Нож – ты просто космос или Космический нож

Нож – ты просто космос или Космический нож

Вот он – нож, явно созданный не на этой планете! Он – ELF Knife обладает такой необычной внешностью, что порой кажется, что этот нож прилетел вместе с метеоритом, или является EDC инструментом какого-нибудь увлеченного ножами, искушенного ценителя, только не из этого мира. А возможно им владел некто из древних цивилизаций! Но все это фантазия. Впечатление создано его фантастическим видом, и это неудивительно! Вы только посмотрите! Сочетание форм и красок! Необычная текстура материалов. Явно этот инструмент сделан из внеземных материалов. Но, увы! Это просто нож дизайнера Антона Малышева и Стаса Бондаренко. Эти парни создают элитные ножи в отечественном ножевом мире.

Технические данные ножа ELF Knife:

Материал клинка: S35VN.
Материал рукояти: титан + CF.
Общая длина: 24,5 см.
Длина клинка: 10,5 см.
Толщина клинка: 3,2 мм.
Механизм запирания клинка: framelock.

Сталь S35VN – это американская марка, разработанная специально для ножей. Над ней работали несколько лет и в итоге получили превосходный материал, способный выдерживать колоссальные механические нагрузки. Эта мартенситная нержавеющая сталь имеет высокий показатель ударной вязкости. Этот материал легко обрабатывается и полируется. Она лучше сохраняет режущую кромку острой, по сравнению 440С и D-2 из-за добавления карбида ванадия и карбида ниобия, которые повышают износостойкость, по сравнению с карбидом хрома.

ELF Knife

Помимо превосходной стали, вся его конструкция надежна. Рукоять выполнена из титана и карбона, что уже говорит о его практически вечном использовании. Подшипник тоже сделан из титана. Открывание происходит с толчком, который получается от резкого выбрасывания немаленького лезвия. Да и сам нож, я скажу, великоват, целых 24 сантиметра в открытом положении. Кстати, сведен нож достаточно толсто, что делает рез немного хуже чем, скажем, у Опинелей. Для EDC ножа со стартовой ценой в 300$ не очень-то хорошо, не так ли? Сведение кромки равно 0,7 мм, а у острия и того – 0,9. Не знаю. По мне, это очень много для «повседневника». Разве что, если считать его универсальным, как Милю или Крысу. Достоинство ножа, за исключением шикарных материалов и внешнего вида – это его малый вес при больших габаритах. Да, еще могу отметить отсутствие насечки на клыке флиппа. Так как механизм запирания этого ножа прилегает очень плотно, открывать нож мокрыми руками неудобно.

ELF Knife

А еще я обратил внимание на то, что конструкция не имеет насечек, и рукоять, и обух абсолютно гладкие. Опять же, при тяжелой работе или из-за мокрых рук, есть определенный дискомфорт, которого не должно быть за такую-то цену. Что уж говорить о винтах, держащих клинок, которые выпирают на добрый миллиметр с каждой стороны рукояти? Кстати, пару слов о клипсе. Она нефункциональная. На карман джинсов надеть ее не получается, пока крепление не отогнешь пальцем. Возможно, так задумано производителем? Но все эти минусы ничто, по сравнению с замечательным внешним видом ножа. Он необычный и способен удивить любого ножемана, чего стоит его внеземной вид?

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.