Никкер – нож баварского охотника

Никкер – нож баварского охотника

Нож всегда сопровождал человека на охоте, разделать добычи, развести костер, при необходимости добить подранка. Первые упоминания в Германии о никкере относятся к XVI в.

Нужно отметить, что в тот период охота была развлечением в первую очередь для знати, а для остальных зачастую добычей пропитания. Уровень развития охотничьего оружия не давал гарантии надежного поражения цели, как правило, охотнику следовало приблизиться к подранку и добить его, дабы прекратить мучения. Эта задача сформулирована внешний вид никкера, в котором он дошел до наших дней.

Длина никкера редко превышает 250 мм, клинок, как правило, длиной 100-120 мм, иногда короче. Но при этом толщина клинка зачастую превышает 5 мм. Такая толщина необходима для того, чтобы нож не сломался при ударе, которым добивали животное, как правило, оленя либо косулю. Удар наносился в затылочную область головы, между позвонками.

Никкер

Спуски ножа плоские от обуха, что позволяет никкером успешно разобрать дичь на куски, благо нож сводился достаточно тонко. Учитывая специфику ножа, на обухе клинка зачастую формировалось фальшлезвие которое сводилось не до конца, но заметно улучшало пенетрационные свойства.. Встречаются никкеры двух видов:

  • с всадным монтажом клинка;
  • и с монтажом типа фултанг.

Причем, гарда выполнена вместе с ножом, зачастую осознанно делалась значительно толще обуха ножа до 10 мм. Что обеспечивало безопасность для руки охотника при нанесении добивающего удара. Накладки, либо рукоять, как правило, выполнялись из рога. По одной из версий, никкер формировался как охотничий нож аристократов, которым нужно было выделить свой нож, на фоне рабочих ножей простолюдинов. У которых рукояти ножей, по понятным причинам выполнялись из дерева.

Ножны для никкера шились двух видов. Первый вид ножен выполнялся из мягкой кожи, второй из более жесткой, и дополнительно укреплялся оковкой. На данный момент в основном производится первый вариант. Подвес ножен выполнялся высоким, полужестким.

Совокупность упомянутых рабочих качеств делало никкер достаточно универсальным инструментом, для всех охотничьих работ.

Популярность никкера привела к тому, что он вырос для части баварского национального костюма.

Никкер

Во время первой мировой войны, многие немецкие солдаты брали с собой на фронт никкер, как повседневный нож, для выполнения бытовых задач. Но он отлично проявил себя в роли окопного ножа, впоследствии на базе никкера был создан немецкий окопный нож.

Никкер

На данный момент никкер выпускает ряд фирм, от небольших кузниц в Германии, до таких крупных как Линдер или Пума.

К слову сказать, те никкеры, что производятся Линдером зачастую сложно назвать охотничьим ножом. Обилие литых финтифлюшек, богато украшенные рукояти, эти ножи призваны радовать глаз владельца. Но иногда встречаются полноценные наследники старых никкеров, которые не подведут. Пума выпускает ножи, которые больше подходят для пикников, за счет тонкого обуха и более хлипкой конструкции.

Никкер

Учитывая особенности Российского законодательства, никкер является полноценным ХО, поэтому приобрести его достаточно сложно. Банально продавцы не хотят возить, чтобы не морочиться с оформлением. Определенная лазейка для приобретения никкера есть у любителей антикварного оружия и коллекционеров.

Никкер

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.