Нокс Аватар - великан на кармане

Нокс Аватар - великан на кармане

Есть определённая категория ножеманов, которым просто нравятся большие ножи. Шутки про Фрейда вынесем за скобки, по данному поводу. Обычно в таком типоразмере царит сумрачный гений Cold Steel, разумеется, есть и другие производители. Но именно Cold Steel, вспоминается в первую очередь.

Следуя за трендами рынка, отличилась российская компания НОКС, представив публике нож Аватар. О нем мы и поговорим.

Нокс Аватар

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -148 мм.
  • Толщина клинка - 4 мм.
  • На клинке – D2
  • ТО - 57-59 HRC.
  • Общая длина ножа -315 мм.
  • Накладки – g10
    Лайнеры – сталь.
  • Вес - 208 гр.

Нокс Аватар

Первое яркое впечатление оказывает коробка, в которой Аватар приезжает. Во-первых, она реально здоровенная, во-вторых, выполненная на очень высоком уровне качества полиграфии. Это не обычный серый картон. Глубокий черный цвет, серебристое тиснение. Все очень аккуратно и без помарок. Сразу можно рекомендовать в качестве подарка, внешний вид самой упаковки на уровне.

Нокс Аватар

Нож приезжает в открытом виде, и на фоне габаритов коробки не кажется большим, пока не берешь его в руку. У меня такие смешанные эмоции вызывали Ти-Лайт, да Эспада. Но там я знал, каким размеров приедет чудо, и что оно из себя представляет. В случае с Аватаром оказался сюрприз.

Нокс Аватар

На клинке использована инструментальная сталь D2, отличается агрессивным резом, хорошим удержанием остроты режущей кромки, легкостью в заточке. Единственный минус ржавеет, требуется номинальный уход. То есть, после использования нож помыть и вытереть, маслом смазывать не требуется.

Нокс Аватар

Стремительный, длиннющий клинок в 148 мм, с толстым обухом в 4 мм. При этом достаточно тонко сведенный в 0,4 у пяты, и 0,6 мм у острия. Спуски примерно от ½ ширины клинка. Фальшлезвие, проходящее почти по всему обуху. Так продолжать можно долго, клинок красив и аккуратно выполнен.

Опробовал по продуктам, длины с избытком хватает на все про все, при этом отлично режет. Ну, по мясу/колбасе и так понятно, что буде хорошо, но лук шинкуется без хруста, а картошку не колет. Бодро строгает, единственный минус узкая рукоять наминает руку.

Нокс Аватар

На удивление неплохо филерует рыбу, заходишь ножом вдоль хребта со стороны головы, и просто ведешь вдоль. Вообще без проблем.

Нокс Аватар

Лайнеры рукояти выполнены из стали и закрыты накладками и G10 черно цвета. На накладках сформированы продольные насечки улучшающие удержание ножа в руке. Также насечки сформированы на спинке рукояти, ближе к тыльнику, и на обухе ножа. Формируя удобную площадку под большой палец. Размер насечек, а также качество обработки хорошее, косяков не увидел. К слову сказать, общее впечатление от того как собран нож очень хорошее. Все ровно, аккуратно, фаски сняты, клинок ровно посередине.

Нокс Аватар

Рукоять узковата, но достаточно удобно. Ее размеры предполагают огромное количество хватов, от жесткого хвата, для аккуратной работы, когда указательный палец ложится на чойл, а большой на обух. До колющего хвата, когда нож берётся за самый конец рукояти, где изгиб. И там размещена удобная насечка.

Нокс Аватар

К слову сказать, Бирюков, создавший этот нож, вдохновлялся испанскими навахами. По эргономике и размерам что-то похожее получилось.

Замок для такого гиганта использован лайнер-лок, что вначале вызывало некоторые опасения в надежности. Тем не менее, при табуреточном тесте, произошло подклинивание замка, а нож не сложился.

Для открывания клинок оснащен таблеткой, за счет габаритов пользоваться будет удобно только владельцам длинных пальцев. Клинок можно просто инерционно вытряхнуть из рукояти, и он с громким лязгом встанет на свое место. Да, интересный момент. Соотношение клинок/рукоять идеальное, даже несколько травмоопасное. Имею в виду, что размеры клинка так подобраны, что он полностью заполняет собой рукоять. В теории, проводя пальцев по тыльнику рукояти, можно порезать подушечку пальца, о клинок, который почти выходит наружу.

Нокс Аватар

Клипса умеренно жесткая, хорошо держит нож на кармане. Как ни странно, он почти помещается в карман обычных джинсов, и не очень заметен на нем.

Нокс Аватар

В сухом остатке имеем хорошо выполненный, надежный, отлично режущий нож. По-настоящему больших размеров. Кому подойдет такой гигант? В-первую очередь любителям внешних эффектов. На самом деле, когда снимаешь с кармана такую оглоблю, и открываешь ее, обычно воцаряется нервное молчание. В-вторую очередь коллекционерам, нож хорошо собран, красив и будет отлично смотреться на полочке.

Для города он избыточно, даже не большой, а огромный! Хотя я знаю людей, который Раджу 2 носят в виде ножа EDC, Тараканы в голове у всех разные. Но реакция патрульных полицейских предсказуема до боли. Для походных дел, подсознательно предпочитаю ножи с фиксированными клинками, а не складни. Как пикниковый нож, вполне уместен. И на девочек внимание произведет, и снедь бодро порежет. Самооборонный аспект, да имеет смысл, учитывая размеры ножа и геометрию клинка. Он прямо рассчитан на укол. Но самооборона с ножом, это самый паршивый вариант. После такого веселья, с большой долей вероятности, в тюрьме придется макароны кушать. Причем долго. И наличие ножа таких размеров на кармане, послужит отягощающим обстоятельством.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.