавку для отводы воды.

Kershaw Camp 10

Углеродка без всякого напряжения переносит рубку.

Монтаж рукояти сквозной, рукоять выполнена из кратона. Эргономичной формы, большая и ухватистая, для лучшего удержания на боковинах рукояти нанесен цепкий рисунок. В хвосте рукояти, выполнено темлячное отверстие. Откровенно говоря при рубящих забавах темляк будет не лишним.

Kershaw Camp 10

Ножны выполнены из пластика, к слову сказать нож в них уверенно гремит. Фиксация ножа осуществляется при помощи хлястика с кнопкой. Подвес высокий, с липучкой, что предполагает возможность при необходимости снять нож с ножнами с пояса, не расстегивая его. Хотя проще, расстегнуть ремень, снять ножны, чем возиться с липучкой.

Kershaw Camp 10

В сухом остатке имеем что то среднее между мачете и большим лагерным ножом. Эргономика заточена под рубку, резать можно, но откровенно неудобно. Нож подойдет тем, кто принципиально в походы не берет топоры, предпочитая взять складную пилу + тесак + небольшой нож. Что в принципе разумно в теплое время года, и на 1-2 дня. Стоит 4,5-5 тыс. Чем это лучше/хуже Трамонтины, спорить не буду.

Нож выпускается в разных цветовых исполнениях, поэтому можно подобрать тот, что больше подходит внешне.

Метки: kershaw , camp 10
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.