Может ли нож разрубить пулю на лету и есть ли в этом смысл?

Может ли нож разрубить пулю на лету и есть ли в этом смысл?

Некоторых людей очень интересует вопрос, сможет ли нож разрезать летящую пулю? На этот вопрос однозначно ответить никак нельзя, поэтому нужно рассмотреть его более подробно.

Для начала нужно разобраться, из чего будут стрелять, и кто будет держать нож? В фантастических боевиках герои часто лихо отбивают пули мечами, причём на последних не остаётся не только щербин, но даже и простых царапин. Вот только в реальности всё обстоит совсем не так.

Невозможно разглядеть летящую пулю, не говоря уже о том, чтобы разрезать её клинком. Тем более что нужно попасть по летящему снаряду даже не плашмя, а лезвием. Вот например , мастер меча Исао Мачии смог доказать всему миру, что человек способен разрезать летящую пулю на куски.

Только восторженные зрители не учли, что стреляли из пневматического пистолета. Тем более что шарик был пластиковый. Где-то я видел информацию, что этот шарик летел со скоростью 300 м/с. Как-то очень слабо верится в подобные байки. Насколько я знаю параметры пневматических пистолетов, средняя скорость полёта шариков и них равна около 100-150 м/с. Так что ни о каких 300 м/с и речи быть не может. Такая скорость у пистолета Макарова (315 м/с), но никак не у пневматического пистолета.

Действительно, можно увидеть, как клинок меча разрезал летящую пулю на две части. Не такое и достижение разрезать летящую свинцовую пулю. Насколько я помню, рыболовные грузила тоже были из свинца всегда, и резались прекрасно самым захудалым ножиком. Так что меч разрезающий мягкую пулю - ожидаемый эффект. Неизвестно ещё, какой угол заточки был у клинка, и какая навеска пороха была в патронах. Свинцовые пули деформируются, даже попадая в тело, что уж говорить об остром клинке.

Так что пулю, выпушенную из пистолета, нож, скорее всего, разрежет, причём без ущерба для себя. Вот только пули бывают разные, и наличие стальной "рубашки" может серьёзно усложнить задачу. К тому же надо понимать, что пуля должна лететь прямо, так как боковое попадание просто разбить его. Хотя в случае с пистолетом и безоболочечными свинцовыми пулями, они скорее всего просто деформируются о плоскость клинка.

Когда-то давно я видел видео, где стреляли из пулемёта по японской катане. Так вот, легендарный клинок был разбит за пару секунд. Никакая легендарность мечу не помогла. А вот топор легко разрезает даже винтовочную пулю, хотя и он не застрахован от щербин.

Я знаю одно оружие, которые выдержит попадание любой пули, независимо от её калибра – это кувалда. Разрезать пулю она не разрежет, но расплющит 100 %.

Может ли нож разрубить пулю на лету

Дальше возникает ещё одна проблема, разрубил ты пулю, и что дальше? А дальше пуля, разрезанная на две части, просто полетит дальше и поразит свою жертву, т.е. вас. Так что даже в теории, разрезать пулю на лету бессмысленно.

И в качестве финала фотография ножа, в который стреляли из винтовки.

Может ли нож разрубить пулю на лету

Ну и еще одна, для наглядности

Может ли нож разрубить пулю на лету

Получается, что практически любой нож может разрезать пулю на лету, но эта пуля должна быть свинцовая и выпущенная из пистолета. А вот против винтовки и пулемёта клинки бессильны, хотя пару пуль они могут разрезать, если ножи или мечи сделаны из качественной стали.

 

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.