Cold Steel Outdoorsman Lite 20PH -утилитарный походный нож

Cold Steel Outdoorsman Lite 20PH -утилитарный походный нож

Продолжая тему бюджетных брендовых ножей, решил поговорить об удешевленной версии ножа Outdoorsman от Cold Steel. За вполне вменяемые деньги, нож произвел приятное впечатление.

Cold Steel Outdoorsman Lite 20PH

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -150 мм
  • Толщина обуха – 2,4 мм
  • На клинке - German 4116
  • Общая длина - 250 мм
  • Монтаж рукояти – сквозной
  • Материал рукояти – Kraton
  • Материал ножен –нейлон
  • Общий вес -150 гр.

Для изготовления клинка ножа была выбрана немецкая нержавеющая сталь производимая компанией Thyssen Krupp – 4116. Очень популярная среди немецких производителей ножей. Обладает хорошей коррозионной стойкостью, удовлетворительным удержанием остроты режущей кромки, легко правится. Химический состав стали идентичен немецкой стали X50CrMoV15.

Cold Steel Outdoorsman Lite 20PH

Клинок длинной 150 мм, и толщиной 2,4 мм сформирован выгнутыми спусками в1/2 ширины клинка. Такая толщина обуха, обусловлена желанием производителя вывести нож из-под определения ХО, так как нож обладает выраженной гардой. Режущая кромка аккуратная, ровная. Нож пришел остро заточенным, бумагу а4 резал с легким шипением и без махры, волосы брил.

Cold Steel Outdoorsman Lite 20PH

За счет тонкого обуха и хорошей заточке, нож себя очень даже неплохо чувствует на кухне. Гарда кстати больше мешает, чем помогает в кухонных работах. Особенно при нарезке на разделочной доске. За счет хорошего баланса, точка равновесия располагается прямо за гардой, и относительно узкого клинка картошка чистится с комфортом, в промышленных масштабах. Чуть подкалывает при нарезке. По мясу, колбасе все ровно стабильно. Собственно длина клинка обеспечивают комфортную работу по любым дисциплинам, будь то шинковка, или разделка.

Cold Steel Outdoorsman Lite 20PH

Выполненный скос на обухе, немного озадачил, но им вполне удобно перебиваются косточки, чтобы не портить режущую кромку.

Нож хорошо и бодро грызет древесину, контролируемо снимает стружку, можно совсем тонкую, на растопку. Можно вырывать буквально кусками. Батонить не стал, из-за толщины клинка, просто неэффективно будет. Кончик у ножа достаточно мощный, ковырятельные действия перенес без последствий.

Cold Steel Outdoorsman Lite 20PH

В качестве мудацкого теста, для ножа, который из-за низкой цены будет использоваться для всего, были консервы. Открыл пару банок, режущая кромка заблестела, под увеличительным стеклом были видны замины. В общем-то логично, не самая твердая нержавейка так и должна себя вести. Поправил кромку на Триангле, буквально пару минут, нож вернулся в бреющее состояние.

Cold Steel Outdoorsman Lite 20PH

Рукоять выполнена из Кратона, это фирменный резинопластик от Колд Стил. За счет нанесенной сетки на поверхность рукояти хорошо держит руку, в том числе мокрую. Рукоять длинная, округлой формы, сужается в направлении хвоста. Мне больше нравятся рукояти, который образуют в хвосте грибок, либо расширяются. Но то явно просматривается японостайл. К слову сказать, темлячное отверстие отсутствует.

Cold Steel Outdoorsman Lite 20PH

Утилитарные ножны выполнены из нейлона, подвес очень похож на тот, что используется на незабвенных Морах. Нож садится в ножны хорошо и плотно.

В общем, за свои деньги (2500 р.) получаем неплохой туристический нож, в японском стиле. Возможно, кому-то это важно. Нож хорошо впишется в туристический быт, и будет верным помощником. Будет уместен в качестве рыбацкого ножа, чему способствует нержавейка на клинке.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.