ХL D2 микарта зеленая – Южный Крест –один в поле воин

ХL D2 микарта зеленая – Южный Крест

Южный крест уверенно занял нишу надежных, рабочих ножей. С хорошим уровнем качества за честную цену. При этом, является одним из немногих производителей, кто выпускает ножи с геометрией конвекс, то есть выпуклой линзы.

Сталь для изготовления клинка

Для изготовления клинка была выбрана достаточно старая, но при этом до сих пор крайне популярная американская инструментальная сталь d2. Ее российским аналогом является х12мф. Для данной стали характерен агрессивный рез, хорошая износостойкость, простота в заточке обычными керамическими абразивами.

ХL D2 микарта зеленая – Южный Крест

D2 не является нержавеющей, ее можно отнести склонным к появлению ржавчины. Нож из данной стали потребует несложного ухода, то есть после использования, нож следует промыть под проточной водой, и вытереть насухо. В походных условиях достаточно вытереть о рукав куртки. Смазывать оружейным маслом для хранения в ножнах не требуется.

Для универсального полевого ножа, это вполне достойный выбор стали, благо с термообработкой у Южного креста проблем не было.

Геометрия клинка

Клинок длиной 165 мм и толщиной обуха 4,0 мм сформирован выпуклыми спусками в ноль, примерно от ½ ширины клинка. Нужно сказать, что на ноже используется не полноценный конвекс, это скорее скандинавские забинтованные спуски в ноль. Тем не менее при такой геометрии нож обладает огромным запасом прочности, при умении хорошо резать. Вообще заточка в линзу, именно в выпуклую лизну для полевого ножа на мой вкус одна из самых удобных. Во-первых, нож с такой геометрией очень мягко режет, буквально раздвигая волокна материала. В вопросах заточки, либо правки, все элементарно, уложили спуском на абразив, и двигаем на зерно, постепенно приподнимая обух, так чтобы весь спуск прошелся по абразиву, с фиксацией на режущей кромке. Традиционно объяснить сложнее чем сделать. Причем для правки подойдет обычная кожа с пастой, либо водная наждачная бумага, на худой конец просто камень из-под ног.

ХL D2 микарта зеленая – Южный Крест

Конструкция ножа и эргономика рукояти

Конструктивно нож представляет собой фуллтанг, то есть хвостовик проходит через всю рукоять, формируя монолитную конструкцию. Накладки выполнены из микарты, очень приятного на ощупь материала. Фиксация накладок осуществлена при помощи двух клепок. В хвосте рукояти выполнено темлячное отверстие, оформленное при помощи латунной трубки.

Рукоять крупная, объемная, эргономичной формы. В передней части выпилен небольшой подпальцевый упор, который не превращает нож в холодное оружие, но делает удержание достаточно надежным. Также удобства удержания добавляет заметное брюшко рукояти.

ХL D2 микарта зеленая – Южный Крест

В комплекте идут качественные кожаные ножны погружного типа, с двойным подвесом. Нож сидит в ножнах плотно. При использовании свободного подвеса нож извлекает комфортно, без проблем. При высоком жестком, приходится сильно выворачивать руку, тут сказываются размеры клинка.

Краткие впечатления от использования

Несмотря на свои линейные размеры, нож ощущается всё-таки большим ножом, а не маленьким мачете. И это означает что с ножевыми работами он справляется более чем уверенно. Тут и продуктовые задачи, от разделки мяса, приготовления бутербродов, нарезки различной снеди. Равно как и поможет почистить свежевыловленную рыбу на юшку в котелок. Либо обустроить стоянку, разжечь костер, поможет острогать колышек, либо вырезать рогульку.

ХL D2 микарта зеленая – Южный Крест

Нож отлично рубит, никто не говорит о его использовании вместо топора, но срубит шест, обтесать по-быстрому колышек, это не составляет труда. Нож отлично батонит, причем как уверенно раскалывает довольно толстые поленья, так и при необходимости можно перерубить при помощи колотушки толстую ветку.

Выводы:

У южного креста получился надежный и мощный универсальный нож, который может справится практически с любой задачей, которая встретится туристы, либо путешественнику в сложных походных условиях. Стоит 7,5 тыс. руб.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.