Ganzo G8012 / FireBird F8012 для тех кто любит помощнее

Ganzo G8012 / FireBird F8012 для тех кто любит помощнее

Прольем бальзама на душу тех, кто любит недорогие, но при этом могучие ножи, которые позиционируются самим производителем как ножи для выживания

Ganzo G8012 / FireBird F8012

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -99 мм
  • Толщина клинка - 5 мм
  • На клинке - 7CR17MOV
  • ТО -56-57
  • Общая длина -230 мм
  • Толщина обуха -5 мм
  • Вес ножа -356 гр.
  • Материал рукояти – ABC пластик

Для производства клинка использована китайская сталь 7Cr17MoV, она является аналогом старой американской нержавеющей стали 440А. Достаточно вязкая, посредственно удерживает остроту режущей кромки, очень легко правится. К слову сказать, что мешало поставить 9Cr17MoV, или хотя бы 8Cr17MoV, которые, заметно лучше, и при этом не дорогие, не понятно.

Ganzo G8012 / FireBird F8012

Клинок ножа длиной 99 мм сформирован высокими ¾ от ширины клинка спусками. Сведен почти в 1 мм, что, наверное, для ножа выживания хорошо, а для использования его по прямому назначению, не очень. Мощи также добавляет 5 мм обух ножа. В совокупности, если нет выраженных косяков в термичке, нож на самом деле не убиваемый. Вязкая сталь + толстенный обух + толстое сведение = не сломать.

Ganzo G8012 / FireBird F8012

К слову сказать, из коробки угол заточки около 45 градусов, но подводы сформированы аккуратно. Нож приехал в бреющем состоянии.

По кухне на троечку, но тут нужно принимать во внимание, что я лично предпочитаю тонко сведенные ножи, которые в первую очередь хорошо режут, и могу быть не объективен. Картошку сносно чистит, уверенно разваливает ее. Широкий клинок хорошо себя чувствует в работе по мясу, но там начинает мешаться выраженная гарда. Помидоры и мягкие овощи легко и уверенно резал. Как резюме, если его использовать как основной нож в походе, голодным остаться не получится, поесть приготовить вполне можно. Хотя местами неудобно.

Ganzo G8012 / FireBird F8012

Открыл консервную банку, на режущей кромке ожидаемо никаких изменений, чуть заблестела в тех местах, где РК работала по металлу. Пошаркал по точилке, что размещена на ножнах, проблески на кромке пропали.

Батонит нож весело и охотно, с таким-то обухом было бы иное странно. Можно легко расколоть нетолстое полешко, чтобы добраться до сухой середины. Строгает очень посредственно, привет ломовому сведению и углу заточки. Выполнять какие-либо работы по дереву, при помощи ножа, можно, но очень муторно и медленно. В работе создается ощущение, что это монтировка, либо ломик со слабо выраженной функцией реза, которая здесь принесена в жертву общей неубиваемости. Вполне допускаю, что на ноже выживания так и должно быть.

Ganzo G8012 / FireBird F8012

Но, не менее прочный Глок 78 еще и режет, а если переточить то даже неплохо режет, я уж не говорю про Ф1. Который, при сходных габаритах клинка, хорошо режет и при этом бодро и весело батонит. Это так, мысли вслух.

Рукоять выполнена из ABC-пластика, довольно эргономичная, хорошо наполняет собой руку. Безопасность рукояти обеспечивает выраженная подпальцевая выемка переходящая в заметную гарду, что защищает пальцы от соскальзывания на режущую кромку.

Ganzo G8012 / FireBird F8012

Ножны также выполнены из пластика, и так как это нож для выживания то китайцы намутили-накрутили. Во-первых, ножны оснащены стропорезом, вполне функциональным, к слову казать, веревки либо автомобильные стропы уверенно перерезает. Во-вторых, алмазным бруском, достаточно грубым, для быстрой обдирки режущей кромки вполне подойдет. Насколько его хватит, это уже другой вопрос, так как алмазные бруски китайского производства славятся низкой ценой, при одновременной малой живучести. В-третьих, на ножнах размещено огниво, если первые два приспособления вполне функциональны, то огниво из-а его размеров, не очень удобное. Огонь развести после определенных страданий бесспорно получится.

Ganzo G8012 / FireBird F8012

Подвес ножей высокий, полужесткий выполнен из синтетической кордуры. Нож достаточно удобно размещается на ремне, рукоять интуитивно находится рукой. Но 356 гр. очень заметны на боку, при пеших длительных переходах будут мешать.

В сухом остатке имеем достаточно противоречивый нож, в котором все отдано только одной его грани – прочности. Все остальное, рез, удобство пользования, вес ножа вынесено на вторые и третьи позиции. При вполне удобной рукояти и в целом неплохой эргономике, им сложно в походных условиях сделать что-либо путное, не дают толстый обух и ломовое сведение. Хорошо исполненные ножны, за счет общего веса, делают нож избыточно тяжёлым для пеших походов. Вишенкой на торте располагается далеко не лучшая сталь, но при этом она способна выдерживать очень суровые издевательства. Нож однозначно подойдет тем, кто предпочитает брать с собой мощные ломики, для того чтобы нагружать их и в хвост и гриву. К тому же общее исполнение ножа находится на нормальном уровне, и он по-настоящему бюджетный. Вообще к этому ноже подходит определение –дешево-сердито.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.