FAIRBAIRN-SYKES – просто боевой нож

FAIRBAIRN-SYKES – просто боевой нож

Ножи, которые состоят на вооружении у служивых людей, крайне редко бывают удобными в быту, на их формы налагают предъявляемые к ним требования. Максимально быстро и эффективно нанести противнику повреждения не совместимые с жизнедеятельностью. И пусть роль ножей, как оружия в боевых действиях значительно уменьшилась, они до сих пор тянут службу, помогая владельцу, нести добро в массы.

FAIRBAIRN-SYKES (образца 1940 г.)

Скучные ТТХ

  • Общая длина -306 мм.
  • Длина клинка -175 мм.
  • Масса -270 гр.
  • Тираж – 7,5 тыс. штук.

FAIRBAIRN-SYKES (образца 1940 г.)

В 1940г. в Великобритании было принято решение о создании подразделений специального назначения "коммандос", чьем задачей было осуществление диверсий и налетов на стратегические объекты немецкой армии на побережье Франции.

Для подготовки бойцов были привлечены капитан Уильям Фейрберн и капитан Эрикс Сайкс, оба ранее служили в Шанхае, в качестве офицеров полиции. Откуда внесли опыт применения холодного оружия, а также рукопашного боя. В тот период в Шанхае были очень популярные кинжалы, которые производились в оружейной мастерской шанхайской муниципальной полиции из штыков в винтовке Ли-Энфильда, русским эмигрантом Солнцевым, бывшим офицером Российской Армии. Размеры донора позволяли выполнить два кинжала, один производился из части с острием, второй рядом с рукоятью. Несомненно, опыт применения этого кинжала повлиял впоследствии на создание боевого ножа Файрберна-Сайкса.

FAIRBAIRN-SYKES (образца 1940 г.)

До этого момента бойцы штатно вооружались траншейными ножами кастетами ВС-41. Данный боевой нож предполагалось применять одетым на левую руку, правая рука была занята огнестрельным оружием. Бойцу рекомендовалось в бою прямым ударом наносить удар кастетом в лицо, а на обратном движении, секущим ударов перерезать горло противнику.

FAIRBAIRN-SYKES (образца 1940 г.)

Файрберн и Сакс посчитали, что ВС-41 не в полной мере, отвечает задачам которые возлагаются на коммандос. Поэтому они обратились к компании Wilkinson Swrod, для производства разработанного ими боевого ножа.

Первые образцы ножа поступили на вооружение в ноябре 1941 г. и представлял собой 175 мм обоюдоострый клинок, представляющий в сечении ромб, снабженный веретенообразной рукоятью с ромбической насечкой, и s-образной гардой.

Нож образца 1941 г. обладал прямой овальной гардой, никелированной рукоятью, либо рукоять и клинок красились в черный цвет. На рукояти была также нанесена ромбическая насечка. Всего было выпущено 211 тыс. штук ножей.

FAIRBAIRN-SYKES (образца 1940 г.)

Образец 1942 г. отличался от предыдущих тем, что на рукояти были нанесены кольцевые нарезы, рукоять была окрашена в черный цвет, а клинок заворонен. Был выпушен в количестве 200 тыс. штук.

FAIRBAIRN-SYKES (образца 1940 г.)

ентр тяжести ножа располагался за гардой в районе указательного пальца, что обеспечивало высокую маневренность и контроль клинка.

FAIRBAIRN-SYKES (образца 1940 г.)

Нож обычно носился в левом кармане армейских штанов, так как в правом кармане обычно носился пистолет. Хотя ножны позволяли закрепить его в любой удобном для бойца месте, от рукава, до голенища сапога.

FAIRBAIRN-SYKES (образца 1940 г.)

Первоначально производством ножа занималась компания Wilkinson Swrod, но после Второй мировой войны его начали производить по контрактам другие производители.

FAIRBAIRN-SYKES (образца 1940 г.)

Небольшая партия была приобретена в 1943 г. американской армией, в количестве 3400 штук, и получила обозначение V-42. Некоторое время этот нож находился на вооружении Корпуса морской пехоты США.

В сухом остатке имеем боевой нож, у которого нет ничего лишнего, чтобы мешало ему выполнять одну главную задачу – уничтожать живую силу противника.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.