N.C.Custom VIPER - маленький нож, с большими возможностями

N.C.Custom VIPER - маленький нож, с большими возможностями

Тема небольших туристических ножей находит свой отклик среди тех, кто просто не любит таскать с собой больший и тяжелые ножи, а предпочитает топор + небольшой нож. Либо, среди прекрасной половины человечества, где главным критерием является - нравится/не нравится, а не эти ваши стали/термичка и прочие непонятные слова. Ну и в маленькие, изящные женские ладошки небольшие ножи ложатся просто идеально.

N.C.Custom VIPER

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 85 мм.
  • Ширина клинка - 18 мм.
  • Толщина клинка - 4 мм.
  • Сталь на клинке - Х105
  • ТО – 57-58 HRC
  • Общая длина клинка -206 мм.
  • Материал накладок – микарта
  • Ножны - кайдекс.

N.C.Custom VIPER

На клинке стоит немецкая нержавеющая сталь Х105, по составу близка к японской VG10, но ее аналогом не является. Достаточно популярна в среде ножеделов, особенно для производства кухонных ножей. Сталь достаточно неприхотлива, пластична, неплохо держит остроту режущей кромки, легко правится.

Узкий клинок длиной 85 мм. сформирован высокими спусками от обуха. Сведен достаточно тонко 0,4 у пяты клинка и 0,5 мм у острия. Удивляет толщина обуха для данного ножа – 4 мм, что является избыточным. Так как геометрия и эргономика ножа не предполагает тяжелых работ. Это типичный вспомогательный личный нож. И более тонкий обух был бы более уместен, благо улучшилось бы качество реза.

N.C.Custom VIPER

ем не менее, из коробки нож хорошо заточен, кромка ровная и аккуратная. По продуктам нож работает без особых нареканий, разве что колет картошки и морковку. Привет от толстого обуха. Нарезать прозрачными кольцами, что лук, что помидорки не составит никаких проблем. Вполне удобно филировать рыбку, либо разделать мясо на шашлык.

N.C.Custom VIPER

Конструктивно, нож представляет собой фуллтанг, с накладками из микарты. Лучшему удержанию ножа в руке, способствуют три круговых пропила. В целом микарта аккуратно обработана, за счет свойств материала хорошо лежит в руке. Нужно помнить о том, что микарта охотно впитывает в себя кровь и жир, в результате чего темнеет. Но точно также легко, приводится в порядок при помощи зубной щетки и моющего средства под струей проточной воды.

N.C.Custom VIPER

В конце рукояти сформировано отверстие под темляк, любители вязать темляки будут довольны. К слову сказать, рукоять будет комфортна обладателям маленьких рук, либо девушкам. Для крупных рук не хватает объема.

N.C.Custom VIPER

В комплекте идут ножны из кайдекса снабженные вертикальным, жестким подвесом. Нож на поясе сидит достаточно высоко, не выделяется. Летом можно спокойно носить под майкой на выпуск. Осенью под курткой тем более.

В сухом остатке имеем симпатичный, небольшой нож. Который одинаково хорошо будет смотреться в роли городского EDC ножа, походного личного ножа, либо небольшого кухонника. Отлично подойдет как подарок девушке, особенно если девушка ножеманка.

Метки: edc , нож , nccustom , viper
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.