Rockstead Shin– недорогой нож на каждый день из страны Восходящего солнца.

Rockstead Shin– недорогой нож на каждый день из страны Восходящего солнца.

Есть в японских ножах, что-то мистически притягательное. Тут и классические узнаваемые дизайны, высокое качество обработки металлов, замечательная термообработка используемых сталей и многое другое.

Об одном таком ноже и поговорим.

Rockstead Shin

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 95 мм
  • Толщина клинка - 3,7 мм
  • На клинке - YXR-7
  • Покрытие - DLC
  • ТО - 67,4
  • Общая длина - 210 мм
  • Материал накладок - алюминий, скат
  • Вес ножа - 145 гр.

Для производства клинка использована матричная быстрорежущая сталь японской корпорации Hitachi. Отличается высокой ударной вязкостью, даже при твердости в 65 ед. по Роквелу. Для данной стали характерно феноменальное удержание остроты режущей кромки, так во время экспериментов было установлено, что нож способен выполнить 500 резов по манильскому канату. Также во время испытаний, нож был прикреплён к автомату, 3 месяца резавшему картон, за этот период режущая кромка не деградировала. Качество реза осталось на прежнем уровне.

Rockstead Shin

Клинок длиной 95 мм и толщиной 3,7 мм сформирован спусками от ½ ширины клинка. Геометрия ножа представляет собой двухстороннюю линзу. Из коробки нож был заточен идеально, волос буквально отваливался от легкого прикосновения к нему режущей кромки. Равно и полировка клинка представляет собой чистой зеркало, не то которое с мутными разводами, а именно зеркало.

Rockstead Shin

К слову сказать, для владельцев существует бесплатная заточка, на протяжении жизни владельца. Нужно только отправить нож в Японию, где опытный мастер заточник приведет его в порядок.

Rockstead Shin

По кухонным работам ожидаемо великолепно, нож практически без сопротивления проходит сквозь нарезаемые продукты, будь то картофель, лук или мясо. Замороженное мясо пластает аккуратно и мягко, практически как масло. аналогично с подмороженным салом.

Rockstead Shin

ерево строгает без всякого усилия, снимая ровную стружку. Ощущение от применения рубанка было очень сильным.

Рукоять выполнена из алюминия, вставки из шкуры ската, за счет чего нож уверенно лежит в руке, никуда не пытаясь выскользнуть.

Замок лайнер-лок, уверенно запирает клинок. Люфты отсутствуют как класс. Клипса чуть изогнутой формы, повторяющей абрис рукояти, надежно держит его на кармане.

В сухом остатке имеем нож высочайшего уровня на каждый день, с супер-сталью на клинке в отличной термообработке. Единственным, и право небольшим недостатком, является его цена – всего-то 159700 рублей.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.