Может ли скандинавский нож быть дешевым?

Может ли скандинавский нож быть дешевым?

Рано или поздно ножеман приходит к мысли о том, что пора бы остановить свой выбор на скандинавском ноже. Клинок «скандинава» позволяет гораздо больше, нежели ножи с вогнутыми спусками, различными причудливыми формами клинка и ультра футуристическим дизайном, элементы которого могут влиять на удобство и комфорт во время эксплуатации! Еще одним замечательным примером можно считать тот факт, что за основу конструкции ножа для бушкрафта, который можно по праву назвать главным ножом всех времен, были взяты именно конструктивные детали скандинавских ножей. Сведение режущей кромки в ноль, форма клинка, толстая рукоять – все это было учтено. И все это не просто так! По сути, это классика. Высокая надежность и функциональность. Кстати, многие ножи разных народов имеют много общего со скандинавами. Конечно же, отличия есть. Что скажете о якутском ноже? Похож? А то! Выбор скандинавских ножей на сегодняшний день огромен. А какой лучше всего выбрать? Что-то типа Mora? Или все-таки что-то настоящее! Подороже?

скандинавский нож

Начнем с дешевых моделей. И первым будет далеко не нож от Mora. Очень качественный нож – это Brisa Hiker 95 scandi. Позиционируется этот инструмент как охотничий или даже EDC нож с фиксированным клинком. Выполнен он, как и многие бюджетные модели, из хорошо зарекомендовавшей себя нержавеющей стали Sandvik 12C27. Из его преимуществ можно отметить малый вес, компактность и надежность. В комплекте с ножом идут ножны из кожи. Еще одним интересным экземпляром бюджетных ножей скандинавского типа является Ahti Jänkä 9617RST. Этот нож производят в Финляндии. Ножи Ahti создает мастер Reino Kamppila вручную! И да, это бюджетный нож! Круто? Небольшие размеры и вес делают его очень удобным для выполнения самых разнообразных хозяйственно-бытовых работ. Эта модель – универсальный нож, имеющий длину клинка всего 7,5 сантиметров. Режущая кромка образована скандинавскими спусками от середины клинка. Как и большинство ножей этого типа, рукоять Ahti Jänkä 9617RST плотно заполняет ладонь и лежит в руке уверенно. Рукоять сделана из карельской березы. Ну и больстер из нейзильбера делает внешность этой модели более изысканной и дорогой. У этого ножа, как и у предыдущего, в комплекте есть ножны из кожи.

скандинавский нож

Технические данные модели Ahti Jänkä 9617RST:

· Сталь: нержавеющая.

· Закалка стали: HRC 58.

· Рукоять: карельская береза.

· Ножны: кожа.

· Гарда / упор / больстер: Нейзильбер.

· Вес: 87 грамм.

· Длина общая: 19,4 см.

· Длина клинка: 7,5 см.

· Толщина клинка: 3 мм.

· Страна изготовитель: Финляндия (производится вручную).

А вот и классика жанра – нож Helle Folkekniven. Итак, бренд Helle – это семейный бизнес, основанный в далекие тридцатые годы. Основателями компании были два брата кузнеца, даже не в первом поколении! Производство направлено на изготовление охотничьих ножей. В этих ножах все так же традиционно: низкие скандинавские спуски, рукояти изготовлены из карельской березы, высокое качество и надежность. Особенностью ножей Helle является материал клинков, секрет которого знают только представители компании. Материал этих ножей – ламинированная сталь из трех слоев: твердой сердцевины с твердостью 59 HRC и мягких обкладок из пищевой нержавеющей стали. Но помимо этой стали производитель использует и более бюджетную – Sandvik 12C27 с особой криозакалкой. В комплекте с ножом поставляются ножны. Кстати, эти ножи тоже делают вручную.

скандинавский нож

Бюджетных, и поистине настоящих, скандии ножей очень много! Они бывают безупречного качества из превосходных и натуральных материалов, так что, ножеманы, не зацикливайтесь на продукции Mora!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.