Нож BÖKER KMP22 — очередная авторская модель, созданная Charles Marlowe

Нож BÖKER KMP22 — очередная авторская модель, созданная Charles Marlowe

Все мы знаем ножи компании Böker. Данный немецко-американский бренд уже почти 200 лет занимается выпуском разных ножей на любой вкус. В отличие от тех же Спайдерко и Бенчмейд, у Бёкер есть не только дорогие серии ножей, но и бюджетная линейка, производимая в Китае. Но не стоит думать, что китайские Бёкер Плюс – это какая-то некачественная подделка. Наоборот, это ножи отличаются высоким качеством сборки, только сталь на клинках стоит бюджетного класса.

Сегодня мы расскажем вам про складной нож Böker KMP22 – авторскую разработку знаменитого в узких кругах ножедела Чарльза Мэрлоу, который давно уже выпускает ножи под собственным брендом Arizona Custom Knives. Кампания Бёкер, как и многие другие крупные ножевые компании, постоянно сотрудничает с известными ножеделами, чтобы дать возможность своим клиентам купить авторскую модель известного кнайфмеккера по умеренной цене.

Модель KMP22 позиционируется производителем как универсальный компактный нож для ежедневного ношения. Он отличается прочностью, оригинальным, но неброским дизайном, и минимальным весом, что позволяет необременительно носить его в кармане.

Böker KMP22

Начнём наш обзор с технических характеристик модели:

  • Клинок ножа сделан из стали марки Böhler N690;
  • Клинок ножа фиксируется замком системы Фрейм Лок. Данный замок считается одним из самых надёжных и безопасных для пользователя;
  • На рукояти ножа стоит плашка из G10, вторая сторона из нержавеющей стали;
  • Весит нож всего 107 грамм, что для складня такого размера необычно. Как правило, модели с фреймом похожей конструкции весят около 150 грамм;
  • Длина ножа в раскрытом состоянии 183 мм;
  • Длина клинка 79 мм;
  • Толщина клинка в обухе 3,8 мм, так что нож вполне подойдёт для силового реза;
  • Нож изготовлен в Германии, на исторической родине компании Бёкер, где был построен самый первый завод.

 Böker KMP22

Клинок у модели Böker KMP22 не то, чтобы откровенно агрессивный, но в нём сразу виден заложенный самооборонный потенциал. Не будем говорить о том, что у нас в России самооборона с ножом вообще не приветствуется, но нож прямо-таки создан для уколов, достаточно лишь взглянуть на профиль клинка. Это типичный Дроп-Пойнт, с фальшлезвием. Производитель видимо решил, что этим ножом будут поднимать канализационные люки, поэтому посчитал, что толщины клинка в 3,8 мм будет недостаточно, и снабдил его ещё и ребром жёсткости с каждой стороны.

Чтобы ничего не мешало использовать весь потенциал клинка, было решено отказаться от привычных всем шпеньков для раскрытия клинка, и реализовать эту функцию за счёт плавника флипера. Нужно отметить, что большинство современных ножей используют флиперы, так что шпеньки – это уже устаревший элемент конструкции. На осевом узле стоят подшипники, так что нож флипует отлично.

Модель продаётся с лета 2017 года, так что она ещё достаточно новая и плохо известна российским любителям ножей. Стоит нож у нас около 150 долларов в эквиваленте, хотя на зарубежных сайтах ценник на него составляет около 120 долларов.

 Böker KMP22

В общем, нож крепкий такой середнячок. Для тех, кто хочет качественный немецкий складной нож, он идеально подойдёт.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.