Настоящий клинок итальянских десантников Extrema Ratio – итальянцы тоже умеют делать крепкие ножи

Настоящий клинок итальянских десантников Extrema Ratio – итальянцы тоже умеют делать крепкие ножи

Что мы знаем про итальянские ножевые компании? Да практически ничего, кроме того, что есть там некая компания Lion STEEL, производящая интересные складные ножи типа Daghetta. Вот только цена на них космическая, да и крепостью особой такие ножи не отличаются.

Но есть ещё одна достаточно специфическая итальянская компания, выпускающая крепчайшие ножи в мире. Качество их исполнения настолько высокое, что большинство клинков изготавливается специально для нужд итальянских военных и спецслужб. Это Extrema Ratio, и сегодня мы расскажем об их модели для итальянских парашютистов

Пару слов о компании

Extrema Ratio появилась на ножевом рынке 21 год назад – в 1997 году. Изначально они производили охотничьи, кухонные и туристические модели ножей. Потом качеством изделий заинтересовались военные, которым понравился дизайн. Немного зная итальянскую специфику, я догадываюсь, как малоизвестной компании удалось в кратчайшие сроки стать поставщиком ножей для армии. Тут явно не обошлось без личных знакомств руководства компании и высших военных чиновников. Тем более что в самой Италии все люди, которые вращаются в военных кругах, подтверждают близкое знакомство руководителей компании Extrema Ratio с некоторыми генералами.

Пару слов о компании

Так или иначе, но в настоящее время ножи от Extrema Ratio используются не только чисто итальянскими подразделениями спецслужб, но и силами НАТО в Италии. А может, зря я наговариваю на итальянцев? Вполне возможно, что их ножи действительно качественные и классные, тем более что в их крепости мы сами лично неоднократно убеждались.

Extrema Ratio C.N.1 и её характеристики

Сегодня мы расскажем вам про модель C.N.1. Этот нож в настоящее время используют итальянские парашютисты. Этот нож создавался не на пустом месте, в качестве основы были взяты боевые ножи, которые использовались итальянцами во время Второй мировой войны. Что-то мне кажется, что они были не особо качественными, так как итальянцы на полях сражения как-то не прославились в качестве великих поножовщиков.

Extrema Ratio C.N.1

Как там всё было на самом деле, мы не знаем, но современная модель C.N.1 действительно получилась надёжной и крепкой, как и полагается настоящему боевому ножу, предназначенному для эксплуатации в самых суровых условиях.

Extrema Ratio C.N.1

Технические характеристики ножа Extrema Ratio C.N.1:

  • Общая длина ножа составляет 310 мм;
  • Длина клинка – 190 мм. Это вам не какой-нибудь бразильский Wotan 3K с клинком длиной в 155 мм, тут всё по взрослому, как во время Второй мировой войны;
  • Толщина клинка 6,3 мм. Как уже было сказано, ножи Extrema Ratio славятся своей крепостью, поэтому такая толщина им просто необходима;
  • Изготавливаются ножи только в Италии. Ну это понятно, патриотизм там и всё такое…. Иначе правительство не поймет, чего это их военных вооружают какими-то непонятными клинками китайской сборки;
  • Вес модели 298 грамм, что вполне неплохо для боевого ножа с такими габаритами и толщиной клинка;
  • Сталь на клинке марки Böhler N690 с твёрдостью 58 HRC. Эта сталь легко закаливается и до 62 HRC, но тогда нож будет слишком хрупким, а их же тестируют, используя клинки в качестве ступенек.

Extrema Ratio C.N.1

Extrema Ratio C.N.1, которые поставляются в армию, имеют чёрное антибликовое покрытие. Говорят, что есть ещё модификация в камуфляжной окраске, но я их не видел. Кстати, чёрное покрытие весьма стойкое к внешним повреждениям, нашим российским производителям было бы неплохо перенять эту технологию. Хотя конечная цена у итальянских ножей превосходит цену наших боевых ножей в несколько раз.

Клинок сделан по методу сквозного монтажа, что придаёт конструкции монолитность. Часть хвостовика торчит снаружи, и может использоваться в роли стеклобоя. Несмотря на толщину клинка в 6,3 мм, острие сведено достаточно тонко, что позволяет использовать нож для тонких ковырятельных работ. Интересно, что там ковыряют на досуге итальянские военные парашютисты?

Кроме массивной гарды, у ножа имеются и подпальцевые выемки. Они обеспечивают надёжный хват ножа в любом положении. Рукоять сделана из некой резинопластмассы, которую зарубежные производители любят называть всякими непонятными словами и брать патенты на изобретения. В данном случае, это некий «Forprene».

Extrema Ratio C.N.1

Рукоять ножа, кстати, легко снимается. Для чего это сделано мне не совсем понятно. Вероятно для того, чтобы сделать их клинка копьё.

Ножны для ножа Extrema Ratio C.N.1 изначально делали из кайдекса, но потом военные начали жаловаться, что они слишком хрупкие и не выдерживают тягот боевой жизни. Что-то я только не припомню, где это итальянцы воевали в последнее время? Так или иначе, но компания Extrema Ratio прислушалась к пожеланиям своих крупнейших заказчиков, и быстро начала делать ножны из ударопрочного ABS пластика.

В России нож C.N.1 можно купить «всего» тысяч за 50-55. За эти деньги вы получите нож без гарды. Зато у вас будет настоящий клинок итальянских десантников!

30 сентября 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.