Нож – средство личной обороны

Нож – средство личной обороны

Тема статьи крайне интересная и важная, поэтому не могу обойти ее стороной и хочу, чтобы Вы тоже высказали свое мнение на этот счет. Я живу на территории, где военный конфликт так и не закончился и не понаслышке знаю, как это – среди ночи вскочить с кровати от разрывающих воздух и сотрясающих дом мощных взрывов 120 или 150 миллиметровых снарядов, стелящихся в каких-то пятистах, или даже, тысячи метров и спускаешься в оборудованный подвал. Он едва ли способен защитить от прямых попаданий, но выбора нет. С той «вражеской» стороны стреляют без предупреждения, ведь – это война. Конечно, это был 14 год, а в 15-ом все поутихло. Город стал прежним, появилось спокойствие и умиротворение, но только конфликт никуда не делся, а просто перешел в пассивную стадию.

Контингент в городе поменялся, многие уехали на поиски лучшей жизни, а среди тех, кто остался, редко встречались люди высокоморальных принципов. Жить стало опять жутко, и я начал всерьез задумываться о том, как и чем я буду охранять свой дом и семью в случае чего. А случаи у меня в городе могут быть разные. Первым делом, я приобрел себе замечательное, по своему опыту скажу, безотказное помповое ружье (фото чуть ниже). Вроде можно быть спокойным, но натыкаясь на различные форумы и сайты на тему БП (безвыходного положения) понял, что в моем наборе для любого случая обязательно должен быть самый крутой и максимально боевой нож (насколько это позволяет законодательство).

Benelli Nova

Требования к ножу для безвыходного положения

Для начала давайте загоним себя в условия, в которых ничего другого не остается, кроме как схватить заранее собранный «тревожный чемоданчик» и двигаться в ближайшее безопасное место. Например, к границе дружественной станы или прочь из города. Какую-то конкретную ситуацию я не рассматриваю. Будь то военный конфликт или зомби апокалипсис, если хотите, все равно я возьму подготовленные вещи и буду спасаться. Наконец-то подобрался к ножу. В первую очередь, нож должен представлять монолитный чрезвычайно крепкий и тяжелый кусок метала. Лезвие, на мой взгляд, должно быть максимально длинное с увеличением веса к острию. Изначально я выбрал мой старый добрый survivalist от Кизляр, так как он вполне крепкий и надежный, а еще имеет НАЗ. Что может быть лучше? Да, еще я рассматривал кукри, правда сделал глупость – продал его. Так и менялись ножи, которые я крепил на патронташ от моего Бэни, пока не приобрел отличный инструмент, как для различной работы за городом, так и в качестве оружия самообороны, это - Gerber Gator Machete.

Gerber Gator Machete

Gerber Gator Machete

Это просто шик! Да, он внушительных размеров, но и ружье имеет длину в метр, так что его габариты, в моем случае, нельзя считать недостатком. А теперь о Гаторе. Он имеет односторонний клинок с прямой заточкой и пилой на обухе. Скажу сразу, пила нефункциональна, да и в этом инструменте она второстепенна. Материал клинка – это высокоуглеродистая сталь с нанесенным карбоновым защитным слоем. Длина клинка составляет 45 сантиметров, что позволяет выполнять любую работу. Рукоять сделана из металлических накладок, покрытых резиной. Пока что я не работал им в экстремальных условиях, но брал его на шашлыки. В общем, как вариант ножа для самообороны и защиты дома он отлично подойдет!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.