Можно ли самостоятельно закалить нож?

Можно ли самостоятельно закалить нож?

Многие любители ножей в один прекрасный момент начинают задумываться, а не сделать ли им нож своими руками? Пускай он не будет таким красивым, как заводские модели или изделия профессионалов, зато это будет вещь, которую ты сделал собственными руками. Если с выбором стали всё более или менее понятно, то дальше возникают вопросы. Клинок ещё можно выточить самому на электроточиле методом проб и ошибок, но вот с закалкой возникают вопросы.

Сегодня мы расскажем вам, как закалить нож в домашних условиях. Некоторые сознательно избегают этой процедуры, делая клинки из уже готового изделия. Например, рессоры или напильника. Особенно популярны напильники. Считается, что их закалка и так максимально возможная, так как напильник предназначен для работы по металлу. Вот только многие не знают, что у напильника закаливается только верхний слой, оболочка, так сказать. А внутри сталь сырая. Поэтому нож всё равно придётся закаливать, если вы хотите, чтобы он держал заточку.

Особенности температурного режима

Хотя закалить нож в домашних условиях достаточно просто, тут всё равно нужно знать основные принципы. Самое важное – это правильно нагреть клинок. Он должен нагреваться равномерно и постепенно, поэтому крайне не рекомендуется нагревать клинок с помощью газовой горелки.

Лучше всего соорудить небольшой горн из нескольких кирпичей. Он вам ещё пригодиться, если вы решите как-нибудь выковать нож своими руками. При сооружении горна вам понадобится штук шесть кирпичей как минимум, тут всё будет зависеть от того, какую именно конструкцию вы захотите соорудить. Желательно сделать так, чтобы к огню можно было подвести постоянный поток воздуха, это поможет вашему клинку быстро и равномерно нагреться.

Особенности температурного режима

Кажется, что на этом все проблемы, связанные с закалкой позади. Жди себе, пока металл нагреется докрасна и опускай его в воду или отработанное масло! Не тут-то было! Главное не перекалить металл, иначе он будет слишком хрупким. Так как в домашних условиях нет возможности проконтролировать температуру нагрева с помощью специальных приборов, на помощь приходит смекалка. Слышали что-нибудь про точку Кюри? Это когда магнитный сплав теряет свои магнитные свойства. Так вот, берём простой магнит, и проверяем, будет ли наша заготовка магнититься. Проверять надо не один и не два раза, чтобы не пропустить момента достижения точки Кюри. Как только металл перестанет магнититься, значит можно его опускать в воду или масло для закалки.

В чём закаливать нож?

Если вы разобрались с тем, как правильно нагреть нож для закалки, не расслабляйтесь. Вам ещё нужно выбрать охлаждающую среду. Если вы закаливаете нож в первый раз, то можете особо не заморачиваться, просто наберите ведро холодной воды и охлаждайте клинок там. Ну а если вы хотите добиться некого определённого результата по твёрдости ножевой стали, то придётся изучить особенности закалки разных сортов стали.

В чём закаливать нож?

В зависимости от результатов, которых хотят достичь, в качестве охлаждающей среды могут выбирать следующие жидкости:

  • Обычную воду при комнатной температуре;
  • Ледяную воду (японцы закаливали свои легендарные мечи именно так);
  • Отработанное масло;
  • Нагретое до 200 градусов отработанное масло.
Иногда используют несколько охлаждающих сред, например, сначала клинок окунают в масло, а потом в воду. Иногда бывает, что в качестве промежуточной среды используют расплавленный свинец.

И помните, что закалка клинка – это ещё не всё. Если просто закалить нож, то он будет слишком хрупким. Обязательно нужно сделать отпуск стали. Для этого можно воспользоваться любой подходящей печью, можно деревенской, можно бытовой. В деревенской печи вам понадобится термометр. Можно вообще воспользоваться обычной бытовой духовкой, только удалите всё масло с клинка, если вы закаливали его в нём, иначе во время отпуска появится неприятный запах.

В чём закаливать нож?

Секреты закалки в домашних условиях

Чтобы закалка клинка в домашних условиях прошла без проблем, нужно определиться, до какой температуры производить нагрев. Проще воспользоваться магнитом, но для более качественного результата лучше подобрать температурный режим более точно. Для этого нужно приготовить несколько небольших пластинок из того же металла, что и ваш клинок. Одну пластину нагревают до максимума, вторую до минимально возможного результата для закалки.

Потом их закаливают, дожидаются полного остывания и гнут в тисках до тех пор, пока они не сломаются. Чем крупнее зерно будет на сломе, тем лучше закалка. Исходя из этих двух образцов, выбирайте среднее значение температуры.

Чтобы закаливаемый клинок не трескался, желательно перед процедурой закалки его отжечь. Я понимаю, что в домашних условиях не всегда имеется возможность воспользоваться муфельной печью, поэтому просто заройте заготовку в горячие угли, и подождите, пока всё это дело прогорит и остынет. При отжиге заготовка должна остывать медленно и равномерно.

Секреты закалки в домашних условиях

Следуя нашим советам, вы научитесь делать закалку ножей самостоятельно. Останется только правильно подобрать точильные камни и заточить ваш закалённый клинок.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.